0
6699
Газета СНГ Печатная версия

09.06.2021 21:04:00

Лукашенко мстит соседям

Литву заполонили нелегалы из Белоруссии

Тэги: белоруссия, лукашенко, день, народное единство, конфликт, польша, нелегалы, литва, посол, оппозиция, протасевич

Политический кризис в Белоруссии 2020. Все статьи по теме



белоруссия, лукашенко, день, народное единство, конфликт, польша, нелегалы, литва, посол, оппозиция, протасевич Александр Лукашенко учредил праздник – и обидел поляков. Фото с сайта www.president.gov.by

Эскалация конфликта Белоруссии с Западом в целом и ближайшими европейскими соседями продолжается. Литва не будет назначать посла в Белоруссии и вынуждена усиливать охрану границы для борьбы с нелегалами, движущимися с белорусской территории. Польша обвиняет Александра Лукашенко в «надругательстве над памятью».

Литовские СМИ со ссылкой на главного советника президента по внешней политике Асту Скайсгирите сообщили, что с 5 августа возглавлять литовское посольство в Минске будет временный поверенный. Срок работы действующего посла Андрюса Пулокаса заканчивается, а назначить нового не представляется возможным, поскольку вручать верительные грамоты некому – Александра Лукашенко в Литве президентом не признают. Физически действующий посол уже не присутствует в Минске с октября прошлого года (как и польский) и руководит дипмиссией из Вильнюса.

Конфликты между странами-соседками не только дипломатические. Так, тревогу бьют литовские пограничники. Количество нелегальных мигрантов, которые приходят в страну с территории Белоруссии, приближается к 200, а это в три раза больше, чем за весь прошлый год. Об этом сообщается на сайте Службы охраны государственной границы Литвы. Согласно размещенной информации, только на прошлой неделе было задержано 52 нелегала. Это были группы 19 и 26 человек, а также два отдельно путешествующих гражданина Ирака, четверо белорусов и россиянин, бежавшие из Белоруссии. Люди в двух первых больших группах были без документов, но назвались гражданами Ирака и Сирии. Все нелегально пробиравшиеся попросили убежища в Литве.

В понедельник глава Службы охраны госграницы Литвы Рустам Любаев провел на границе импровизированную пресс-конференцию для местных журналистов, где сообщил, что в выходные были задержаны еще три группы нелегальных мигрантов общим числом 30 человек. «Мы видим, что ситуация меняется не по дням, а по часам», – цитирует его DELFI. В целом Любаев оценивает ситуацию на границе как «сложную». Он признался, что при этом белорусские пограничники не идут на контакт. «Есть формальные каналы сообщения, но они не работают. Мы передаем информацию белорусским коллегам, но они не отвечают, не приезжают на место нелегального пересечения границы… Мы видим, что они не хотят фиксировать факт нарушения границы и сотрудничать с нашими ведомствами», – считает глава Службы охраны госграницы. Пограничникам в этой ситуации вынуждены помогать другие службы, не исключено, что придется привлекать армию. По странной «случайности» самые массовые потоки мигрантов сейчас идут в Литву и Польшу. «В Латвии нет ни одного, а у нас – 273 нелегала, в Польше – 180», – отметил Рустам Любаев.

В Литве считают, что белорусские пограничники специально пропускают мигрантов. В доказательство этого на заседании парламентского Комитета по нацбезопасности и обороне Литвы погранслужба продемонстрировала видео, на котором их белорусские коллеги скрывают какие-то следы в том месте, где литовцы накануне задержали группу нелегалов. Белорусские пограничники обвинения отрицают.

Как в Вильнюсе, так и среди местных наблюдателей в Белоруссии никто не сомневается, что такая политика по отношению к мигрантам санкционирована Александром Лукашенко. Обиженный на ЕС, он заявил, что Белоруссия больше не будет «останавливать наркотики и мигрантов». «Теперь будете сами их есть и ловить», – пригрозил он.

Напомним, что изначально официальный Вильнюс «провинился» перед Минском в том, что дал приют белорусским политическим эмигрантам как выдворенным из страны, так и бежавшим самостоятельно от угрозы преследования. Литва единственная из всех стран признала законно избранным президентом Светлану Тихановскую.

Заявления литовских политиков в отношении Александра Лукашенко не отличались дипломатичностью. «Белорусскому диктатору Александру Лукашенко недостаточно более 400 политзаключенных. Закрытие границ фактически означает, что вся страна превращается в одну большую тюрьму для 10 миллионов человек. Стране не нужны десять казней египетских. Уйди и оставь свой народ в покое!» – написал глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис в своем аккаунте в Twitter. Литва, справедливо считая себя пострадавшей вследствие инцидента с посадкой самолета Raynair, была в числе первых стран, отменивших авиасообщение с Белоруссией.

Официальный Вильнюс занял такую жесткую позицию в отношении Минска впервые в отличие от Варшавы, которая всегда была заклятым врагом для Лукашенко. Отношения с Польшей были конфликтными еще с середины нулевых годов. Высылка послов, обвинения в попытках навязать «чуждые взгляды» – тот фон, на котором они развивались всегда. В прошлом году отношения достигли апогея, когда Польшу стали обвинять в намерениях захватить Гродненскую область. В Варшаве не только самая большая белорусская диаспора, но и часть штаба белорусских протестующих во главе с бывшим министром и дипломатом Павлом Латушко.

Если Литва только сейчас стала приютом для политэмигрантов и редакций гонимых СМИ, то в Польше телевизионный канал о Белоруссии и для Белоруссии «Белсат» вещает уже 14 лет. Сейчас там расположилась редакция Telegram-канала NEXTA, признанного в Белоруссии экстремистским. Это для ареста его бывшего главного редактора Романа Протасевича Александр Лукашенко посадил в Минске самолет Афины–Вильнюс.

Помимо нелегальных мигрантов стремлением насолить Польше местные эксперты считают очередную инициативу Александра Лукашенко – учреждение Дня народного единства. Он назначен на 17 сентября – день ввода советских войск в Польшу в 1939 году. В советское время этот день назывался днем воссоединения Белоруссии. Официальные пропагандисты много говорят о том, как угнетали белорусов в Польше и каким счастьем для них было освобождение советскими войсками. Варшава уже отреагировала на инициативу Лукашенко, заявив, что учреждение такого праздника в день нападения на Польшу является «надругательством над памятью не только польских, но и белорусских жертв тоталитарных режимов». 

Минск


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Анастасия Башкатова

Целевые атаки поражают изощренностью, а массовые – бьют рекорды по мощности и продолжительности

0
1158
Лукашенко по-прежнему не намерен расставаться с "любимой"

Лукашенко по-прежнему не намерен расставаться с "любимой"

Дмитрий Тараторин

На заседании Всебелорусского собрания президент заявил, что в стране не было и нет причин для протестов

0
1048
Гагаузия может остаться без башкана

Гагаузия может остаться без башкана

Светлана Гамова

Кишинев наказывает молдавских политиков за связь с Россией

0
948
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1663

Другие новости