0
4274
Газета СНГ Печатная версия

28.06.2021 20:34:00

Бабарико вины не признает, ему не стыдно перед людьми

Закончился суд над топ-менеджерами Белгазпромбанка

Тэги: белоруссия, власть, политика, кризис, лукашенко, виктор бабарико, суд, белгазпромбанк

Политический кризис в Белоруссии 2020. Все статьи по теме



babariko-t.jpg
Виктор Бабарико считается
самым популярным политиком
Белоруссии. Фото Reuters
Экс-глава Белгазпромбанка Виктор Бабарико в своем последнем слове заявил, что вины не признает, что не делал и даже не замышлял ничего противоправного. Остальные фигуранты вину признали, раскаялись и просили суд о снисхождении. Защита бывшего банкира говорит об отсутствии доказательств.

Последнее заседание суда перед оглашением приговора состоялось в понедельник. На нем все фигуранты дела имели возможность произнести свое последнее слово. Экс-глава Белгазпромбанка Виктор Бабарико не стал говорить о юридическом аспекте своего дела, заявив, что по этому поводу все сказал адвокат. К происходящему он решил подойти с «человеческой» точки зрения. «Я счастливый человек, потому что в семье у нас не было никогда никаких сомнений в том, что любой поступок нужно в первую очередь оценивать с точки зрения нравственности, а не каких-то материальных потерь», – начал свою речь экс-банкир. «Говоря более простым языком, жизнь прожить нужно так, чтобы не было стыдно перед людьми, с которыми ты по жизни сталкиваешься», – добавил он. Ни перед кем из тех людей, с которыми он сталкивался в жизни, ему не стыдно, заявил Бабарико.

«Я не могу признаться в преступлении, которого не совершал», – сказал экс-глава Белгазпромбанка, хотя, по его словам, с материальной точки зрения было бы правильнее сделать это. В его действиях на посту главы Белгазпромбанка «не было даже намека на противоправную деятельность», заверил он. Не верит экс-глава банка и признаниям остальных обвиняемых (всего по делу проходит восемь топ-менеджеров), «что бы они здесь ни говорили», поскольку за 25 лет работы им ни разу никто не давал указаний совершать какие-либо незаконные действия. «Мне не стыдно перед сотрудниками банка за то, что вместе с ними в течение почти 25 лет мы создали один из лучших банков в этой стране. Его делала в том числе и команда, часть из которой находится в этой клетке и которая считает себя преступниками. То есть считает меня тоже преступником», – сказал Бабарико.

Все остальные семь топ-менеджеров вину признали, раскаивались, просили прощения у родственников, некоторые из которых также успели побывать в СИЗО, а суд – о снисхождении. При этом все они утверждали, что те действия, которые сегодня расцениваются как преступления, во время работы в банке они считали «участием в перспективных проектах», всегда руководствовались лишь интересами банка и не совершали ничего, что нанесло бы вред ему или клиентам. Связь между получением денежного вознаграждения и своими действиями они отрицают.

Напомним, что суд по делу Белгазпромбанка начался еще в середине февраля, а его фигуранты были задержаны прошлым летом. Сначала Виктор Бабарико, в тот момент, когда он вместе с сыном вез в ЦИК подписи в свою поддержку как кандидата в президенты, а спустя какое-то время и все его заместители, даже бывшие (Сергей Шабан, Александр Ильясюк, Кирилл Бадей, Дмитрий Кузьмич, Алексей Задойко, Сергей Добролёт), затем руководители компаний, сотрудничавших с банком (директор ООО «Активлизинг» Виктор Кобяк). Главе банка вменяется в вину получение взятки в особо крупном размере и легализация средств, полученных преступным путем. Его заместителям – получение взятки в особо крупном размере организованной группой. Виктор Кобяк обвиняется в том, что давал взятки.

Виктор Бабарико выступал в суде дважды. В своем первом выступлении в апреле он назвал уголовное преследование «политически мотивированным». Его целью было – не допустить участия экс-банкира в президентских выборах, утверждал Бабарико. Свою точку зрения он аргументировал тем, что ранее, до того как Бабарико заявил о своих президентских амбициях, банк не единожды проверяли и Нацбанк, и КГК, и акционеры («Газпром», Газпромбанк) и никаких нарушений не находили. Однако стоило ему «пойти в президенты», как он стал организатором ОПГ. Виктор Бабарико утверждал, что то, что следствие называет взяткой, было дивидендами и средствами от продажи долей в компаниях-стартапах, когда они вырастали. Что касается самооговора других фигурантов, то «СИЗО КГБ способствует просветлению памяти и формированию правильных оценок».

Защита Виктора Бабарико в минувший четверг заявила, что это дело не о коррупции, а «о поражении в правах, о нарушении и выхолащивании гражданских и политических, а также процессуальных прав в отношении Виктора Бабарико». По мнению защитников, в действиях обвиняемого вообще нет состава преступления. «Предположения о том, что если Виктор Бабарико имел полномочия как председатель правления ОАО «Белгазпромбанк», то он ими воспользовался в преступных целях, не подтвердились конкретными фактами, и они не могут быть положены в основу выводов о виновности», – констатировали адвокаты экс-банкира. «Из показаний признавшихся в совершении преступлений лиц мы понимаем лишь то, что те, кто назвал себя взяткополучателями, якобы получали вознаграждение за то, что добросовестно и компетентно выполняли свою работу в банке. А те, кто назвал себя взяткодателями, якобы перечисляли и передавали денежные средства (причем не свои) – за то, что приносило банку прибыль», – заявила адвокат Наталья Мацкевич. «Сложносочиненность обвинения, которое не сможет пересказать своими словами ни один из обвиняемых, в этом деле создает иллюзию наличия преступления – сложного и запутанного. А объем дела создает видимость наличия некой доказательственной базы. Но это лишь видимость», – утверждал адвокат Дмитрий Лаевский. Готовность человека по каким-то причинам согласиться с навязанной ему трактовкой, готовность сказать «признаю вину» или «признаю обвинение» не заменяет необходимости наличия признаков преступления, констатировал адвокат. Применительно к взятке – это связь между действиями обвиняемого и получением вознаграждения. Наличие такой связи не подтвердили даже те, кто признал вину. В связи с этим защита Бабарико просила оправдать не только его, но и всех остальных фигурантов.

Обвинение запросило для Бабарико максимальный срок – 15 лет лишения свободы, для остальных – от 3 до 6,5 лет. Приговор будет вынесен 6 июля. Эксперты не сомневаются, что экс-банкир получит по максимуму и будет сидеть столько, сколько Лукашенко будет у власти. В немалой степени и потому, что, несмотря на заключение, Виктор Бабарико остается главным соперником Лукашенко и самым популярным политиком в Белоруссии. Таков результат опроса, проведенного недавно британским аналитическим центром Chatham House.

Виктора Бабарико и его сына Эдуарда правозащитники признали политзаключенными. Всего по состоянию на понедельник, 28 июня, в Белоруссии было 515 политзаключенных. Их количество растет каждый день, так как по уголовным делам по итогам протестов проходит более тысячи человек. Фактически все они являются политическими и получение соответствующего статуса – вопрос времени.

Освобождения всех заключенных по политическим мотивам требуют ЕС и США. В качестве давления на режим Александра Лукашенко Европа приняла беспрецедентные экономические санкции и обещает не останавливаться на принятых решениях. «Мы ввели в действие всеобъемлющий санкционный режим, он только-только начинает оказывать воздействие, и мы, разумеется, не ослабим давление, пока ситуация в Беларуси не изменится», – заявила в понедельник канцлер ФРГ Ангела Меркель, выступая перед франко-германской парламентской ассамблеей. 

Минск


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
626
Партийные проекты прорастают по весне

Партийные проекты прорастают по весне

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Власти могут допустить небольшую оттепель, но не разморозку политсистемы

0
622
Киргизия уверена, что нашла выход из энергетического кризиса

Киргизия уверена, что нашла выход из энергетического кризиса

Виктория Панфилова

Всемирный банк берет шефство над строительством Камбаратинской ГЭС-1

0
864
Соборный "Наказ" поставил под удар "русский мир" в Эстонии

Соборный "Наказ" поставил под удар "русский мир" в Эстонии

От политизации отношений церкви и государства страдают простые верующие

0
831

Другие новости