0
7498
Газета СНГ Печатная версия

25.05.2021 20:39:00

Приднестровье не намерено возвращаться под контроль Кишинева

Тирасполь ответил на заявление посла Соединенных Штатов

Тэги: приднестрвоье, конфликт, молдавия, урегулирование


приднестрвоье, конфликт, молдавия, урегулирование Вадим Красносельский ориентируется только на народ Приднестровья. Фото с сайта www.president.gospmr.org

Глава Приднестровья Вадим Красносельский сообщил «НГ», что в Тирасполе 3 июня ждут политпредставителей посредников и наблюдателей в переговорном процессе по урегулированию приднестровского конфликта в формате «5+2» – России, Украины, ОБСЕ, ЕС и США. На встрече будет сформирована повестка для очередного раунда переговоров осенью в Стокгольме. Но, по словам Красносельского, вопрос возвращения Приднестровья под контроль Кишинева, о необходимости которого заявил посол США в Молдавии Дерек Хоган, обсуждаться не будет: «Судьбу Приднестровья должен решать приднестровский народ».

Молдавию с трехдневным визитом посетил специальный представитель действующего председателя ОБСЕ Томас Майер-Хартинг – «чтобы изучить состояние дел в процессе приднестровского урегулирования и совместно со сторонами определить шаги по его продвижению». В Кишиневе он встретился с президентом Республики Молдова (РМ) Майей Санду, и.о. премьера-министра и главы МИД РМ Аурелиу Чокоем, вице-премьером по реинтеграции Ольгой Чеботарь, лидерами политических партий, послами посредников и наблюдателей в формате «5+2» (Молдавия, Приднестровье – стороны, Россия, Украина, ОБСЕ – посредники, ЕС и США – наблюдатели). В Тирасполе – с лидером Приднестровья Вадимом Красносельским и главой МИД непризнанной республики Виталием Игнатьевым. Результатом визита спецпредставителя действующего председателя ОБСЕ в РМ стала договоренность о возобновлении переговорного процесса в формате «5+2».

Глава Приднестровья Вадим Красносельский рассказал «НГ», что до этого 3 июня в Тирасполе пройдет встреча в формате «3+2», то есть на уровне политпредставителей посредников и наблюдателей, без Молдавии и Приднестровья.

«Целью встречи в формате «3+2» является формирование повестки раунда переговоров в рамках «5+2» в сентябре-октябре в Швеции, в Стокгольме, с учетом существующих проблем. У нас это продолжающееся блокирование банковской и транспортной систем Молдовой. Еще в 2019 году молдавские банки закрыли счета приднестровских предприятий, мы не можем конвертировать валюту и т.д. Блокируется поставка грузов в Приднестровье. Мы настаиваем, чтобы Молдова начала выполнять те решения, которые ранее были приняты в рамках «5+2», – пояснил Красносельский. Он также сообщил «НГ», как Тирасполь относится к недавнему заявлению посла США в РМ Дерека Хогана о том, что Приднестровье должно вернуться под контроль Молдавии после досрочных парламентских выборов в РМ 11 июля. «Мы против решения данного вопроса в отдельном кабинете, – сказал глава Приднестровья. – Судьбу Приднестровья должен решать только приднестровский народ». При этом Красносельский заметил, что «это риторика не только Хогана, но и руководителей Молдовы».

105-5-1480.jpg
Беседа Вадима Красносельского с Томасом
Майером-Хартингом прошла в конструктивном
русле.  Фото с сайта www.president.gospmr.org
Во время дискуссии в Тирасполе стороны подчеркнули, что за пять месяцев текущего года подвижек в переговорном процессе не было. Кроме того, зафиксированы случаи необоснованного задержания в кишиневском аэропорту должностных лиц ПМР (непризнанная Приднестровская молдавская республика) и изъятия грузов, транспортируемых в Приднестровье. «Все это происходит на фоне стагнации диалога и простоя в реализации Молдовой достигнутых ранее договоренностей», – напомнил Вадим Красносельский Томасу Майеру-Хартингу. Европейский посол подтвердил ценность прямого контакта и назвал нынешний рабочий диалог полезным в контексте предстоящей дискуссии посредников и наблюдателей, которая запланирована на будущую неделю. По словам Томаса Майера-Хартинга, деятельность представителей ОБСЕ ориентирована на практический результат – улучшение условий жизни людей. В ходе рабочей встречи стороны детально обсудили широкий спектр вопросов. После обмена информацией, мнениями, аргументами, доводами и предложениями участники встречи обозначили круг тем для дальнейшей дискуссии и наметили планы взаимодействия.

Помимо президента Приднестровья спецпредставитель действующего главы ОБСЕ встретился с министром иностранных дел ПМР Виталием Игнатьевым. Эта встреча интересна своим широким представительством: со стороны ОБСЕ в ней приняли участие посол Королевства Швеция в РМ Анна Либерг и глава миссии ОБСЕ в Молдове Клаус Нойкирх, с приднестровской стороны – председатель Совещательного собрания первых приднестровских депутатов, первый президент ПМР Игорь Смирнов, президент Союза промышленников, аграриев и предпринимателей Приднестровья Юрий Чебан и руководитель Общественной палаты Владимир Ладункин.

Виталий Игнатьев констатировал, что ситуация в отношениях Приднестровья и Молдовы продолжает деградировать. Он обратил внимание на продолжающуюся практику задержаний, допросов и углубленных досмотров представителей органов власти ПМР в аэропорту города Кишинева. В этом контексте он призвал к скорейшему урегулированию ситуации путем возвращения к механизму, определенному договоренностью сторон от 2019 года, заключенной при посредничестве миссии ОБСЕ.

Отдельно был рассмотрен комплекс проблемных аспектов, связанных с планами по введению так называемой второй фазы совместного молдово-украинского таможенно-пограничного контроля в пункте пропуска «Кучурган» на приднестровском участке границы РМ с Украиной. «Сегодня действует режим «Фазы-1». И уже зафиксированы первые проблемы: запрет на поставку медикаментов в адрес экономических субъектов Приднестровья. Вопрос удалось решить, но проблема остается открытой», – сказал Игнатьев.

О серьезном инциденте сообщил глава приднестровской делегации в Объединенной контрольной комиссии, контролирующей Зону безопасности на Днестре (район бывших боевых действий), Олег Беляков. В зоне безопасности, охраняемой миротворцами РФ, была обстреляна машина приднестровского пограничника. Стрелявшие уехали на машине на подконтрольную РМ территорию.

Между тем у молдавской стороны свои претензии к Приднестровью. Накануне глава МИД РМ Аурелиу Чокой призвал государства – члены Совета Европы «поддержать усилия Молдовы по разрыву порочного круга безнаказанности за нарушения прав человека в Приднестровском регионе РМ». Об этом он заявил, выступая на 131-й сессии Комитета министров Совета Европы, которая проходила в формате видеоконференции.

Согласно сообщению пресс-службы Министерства иностранных дел и евроинтеграции, Чокой обратил внимание высокопоставленных лиц Совета Европы на серьезную ситуацию с соблюдением прав человека в левобережье Днестра, напомнив, в частности, о положении там школ с преподаванием на латинской графике, известном по делу «группы Катан» в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ).

Дело «Катан и другие против России и Молдовы» от 2012 года касалось принудительного закрытия молдавских школ в Приднестровье. Жалоба была подана 170 гражданами РМ (детьми и родителями), проживающими в Приднестровском регионе. Суд посчитал, что сепаратистский режим не смог бы существовать без продолжающейся военной, экономической и политической поддержки России. ЕСПЧ обязал правительство РФ выплатить истцам 1 млн евро за нарушение их прав на образование. Однако решение суда так до сих пор не выполнено. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


"Русскую партию" отстранят от президентских выборов в Молдавии

"Русскую партию" отстранят от президентских выборов в Молдавии

Светлана Гамова

Оппозиция боится попасть в расстрельные списки

0
302
Американские вооружения для ВСУ уже в Польше

Американские вооружения для ВСУ уже в Польше

Владимир Мухин

В приоритете союзников Украины – укрепление восточного фланга НАТО

0
430
Американо-китайские игры вокруг Украины

Американо-китайские игры вокруг Украины

Владимир Скосырев

Вашингтон требует, чтобы Пекин не поддерживал ВПК России

0
1263
Кишинев готовит лидерам "русской партии" камеры в СИЗО

Кишинев готовит лидерам "русской партии" камеры в СИЗО

Светлана Гамова

Съезд молдавской оппозиции в Москве получил громкий резонанс на родине

0
1970

Другие новости