0
5514
Газета СНГ Интернет-версия

06.07.2021 15:00:00

Столица Казахстана Нур-Султан празднует день рожденья

6 июля казахстанцы отмечают День столицы. Главному городу страны – 23 года

Тэги: казахстан, нурсултан, день города, день рождения


казахстан, нур-султан, день города, день рождения Фото с сайта www.akorda.kz/ru

Этот праздник имеет большое историко-культурное значение для всей нации и является одним из главных символов успехов, достигнутых республикой за 30 лет Независимости. К сожалению, из-за пандемии второй год подряд все массовые праздничные мероприятия в Нур-Султане отменены, зато в рамках онлайн-программы подготовлено немало интересного. Например, казахстанцы смогут увидеть премьеру сезона – поэму-балет о любви «Козы Корпеш – Баян Сулу», презентацию и торжественное открытие международной оперной академии «Astana Opera» с участием итальянских оперных певцов Маттиа Росси, Франческо Мелли, уроженца Казахстана тенора СаянаИсина, а также ведущих солистов и камерного оркестра театра «Астана Опера». А главное, что в этот день никакая пандемия не сможет отменить праздника в сердцах жителей республики.

Ко дню города и в рамках подготовки к празднованию 30-летия Независимости Республики Казахстан в Нур-Султане открыли несколько значимых памятников.

Открывая памятник Лидеру Нации Нурсултану Назарбаеву, президент Касым-Жомарт Токаев напомнил, что Первого Президента Республики Казахстан по праву считают отцом-основателем и, по сути, «главным архитектором» столицы Казахстана.

«Поэтому именно здесь сегодня мы открываем исторический памятник, установленный в честь Нурсултана Назарбаева. Закономерно, что это скульптурное произведение было возведено в юбилейный год... Неустанно вдохновляя народ на масштабные преобразования, Нурсултан Абишевич стал олицетворением судьбоносных перемен, масштабных реформ и символом нашей Независимости», –сказал Касым-Жомарт Токаев.

В рамках популяризации наследия выдающихся личностей, оставивших неизгладимый след в истории нации, 3 июля были увековечены на постаменте известный учёный, академик Каныш Сатпаев и знаменитый композитор, исполнительница на домре (кюйши) Дина Нурпеисова.

А 4 июля президент Казахстана принял участие в церемонии открытия памятника Алихану Бокейхану, Ахмету Байтурсынулы и Миржакыпу Дулатулы.

«Алихан – государственный деятель, возглавлявший правительство Алашорды. Ахмет – известный педагог, ставший духовным учителем нации. Миржакып – талантливый писатель, автор знаменитого стихотворения «Оян қазақ» и первого казахского романа, в котором получила воплощение идея национального единства. Все они – выдающиеся исторические личности. Этот памятник – дань уважения всем героям движения «Алаш», – подчеркнул президент.

Напомнив, что слово «Алаш» считается сакральным у казахов, Касым-Жомарт Токаев отметил огромный вклад деятелей движения «Алаш» в духовное возрождение нации.

210706-3.jpg
Фото с сайта www.akorda.kz/ru
Акмолинск – Целиноград – Астана – Нур-Султан

История появления города, который сегодня называют «Манхэттеном в степи» или «казахстанским Дубаем»,уходит в глубь веков, поскольку издревле это место было выгодным пунктом пересечения караванных путей и центром древних казахских кочевий. Однако официальной датой основания Акмолинска (это первое название города) считается 1832 год, когда по указу императора Николая Iздесь была построена крепость – Акмола. В 1862 году селение Акмола получило статус города и своё новое название.

К концу 1950-х город превратился в один из крупнейших центров освоения североказахстанских целинных земель – сюда из всех областей и республик СССР эшелонами приезжали десятки тысяч молодых людей. В результате город рос и отстраивался такими темпами, что к 1961 году стал «стотысячником» и был переименован в Целиноград.

С обретением Казахстаном независимости 6 июля 1992 года городу вернули историческое название Акмола. Ещёчерез два года Первый Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев впервые публично объявил о необходимости переноса столицы государства из Алматы в Акмолу. Позже в своей книге «Эра независимости» он признался, что впервые эта мысль у него возникла ещё в 1992 году во время одной из рабочих поездок в этот город.

У проекта переноса столицы было немало противникови их мотивы были понятны: республика в то время находилась в бедственном экономическом положении, бюджетники месяцами не получали зарплату, а пенсионеры – пенсию, темпы роста безработицы били все рекорды. К тому же скептики не верили, что практически в голой степиможно осуществить такую глобальную дорогостоящую стройку. Однако, выступив с яркой речью 6 июля 1994 годав Верховном Совете Казахстана, Нурсултан Назарбаев сумел убедить депутатов, что это хотя и суровая, но объективная необходимость.

Он привёл несколько серьёзных аргументов. Во-первых, столица – Алматы – располагалась неудобно:далеко на юге страны и в сейсмоактивном районе. Во-вторых, в ней проживало свыше 1,5 миллиона человек. Плотная застройка города и транспортная нагрузка магистралей фактически ставили крест на его развитии, а расширять город было некуда. В-третьих, по мнению Первого Президента РК, с обретением независимости Казахстану нужен новый общенациональный символ – новая столица, город 21 века, который отражал бы дух созидания, новаторства и роль Казахстана как места, где Запад встречается с Востоком.

«Перенос столицы на новое место должен был способствовать обновлению политико-административной элиты страны. Приход во власть молодой политической бюрократии, не обременённой прежними стереотипами, неизбежно придал бы мощный импульс развитию обновлённой системы государственного и административного управления во всей республике», – заявил тогда Нурсултан Назарбаев.

По просьбе Назарбаева учёные провели глобальное исследование, проанализированы социально-экономические и военно-стратегические факторы, природно-климатические и сейсмические условия республики. Проведённый анализ показал, что именно Акмола является самым предпочтительным вариантом для новой столицы. Еёглавные «козыри» – более выгодное геополитическое расположение (в том числе большая удалённость от госграниц), близость к главным экономическим центрам и транспортным артериям страны, демографический потенциал, развитая транспортная инфраструктура, а также то, что вокруг бескрайняя голая степь, то есть строителям есть где развернуться.

«Будущее нашей столицы я вижу прекрасным. Это будет лучший город на евразийском пространстве. Он станет культурным, научным центром нашей страны, устремленным в будущее», – с уверенностью говорил 27 лет назад Нурсултан Назарбаев.

6 июля 1994 года было принято решение о переносестолицы, а 20 октября 1997-го Первый Президент РК подписал Указ, согласно которому столицей де-факто становится Акмола. Уже 8 ноября в Акмолу были передислоцированы эталоны государственных символов –флага, герба и гимна республики, оригинала Конституции страны. А 9 декабря из Алматы в Акмолу отправилось уже руководство страны, чтобы на следующий день официально приступить к работе на новом месте. С тех пор город начал отстраиваться гигантскими темпами и преображаться на глазах.

Однако история нового главного города Казахстана на этом не закончилась. Буквально через полгода – 6 мая 1998 года – его переименовывают в Астану (по-казахски –«столица», «столичный»).

«Помню, как в 1998 году по дороге из аэропорта я предложил назвать столицу «Астана». Аргументы я привёл весомые: слово имеет чётко фиксированный смысл, оно означает «столица»; во-вторых, оно не обременено какими бы то ни было негативными политическими или историческими интерпретациями; в-третьих, оно точно отражает функции города, благозвучно как на государственном, так и на других языках, и, наконец, оно может стать символом города во время презентации столицы, которая войдёт в мировой список главных городов государств уже с новым именем», – вспоминал Нурсултан Назарбаев в своей книге «Эра независимости».

210706-4.jpg
Фото Лейлы Кабди, пресс-служба МИД РК
«Степной Манхэттен»

Одним из первых в Астане начали строить величественный монумент Байтерек, который сегодня стал главной достопримечательностью города, смотровой площадкой и её визитной карточкой, как Эйфелева башня во Франции, Статуя Свободы в США или Кремль в России. Высота этого шедевра архитектора Акмурзы Рустамбекова – 97 метров (символизирует 1997 год – год провозглашения Астаны новой столицей), а с шаром, венчающим конструкцию, – 102 метра. Любопытно, что идея Байтерека, как символа столицы независимого Казахстана, также принадлежит Нурсултану Назарбаеву, причём набросок монумента он нарисовал на обычной салфетке прямо во время конференции. Байтерек – это Дерево жизни, тополь, корнями удерживающий землю, а кроной подпирающийнебо.

Ещё одной важной составляющей глобального проекта стал лес. Дело в том, что эти места изначально были серьёзно заболочены, деревьев в округе практически не было. Поэтому, осушая болота, земли вокруг города начали искусственно озеленять – высаживать лес. Сегодня «степной Манхэттен» окружают уже более 10 миллионов деревьев и около 2 миллионов кустарников. Кстати, этот «зелёный пояс» выполняет немаловажную функцию – защищает город от ветра.

«Важно, что «зелёный пояс» превратился в настоящий лес в голой степи. Все считали, что здесь не будут расти деревья, поскольку земля к этому непригодна. Но грамотный подход наших лесников вместе с учёными к данному вопросу, подбор соответствующих саженцев позволили сделать невероятное», – говорил в своё время Нурсултан Назарбаев.

А вот как описывал преображение новой столицы Казахстана в своей книге «Казахстанский прорыв» известный российский историк Рой Медведев:

«Строительство стало самой большой стройкой на постсоветском пространстве. Ничего подобного по масштабам в эти годы в СНГ вообще не строилось. Центральной частью нового города стала главная площадь, окаймленная крупными комплексами самых важных административных зданий – Дворец Президента, здания правительства и администрации Президента, Верховного суда, а также два больших и красивых дома Сената и Мажилиса. Возводились пятизвёздочная гостиница, торговые центры, новые жилые дома для чиновников. Началась реконструкция четырёх вузов, одному из которых предстояло стать новым государственным университетом. Создавались новые набережные реки Ишим, началась подготовка к строительству большого моста, соединяющего правый и левый берега реки. Разбивались парки, строились школы, детские сады, разнообразные офисные здания».

В строительстве столицы Казахстана приняли участие известные архитекторы с мировым именем, такие как Норман Фостер и Кисё Куракава.

Сегодня столица Казахстана – не только красивейший современный город, ставший центром государственной, общественной и культурной жизни нового, демократического Казахстана и гордостью её народа, но и знаковая площадка международных встреч мирового уровня, место проведения спортивных соревнований планетного масштаба. Например, здесь в 2010 году состоялся саммит ОБСЕ, в котором приняли участие главы многих государств, в 2011-ом прошли зимние Азиатские игры, а в 2017-ом – с большим успехом прошла международная выставка ЭКСПО. Здесь регулярно проводятся съезды лидеров мировых и традиционных религий. Как известно, «Астанинский процесс» продолжает вносить вклад в мирное урегулирование ситуации в Сирии.

«Нур-Султан – гордость нашего народа»

Новое переименование столицы в город Нур-Султан(переводится как «Светлая власть») произошло в 2019 году по инициативе преемника Назарбаева – Касым-ЖомартаТокаева, который 20 марта во время инаугурации предложил именно таким образом увековечить имя Первого Президента РК. Символично, что это предложение единогласно было поддержано всеми депутатами парламента. И 23 марта указ президента Казахстана о переименовании столицы республики из Астаны в Нур-Султан был официально опубликован и вступил в силу.

«Идея первого главы государства о переносе столицы страны в центр Сарыарка (степь в центральном Казахстане, в переводе – «Жёлтый хребет» - прим. ред.)стала поворотным моментом в истории Казахстана, – написал Касым-Жомарт Токаев в опубликованной 2 июля прошлого года статье «Уроки исторической личности»,посвящённой 80-летию Н. Назарбаева. – Его предложение о строительстве главного города на берегу реки Есиль (Ишим) придало мощный импульс общественно-политической жизни страны, повысило наш авторитет в мировом сообществе. Это решение внесло большой вклад в укрепление наших геополитических позиций и предопределило развитие Казахстана как неделимого государства. Сегодня столица стала любимым городом и гордостью нашего народа. В прошлом году я принял решение присвоить городу имя Нур-Султан, что является объективной оценкой огромного вклада его основателя и строителя. Нет никаких сомнений в том, что это было правильное решение. Этот шаг означает, что новая история Казахстана и имя главы государства стали для нас единым целым».

210706-5.jpg
Фото Лейлы Кабди, пресс-служба МИД РК
«Редкий и любопытный феномен»

А вот что думают о казахстанской столице российские эксперты, специалисты в области градостроения. Например, по мнению главного архитектора Фонда сохранения Соловецкого архипелага, руководителя международного образовательного проекта «Ре-школа» Наринэ Тютчевой, Нур-Султан – «это редкий и любопытный феномен».

«Город построен, можно сказать, с нуля, он представляет собой важное архитектурное, градостроительное, культурное и политическое «высказывание». Сегодняшний облик столицы говорит о том, что республика хочет быть передовым, современным государством, толерантным к культурам и при этом сохраняющим свою историю, а также свидетельствует о том, что Казахстан – это мощное, богатое государство с хорошим будущим».

Ирина Ирбитская, директор Центра градостроительныхкомпетенций РАНХиГС при Президенте РФ, эксперт по вопросам развития территорий, соучредитель архитектурного бюро «Платформа»:

«Особенность Нур-Султана в том, что этот городотносится к списку новых городов, он успешно перенимает самые современные тренды городского развития.

С другой стороны, при его строительстве учитывались национальные особенности. Для меня представляет интерес, какие уклады жизни в Нур-Султане сложились и способны обеспечить ему конкуренцию среди других глобальных городов.

Нур-Султан сейчас находится в поисках своих преимуществ, которые будут востребованы на мировом рынке. Это позволит казахстанской столице занять своёместо на карте мирового развития, в «ментальной карте мира» как полноценному, полноправному участнику. И все возможности для этого у города есть».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


В Центральной Азии появился запрос на новое региональное объединение

В Центральной Азии появился запрос на новое региональное объединение

Виктория Панфилова

Таджикистан и Узбекистан стали союзниками

0
4106
За казахскими миллиардерами закрепили участки в зоне затопления...

За казахскими миллиардерами закрепили участки в зоне затопления...

Светлана Гамова

В Молдавии гагаузы вступились за русский язык

0
1928
Токаев проверит готовность Уральска к паводкам

Токаев проверит готовность Уральска к паводкам

Виктория Панфилова

Из Еревана президент Казахстана отправится в зону бедствия в своей стране

0
3284
Токаев и Пашинян решили обсудить свои отношения с Россией

Токаев и Пашинян решили обсудить свои отношения с Россией

Артур Аваков

Ереван и Астана начали сближение

0
3754

Другие новости