0
7687
Газета СНГ Печатная версия

13.05.2021 20:32:00

Туркменскому газу пробивают путь в Европу

Дружба Ашхабада и Баку изменила ситуацию на Каспии

Тэги: туркмения, азербайджан, газ, европа, международный форум


туркмения, азербайджан, газ, европа, международный форум В Ашхабаде прошел Международный форум по привлечению инвестиций в нефтегазовый сектор Туркменистана. Фото с сайта www.tdh.gov.tm

Европа уже в ближайшее время может стать потребителем туркменского газа. Азербайджан предоставляет Туркменистану готовую инфраструктуру «Южного газового коридора» (ЮГК) для транзита углеводородов. Стороны приступают к совместной разработке месторождения «Достлук» («Дружба»), ранее известного как «Кяпаз» или «Сердар», из-за которого Ашхабад и Баку едва не начали войну. Эксперты считают, что разработка «Достлука» – это пробный шар в реализации более крупных проектов и строительства Транскаспийского трубопровода.

С предложением воспользоваться азербайджанской инфраструктурой выступил в ходе Международного форума по привлечению инвестиций в нефтегазовый сектор Туркменистана OGT-2021, который состоялся 12–13 мая в Ашхабаде, президент национальной азербайджанской компании SOCAR Ровнаг Абдуллаев. «Мы готовы поделиться с туркменскими компаниями обширными возможностями трубопроводной системы ЮГК и нефтепровода Баку–Тбилиси–Джейхан для транспортировки богатейших туркменских углеводородных ресурсов на международные рынки», – цитирует Абдуллаева информационный ресурс «Ориент». После чего он был принят самим президентом Гурбангулы Бердымухамедовым, что свидетельствует о том, насколько большие надежды связывают туркменские власти с сотрудничеством с азербайджанским монополистом. Чего стоит назначение структурного подразделения SOCAR – SOCAR Trading «премьер-партнером» всего проводимого форума, когда все уже присутствующие и вложившие в экономику Туркменистана около 19 млрд долл. иностранные компании, включая и ключевого партнера Туркменистана – китайскую CNPC, удостоились статуса спонсоров (хоть и «золотого» – для CNPC).

Медовый месяц между Туркменистаном и Азербайджаном начался в январе этого года с подписания Меморандума о взаимопонимании между правительствами стран о совместной разведке, разработке и освоении углеводородных ресурсов этого месторождения «Достлук», бывшего ранее предметом ожесточенных споров настолько, что первый президент Сапармурат Ниязов прибегал в очной полемике с азербайджанским коллегой Гейдаром Алиевым к очень образным, но жестким фразам по поводу раздела Каспийского моря и спорных месторождений: «Иначе кровью запахнет». Об этом Ниязов заявил в ходе прикаспийского саммита в 2002 году и предложил создать совет президентов прикаспийских государств, чтобы не допустить такого развития событий, сообщал эксперт Аркадий Дубнов.

Впрочем, сейчас этот предмет споров канул в Лету, что позволяет странам не только мирно сосуществовать, но и совместно добывать углеводороды на Каспии. Более того, новость была настолько позитивной, что неделей позже подписания меморандума его благословил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Турецкие, азербайджанские и туркменские СМИ, представители бизнеса и государственные чиновники в один голос стали заявлять, что не только снято напряжение между Азербайджаном и Туркменистаном, но и ликвидирована последняя преграда для... транспортировки туркменских энергоресурсов через Каспийское море.

Ликование турецкой стороны объяснялось не только и не столько радостью за два братских тюркских народа, пришедших к мировому соглашению, сколько тем, что туркменские энергоресурсы должны пойти в сторону Европы через территорию Турции. И наивно предполагать, что без активного дипломатического сопровождения с турецкой стороны это соглашение было бы достигнуто. Основная идея была именно такой: открыть ворота туркменскому газу в Европу через территорию Турции.

Рефреном эта же идея прозвучала в выступлении заместителя председателя государственного концерна «Туркменгаз» Гуванча Агаджанова: «Освоение Туркменистаном и Азербайджаном месторождения «Достлук» в Каспийском море позволит экспортировать природный газ в западном направлении». При этом следует отметить, что запасы газа на месторождении «Достлук» довольно скромны (около 30 млрд куб. м газа), а речь идет о действительно гигантских газовых запасах других месторождений Туркменистана, которые планируется перебрасывать через Каспий в Азербайджан и далее в Турцию.

При этом все выступающие – намеренно или по забывчивости – не упоминали факта существования Каспийской конвенции, которую пафосно называли «Конституцией Каспия» и которая, по идее, должна определять порядок такого рода транскаспийских проектов, учитывая мнения всех прикаспийских государств, о чем отмечено в конвенции.

«Несколько раз приходилось говорить о том, что настырность, с которой Турция склоняет Азербайджан и Туркменистан к скорейшей прокладке Транскаспийского трубопровода, является чистой воды провокацией и серьезной попыткой подрыва региональной стабильности и безопасности. Почти 30 лет понадобилось прикаспийским странам, чтобы согласовать все ее нормы и самые тонкие нюансы. Но и в завершенном виде Каспийская конвенция продолжает вызывать вопросы, примером тому может служить тот факт, что Меджлис (парламент. – «НГ») Ирана до сих пор ее не ратифицировал», – сказал «НГ» туркменский эксперт Сердар Айтаков. Донастройка конвенции, по его мнению, требует очень аккуратного отношения, атмосферы взаимопонимания и уважения к интересам всех прикаспийских государств. «В частности, к прокладке транскаспийских трубопроводов у России есть четкие требования, а иранская сторона требует строгой юридической кодификации таких проектов если не в самой конвенции, то в рамках ее протоколов либо приложений к ней. А волюнтаризм и авантюризм, с которыми действуют власти Азербайджана и Туркменистана при активном поощрении Турции, однозначно приведут к поломке хрупкого консенсуса, благодаря которому была создана Каспийская конвенция», – подчеркнул Айтаков.

По его словам, именно поэтому турецкие власти так торопятся: пока конвенция не вступила в силу, «им важно ее девальвировать, фактически – уничтожить». «Зная, как власти Турции относятся к нормам международного права – а это не только в их духе, это один из принципов их современной политики, – можно утверждать, что в случае с Каспием поведение Турции является красноречивым примером и подтверждением ее деструктивной роли. Однако властям Туркменистана и Азербайджана стоит самым серьезным образом оценить все риски и последствия их авантюризма: при подписанной конвенции по Каспию без согласования с другими прикаспийскими странами проводить подобную политику чревато самыми серьезными осложнениями. И фраза Сапармурата Ниязова может заиграть новыми красками…» – отметил Сердар Айтаков.

Руководитель клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде сказал «НГ», что сегодня речь о строительстве Транскаспийского трубопровода не идет, в проекте много незакрытых вопросов. «Важно, что Туркменистан и Азербайджан совместно начинают разработку месторождения «Достлук». Более того, с туркменской стороны подключается российская компания ЛУКОЙЛ. И у ЛУКОЙЛА, и у Азербайджана на Каспии имеется хорошая инфраструктура. Поэтому Ашхабаду необходимо достроить недостающие 10–15 км трубы, чтобы соединиться с ЮГК. Это относительно дешево – не нужно создавать с нуля инфраструктуру – и эффективно, потому что компания-разработчик получает возможность в сжатые сроки доставлять свою продукцию конечному потребителю», – отметил эксперт. При этом, по его словам, поставки газа с месторождения «Достлук» могут стать отправной точкой для реализации комплекса вопросов, связанных с доставкой туркменских энергоносителей в Европу. «В настоящее время специфика ситуации заключается в том, что здесь участвуют конкретные компании, которые имеют своих партнеров и свою инфраструктуру, туркменская сторона только пользуется ситуацией», – подчеркнул Велизаде.

Баку, по его словам, получает возможность активно осваивать свои 30% месторождения «Достлук»: стороны разделили месторождение к взаимному удовлетворению в соотношении 70 к 30 и дополнительную экономическую прибыль от транзита туркменских энергоресурсов по ЮГК на рынки стран южной Европы. «К плюсам можно отнести не только сотрудничество двух стран, но и взаимодействие с РФ, что снимает часть вопросов, точнее политических спекуляций. В целом реализация трехстороннего проекта позволит активизировать другие проекты, где в азербайджанской части Каспия ЛУКОЙЛ в 2020-м подписал соглашение с SOCAR о разработке перспективных месторождений «Нахчыван» и «Гошадаш» в этой же части Каспия. Что же касается мощности ЮКГ, то их пока хватает», – сказал Велизаде. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Россия обогнала Туркмению по экспорту газа в Китай

Россия обогнала Туркмению по экспорту газа в Китай

Ольга Соловьева

Между тем в регионах РФ сохраняется неудовлетворенный спрос на голубое топливо

0
1165
Россия в лице Азербайджана, возможно, приобретает геополитического партнера

Россия в лице Азербайджана, возможно, приобретает геополитического партнера

Артур Аваков

Путин и Алиев договорились упрочить союз, а с Пашиняном в Москве поговорят потом

0
1647
"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

Елена Крапчатова

Компания представила коллегам новейшее программное обеспечение, позволяющее не зависеть от иностранных поставщиков

0
1455
На границе Армении c Азербайджаном начались массовые протесты

На границе Армении c Азербайджаном начались массовые протесты

Артур Аваков

Местные жители не хотят, чтобы их села делили

0
3202

Другие новости