0
7534
Газета СНГ Печатная версия

30.05.2021 20:09:00

Москва поддержит Минск, ожидая замены Лукашенко

Вместо Европы "Белавиа" полетит в Россию

Тэги: путин, лукашенко, встреча, сочи, кредит, белавиа, инцидент, арест, протасевич, сапега

Читайте также:

путин, лукашенко, встреча, сочи, кредит, белавиа, инцидент, арест, протасевич, сапега Фото REUTERS

Белоруссия получит второй транш в 500 млн долл. полуторамиллиардного кредита, обещанного еще осенью. Также белорусские самолеты, смогут увеличить количество рейсов в Россию. Таковы основные официальные итоги встречи Александра Лукашенко с президентом России Владимиром Путиным.

«Окончательно решен вопрос о перечислении второго транша государственного кредита. Достигнута договоренность об открытии новых рейсов «Белавиа» в российские города», – говорится в сообщении пресс-службы Александра Лукашенко. Там также сообщается, что в пятницу Лукашенко и Путин общались 5 часов 15 минут, на следующий день они покатались на яхте Владимира Путина, полюбовались на дельфинов, вместе перекусили легкими закусками и искупались в море при температуре воды 16 градусов. Во всяком случае, белорусский руководитель точно искупался – пресс-служба разместила фото плавающего Лукашенко. На яхте вместе с главами государств катался и младший сын Александра Лукашенко – Николай.

Пресс-служба белорусского руководителя также разместила протокольное видео встречи, из которого следует, что Александр Лукашенко привез для ознакомления Владимиру Путину в дипломате некие документы о том, как на самом деле выглядела ситуация с посадкой самолета ирландской компании Ryanair в Минске неделю назад. Он пожаловался российскому президенту на неблагодарность западных стран, которые забыли, как в начале пандемии «Белавиа» вывозила застрявших за рубежом «тысячи и тысячи» американцев, французов, немцев, поляков, литовцев и «замочили на всю катушку», отказавшись принимать в своих странах, впускать их в свое небо и летать в Минск. Из слов Лукашенко следовало, что это организованная Западом провокация, чтобы «раскачать» ситуацию в стране до уровня августа прошлого года. Белорусский руководитель поблагодарил Россию за поддержку, которая выразилась в том, что московские аэропорты не приняли некоторые рейсы из Европы, следовавшие в облет Белоруссии. «Нет тех высот, которые большевики не брали, возьмем и мы», – сказал Лукашенко, уверенный, что РФ союзника не бросит.

Более детально об обсуждаемых темах общественность проинформировал пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. По его словам, Александра Лукашенко спросили о судьбе российской гражданки Софьи Сапеги, которую сняли с самолета вместе с журналистом и блогером Романом Протасевичем. Его предупредили, что судьба девушки России «не безразлична» и «все должно быть в рамках закона». Со слов Пескова следовало, что у России пока нет однозначной позиции и относительно инцидента с самолетом. Там подождут «вдумчивого и конструктивного разбирательства, без поспешных выводов». Поддержка обещана только в виде доставки белорусов, застрявших за рубежом, а также открытия для «Белавии» российских направлений вместо потерянных европейских.

Как и прогнозировали накануне эксперты «НГ» (см. номер от 28.05.21), никакой подробной информации о содержании переговоров по самым актуальным в данный момент темам общественности не сообщили. «Большим достижением эти 500 млн долл. не назовешь», – оценил официальные итоги политический обозреватель Александр Класковский. Эксперт напомнил, что это вторая часть кредита в 1,5 млрд долл., который был обещан Александру Лукашенко еще в сентябре прошлого года. К тому же они вернутся к кредитору в виде оплаты за российский газ. Ранее эксперты предполагали, что Россия не торопится с третьим траншем, так как желает увидеть сначала какие-то действия в направлении конституционной реформы с последующим транзитом власти. «Если версия верна, то можно допустить, что вождь белорусского политического режима в Сочи дал некие гарантии на этот счет», – полагает Александр Класковский. «Остается неизвестным, что ответил Путин на вопрос (Лукашенко обещал его поднять) о поставках нефти, которые были сокращены в мае якобы из-за того, что российские компании убоялись санкций США», – констатировал эксперт. Он также обратил внимание на то, что Лукашенко не поднимал вопрос о дополнительной экономической помощи Белоруссии, что, по его мнению, удивительно, так как он отчаянно нуждается в деньгах. Возможно, цена новых кредитов для Минска сильно высока и по этой причине неприемлема.

Обсуждая тему открытия новых российских направлений «Белавиа», эксперты обращают внимание на возникшую интригу – полетят ли белорусские самолеты в Крым. Ведь, как подчеркивал Дмитрий Песков, новые рейсы будут запускаться «с учетом большого количества граждан Белоруссии, которые хотят приехать на Черноморское побережье России». Пока рейсы в Крым не запланированы, заявил генеральный директор «Белавиа» Игорь Чергинец. По его словам, этому шагу должно предшествовать «политическое признание Крыма как части России».

На фактическое отсутствие поддержки позиции Минска в инциденте с самолетом Ryanair обращает внимание руководитель белорусского свободного театра Николай Халезин. «Российские власти поддержали позицию Европы и США, направленную против режима Лукашенко: они позволили иностранным авиакомпаниям использовать коридоры пролета вокруг Беларуси, которые стали использовать и российские авиакомпании», – пишет он в своем Telegram-канале. Отличающийся более радикальными оценками политолог Дмитрий Болкунец считает, что в Сочи Лукашенко обсуждал с Путиным процесс своего ухода, поскольку его пребывание во власти несет серьезные финансовые, политические и репутационные издержки для Москвы.

Международная инициатива по противодействию гибридному влиянию в Восточной Европе iSANS выпустила доклад «Кремлевское влияние в Беларуси». В документе, подготовленном еще до инцидента с самолетом, также говорится о том, что Кремль не видит в Лукашенко долгосрочного надежного партнера и заинтересован в его уходе. Его авторы считают, что Москва будет ослаблять Лукашенко, ожидая удобного момента для его замены. 

Минск


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
1129
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1273
Выдача ипотеки может сократиться на 30% в 2024 году

Выдача ипотеки может сократиться на 30% в 2024 году

Ольга Соловьева

Минфин хочет завершить льготные программы в заявленные сроки

0
2023
Катар поддержал Узбекистан в реализации проекта Трансафганской дороги

Катар поддержал Узбекистан в реализации проекта Трансафганской дороги

Виктория Панфилова

Центральная Азия намерена стать регионом стабильности и безопасности

0
1861

Другие новости