0
8669
Газета СНГ Печатная версия

08.07.2021 19:02:00

Военную электронику НАТО предлагают тестировать в Донбассе

Министр обороны Украины предложил альянсу новые идеи сотрудничества

Тэги: украина, военная электроника, нато, литва, конференция, украинские реформы, вооруженный конфликт, донбасс, днр, лнр


украина, военная электроника, нато, литва, конференция, украинские реформы, вооруженный конфликт, донбасс, днр, лнр Андрей Таран объявил Россию общим врагом Украины и всего Запада. Фото с сайта www.mil.gov.ua

Украина предлагает странам НАТО испытать в Донбассе свои новейшие образцы средств радиоэлектронной борьбы. Об этом заявил глава Минобороны Андрей Таран, выступивший в Литве на международной конференции по вопросам украинских реформ. По словам информированных источников, в кулуарах обсуждались и другие варианты взаимодействия, связанные, в частности, с использованием украинской военной инфраструктуры.

Конференция по вопросам реформ в этом году проводилась в четвертый раз и состоялась в Вильнюсе. В 2017 году западные партнеры встречались с украинским руководством в Лондоне, в 2018-м – в Копенгагене, в 2019-м – в Торонто. Обсуждались самые разные вопросы, связанные с развитием Украины. Отдельное внимание было уделено оборонной сфере.

Президент Украины Владимир Зеленский задал тон, отметив, что Киев ожидает от НАТО конкретного перечня заданий, выполнение которых могло бы приблизить Украину к подписанию Плана действий по получению членства (ПДЧ) в альянсе.

Тему развил министр обороны Украины Таран, заявивший, что уже проведенные реформы, «умноженные на боевой опыт ВСУ и других сил обороны, уже сейчас делают Украину ближе к НАТО, возможно, даже больше, чем некоторых членов альянса». Глава оборонного ведомства подчеркнул, что украинская армия ушла от советских принципов и стандартов: «Моя идея не в том, чтобы приблизить ВСУ к стандартам НАТО исключительно в смысле соответствия калибров оружия или военной формы. Нужно приблизиться к альянсу в смысле взаимосовместимости: мы должны быть способны выполнять операции вместе, должны понимать друг друга, должны думать, как думают в НАТО. У нас общий враг – Россия, и она является угрозой не только для Украины, это угроза для западного сообщества, для демократии во всем мире».

В ходе конференции обсуждались самые разные аспекты сотрудничества, например оборона морских рубежей. Осенью прошлого года стало известно о том, что члены НАТО помогут украинской стороне создать с нуля две военно-морские базы на побережье Азовского и Черного морей. В ходе визита Владимира Зеленского в Лондон был подписан меморандум об усилении двустороннего сотрудничества в военной и военно-технической сферах. Тогда представители офиса президента Украины подчеркнули, что речь идет об украинских, а не иностранных базах, но Украина имеет право привлечь иностранных специалистов для работы на этих базах и для обучения своих военнослужащих.

Отметим, что в законодательстве существуют нормы, позволяющие допустить иностранный контингент на украинскую территорию не только для участия в военных учениях. Еще в 2015 году Верховная рада внесла поправки в закон «О порядке допуска вооруженных сил других государств на территорию Украины». С тех пор военные из стран НАТО могут быть введены «по просьбе Украины (речь идет о голосовании Верховной рады, результаты которого подтверждены подписями главы парламента и президента Украины. – «НГ») для оказания военной помощи в отражении, предотвращении, прекращении вооруженной агрессии со стороны третьей страны либо стран». Другими причинами для ввода иностранных военных являются участие в миротворческой операции или обслуживание временно размещенных на территории Украины в соответствии с международными договорами военных частей. Во всех перечисленных случаях сроки пребывания иностранного контингента на украинской территории могут не ограничиваться.

До сих пор ни одного подобного решения Верховная рада не принимала. Соответственно западные военнослужащие не размещены на украинских военных базах. По отдельным договорам в мирных регионах страны работают только военные инструкторы из стран – членов НАТО. Оппозиция требует от украинской власти двигаться в этом вопросе дальше. Недавно депутат от партии Порошенко «Европейская солидарность» Ирина Фриз написала в соцсети: «Предлагаю в рамках стремления Украины к членству в НАТО и в условиях обострения отношений России с Североатлантическим альянсом разрешить военным подразделениям стран НАТО пребывать на территории военных частей Украины и использовать (украинские базы. – «НГ») с логистической целью во время выполнения своих задач. Убеждена, что такие меры предоставят практическую помощь в приближении Украины к стандартам НАТО, улучшат взаимосовместимость и уровень взаимодействия с ВСУ».

Официально такие проекты пока не обсуждаются. По сообщению агентства «Укринформ», министр обороны Украины, выступая в Вильнюсе, заявил: «Мы предприняли определенные шаги по установлению систем предупреждения для контроля за ситуацией на море, под водой, в воздухе, но надо двигаться к дальнейшей помощи со стороны НАТО. Мы сможем предоставить штаб-квартире НАТО информацию, скажем так, для увеличения способности действовать и наблюдать странам альянса на территории Украины. Также важно совместное получение информации, которую можно использовать в противодействии российской агрессии». Для начала, по словам Тарана, члены НАТО могли бы проверить эффективность своих новейших систем радиоэлектронной борьбы: «Россия использует войну в Донбассе как полигон для тестирования новых образцов вооружения, радиоэлектронной борьбы, борьбы с системами коммуникации. И мы получаем образцы средств коммуникации с Запада, которые подавляют (российские системы)… Мы приглашаем вас предоставлять нам новые системы для того, чтобы протестировать их возможности в борьбе с российскими системами радиоэлектронной борьбы в современной войне».

Неизвестно, приняли ли на Западе украинское предложение. Однако в то время, когда в Вильнюсе проходила международная конференция, в Киеве состоялись штабные переговоры между командованием Сухопутных войск ВСУ и НАТО. Об этом сообщило агентство «АрмияInform»: «Украинские офицеры вместе с представителями иностранных армий работают по группам… Это обмен опытом в вопросах подготовки родов войск, планирования и проведения операций, военных учений, управления и ведения боевых действий, организации военной связи, разведки…» 

Киев


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Зеленский пытается получить контроль над Счетной палатой

Зеленский пытается получить контроль над Счетной палатой

Наталья Приходко

Помешать главе Украины может Вашингтон

0
750
Лондон пообещал Киеву помощь на полмиллиарда фунтов

Лондон пообещал Киеву помощь на полмиллиарда фунтов

Данила Моисеев

Союзники по НАТО решали, как защитить Европу от России

0
708
Американские вооружения для ВСУ уже в Польше

Американские вооружения для ВСУ уже в Польше

Владимир Мухин

В приоритете союзников Украины – укрепление восточного фланга НАТО

0
1186
Беглову подбирают спарринг-партнеров

Беглову подбирают спарринг-партнеров

Дарья Гармоненко

Перевыборы губернатора Петербурга пройдут в привычном кругу

0
1470

Другие новости