0
3853
Газета СНГ Печатная версия

29.06.2021 19:25:00

Радикалы требуют импичмента президента Украины

Зеленскому напомнили о "вагнеровцах"

Тэги: украина, президент, зеленский, госизмена, расследование, вагнеровцы, радикалы, импичмент


украина, президент, зеленский, госизмена, расследование, вагнеровцы, радикалы, импичмент Владимиру Зеленскому придется объясниться в Верховной раде. Фото Reuters

Петр Порошенко требует, чтобы Владимир Зеленский ответил на вопросы парламентской следственной комиссии по «делу о «вагнеровцах». Расследование должно дать ответ на главный вопрос: насколько оправданны подозрения в том, что Зеленский или представители его ближайшего окружения совершили госизмену.

Сторонники оппозиции из числа националистических и радикальных организаций готовы вынести приговор. В понедельник вечером пара тысяч человек собрались у офиса президента на пикет с требованием об импичменте. Радикалы убеждены, что Зеленский и глава его офиса Андрей Ермак – «предатели». И что именно они виновны в провале спецоперации по задержанию группы лиц, которых в Украине считают бойцами частной военной компании Вагнера и обвиняют в участии в боевых действиях против ВСУ в Донбассе.

Напомним, в июле прошлого года в Минске была задержана приехавшая из России группа в составе более 30 человек. Поначалу белорусская власть подозревала, что «десант» прибыл для подрывных действий накануне президентских выборов. В ситуацию вмешалась украинская сторона: Киев заявил, что «вагнеровцы» в составе группы воевали в Донбассе, и попросил о выдаче этих лиц для расследования и суда в Украине. СМИ сообщали, что Минск пообещал выдать подозреваемых. Но уже в начале августа вся группа вернулась на российскую территорию.

В Украине разгорелся скандал, поскольку, по информации ряда публичных лиц, задержанием «вагнеровцев» в Белоруссии была сорвана спецоперация. Якобы группу долго собирали, чтобы фиктивно завербовать для работы за рубежом. Из Минска бойцы должны были вылететь в Турцию, но по пути планировалась экстренная посадка самолета на украинской территории – для задержания подозреваемых. Сделать это не удалось, так как кто-то из украинских лиц передал информацию российской или белорусской стороне. Оппозиция, в первую очередь партия Порошенко, потребовала провести специальное расследование, чтобы выяснить, кто в Киеве совершил госизмену. В Верховной раде формально создана специальная следственная комиссия, однако соратники Порошенко утверждают, что она фактически бездействует.

Масла в огонь уже затихающего скандала неожиданно подлил сам президент Зеленский. На прошлой неделе в интервью украинскому телеканалу «1+1» он сделал несколько заявлений, которые были истолкованы оппозицией и радикалами как признание вины. Зеленский впервые публично признал факт подготовки спецоперации. И подтвердил, что в тот период он общался с президентом Александром Лукашенко: «Когда «вагнеровцы» были на территории Беларуси, я позвонил Александру Григорьевичу, я попросил его, я его предупредил, что готов передать ему всю информацию об этих людях – там были фамилии, мы понимали, кто это такие… Он сказал мне по телефону: «Я понимаю, дорогой Владимир Александрович, я не подведу, все будет нормально, я разберусь». Я был уверен, что он передаст нам этих убийц. Но потом произошло то, что произошло. Это была последняя наша с ним беседа».

Что касается самой спецоперации, то Зеленский неожиданно заявил, что Украина вообще не имела к ней отношения: «Это точно не была наша операция. Я точно понимаю, что идея этой операции – это была идея, скажем так, других стран, точно не Украины. И то, что Украину максимально втягивали в этот вопрос, – это правда. И то, что этого не произошло, я считаю – слава богу, что мы проявили вопрос субъектности в этом важном вопросе». Он сравнил план операции по задержанию «вагнеровцев» с проведенной в Беларуси спецоперацией по задержанию Романа Протасевича: «Мы с вами видели, что произошло в Беларуси, как посадили самолет, чем все это закончилось. Чем заканчиваются такие случаи, такие спецоперации той или иной страны, к какой изоляции такая операция приводит. Поэтому – это точно не была наша операция». Отвечая на вопрос журналиста о подозрениях, которые оппозиция предъявляет нескольким участникам секретного совещания по поводу прошлогодней сорванной спецоперации (в первую очередь – главе офиса президента Андрею Ермаку), украинский президент сказал: «К господину Ермаку у СБУ ноль вопросов. У разведки – тоже ноль».

Теперь все вопросы адресованы лично Зеленскому. Петр Порошенко в видеообращении назвал интервью президента «саморазоблачением» и потребовал, чтобы парламентская следственная комиссия расспросила главу государства о подробностях: «Зеленский впервые за все это время признал, что до сих пор отрицаемая им спецоперация все же готовилась. И четко дал понять, что именно он в последний момент ее свернул…» Порошенко считает, что в этой ситуации речь идет не только «об очевидных угрозах национальной безопасности и уже традиционной лжи первого лица», но также о предательской позиции в отношении партнеров Украины. Он пояснил: «Теперь Зеленский обвинил наших партнеров в том, что они якобы втянули Украину в чужую спецоперацию. Это – снова ложь. А правда в том, что санкцию на разработку, подготовку и проведение спецоперации в свое время давал я лично, когда еще работал президентом. И приказал привлечь к проведению украинской спецоперации наших западных партнеров…»

Лидер «Европейской солидарности» требует безотлагательно начать расследование: «Признания Зеленского лишь подчеркнули, насколько острой является необходимость независимого расследования срыва спецоперации, особенно на фоне запутанного рассказа о том, что именно он (Зеленский. – «НГ») предупредил Лукашенко. И здесь нужна ясность. Общество должно знать правду». Подобные вопросы задают и представители парламентской партии «Голос». Депутат Роман Костенко, которого цитирует «Цензор.нет», отметил, что есть ключевые вопросы в деле «вагнеровцев»: «Почему все это время отрицался факт существования спецоперации, а затем, почти через год, лично президент подтвердил, что она была?.. Возможно, пытались затянуть, чтобы со временем общественный резонанс снизился. Возможно, заметали следы?..» Он также обратил внимание, что из интервью Зеленского не стало понятно, когда именно он звонил Лукашенко: «После того, как «вагнеровцев» задержали, или перед этим, передавая соответствующую информацию?» И, наконец, еще один важный вопрос, по мнению Костенко: «Президент заявил, что это была спецоперация не Украины, а других стран. Таким образом, он хочет снять с офиса президента ответственность за ее провал. Однако такие заявления могут очень сильно ударить по имиджу нашей страны. Возможно, будут новые международные скандалы. И вообще, по правилам работы спецслужб и дипломатии это недопустимо. Людей, которые хотели помочь Украине задержать наших врагов, сейчас обвинили в том, что они хотели нас использовать для своей спецоперации…»

Члены правящей партии «Слуга народа» без энтузиазма воспринимают требования оппозиции. Депутат Ирина Верещук написала в соцсети, что расследование проведут уполномоченные ведомства: «В конце концов, это – дело военной разведки, это государственная тайна, такие дела нельзя обсуждать публично, даже если ты бывший президент, и особенно потому, что бывший президент. Уполномоченные лица должным образом все выяснят, и то, что может быть публичным, будет обнародовано. Так же, как будет выяснено много других вещей периода Порошенко, касающихся сектора обороны и безопасности».

В то же время еще один представитель правящей партии, член Комиссии по вопросам правовой реформы при президенте Украины Федор Вениславский сказал Радио «Свобода», что изложение событий в СМИ может быть перевернутым. «Что касается вообще ситуации с «вагнеровцами», то понятно, что была на территории Беларуси группа лиц... Очевидно, что попадание организованной группы лиц из Российской Федерации (я хочу напомнить, что Государственная пограничная служба РФ – это составная часть ФСБ), какое-либо перемещение организованных групп лиц, тем более лиц, которые являются наемниками или представителями частной военной организации, очевидно, контролируется спецслужбами Российской Федерации. То есть то, что эта группа лиц пересекла государственную границу Беларуси и России, было известно, и это контролировалось ФСБ РФ. Соответственно, все остальное можно по-разному интерпретировать, но в том, что это было спецоперацией, которую курировали спецслужбы России, у меня лично сомнений нет».

Украинские радикалы не хотят слышать подобных объяснений. И требуют уже сейчас начать процедуру импичмента Зеленского. Но акции в поддержку этой идеи не масштабны, а соцопросы показывают, что действующий президент пользуется доверием общества. Оппозиция, нанося удары по команде Зеленского, стремится пошатнуть сложившийся расклад сил. Удастся ли это или нет, но в ближайшее время требования о расследовании в отношении Зеленского будут звучать. 

Киев


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1656
Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
1536
Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Светлана Гамова

Бухарест озаботился преемственностью действующей кишиневской власти

0
2283
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
1925

Другие новости