0
4866
Газета СНГ Печатная версия

28.04.2021 20:17:00

Санду распустила Законодательное собрание и усилила унионизм

Тэги: молдавия, молдова, санду, роспуск парламента, политика, кризис


молдавия, молдова, санду, роспуск парламента, политика, кризис Майя Санду надеется на то, что новый парламент будет правым. Фото с сайта президента Республики Молдова

Конституционный суд Республики Молдова (РМ) признал в среду ЧП, объявленное парламентом в связи с пандемией, незаконным. Это позволило президенту Майе Санду распустить парламент и назначить его перевыборы. "Я подписала указ о роспуске парламента. Выборы назначены на 11 июля 2021", - цитирует Санду ТАСС.

Лидер молдавских социал-демократов Виктор Шелин сказал «НГ», что КС, приняв решения в пользу президента, перестал быть независимым судом. Благодаря этому в новый парламент придут прорумынские национал-радикалы, которые создадут с пропрезидентской партий PAS парламентское большинство. Молдавия станет вторым румынским государством, «из которого Россия будет изгнана». 

О том, что Конституционный суд примет именно такое решение – отменит ЧП, чтобы президент смогла распустить парламент и назначить досрочные парламентские выборы, в Молдавии знали все. И именно это председатель Социал-демократической партии РМ Виктор Шелин назвал прецедентом, в основе которого лежит потеря независимости не только Конституционного суда, но судебной системы в целом. Накануне парламент отменил закон, по которому была избрана конституционным судьей Доминика Маноле, ставшая потом председателем КС. А жсуд в ответ признал незаконным действие парламента, мотивировав это тем, что оппозиция при принятии решения парламентским большинством покинула зал суда. «Избиратель понял, что любое действие парламентского большинства может быть теперь отменено КС, так как оно не согласовано с меньшинством. Это нарушение демократических норм, которое повлечет за собой недоверие избирателей к избирательной системе: зачем голосовать, если депутаты не смогут выполнить предвыборные обещания», – сказал «НГ» Виктор Шелин.

Он отметил, что «главная цель Санду – избавиться от экс-президента, лидера Партии социалистов Игоря Додона, а вместе с ним – и от влияния России». «С этого момента можно считать, что Молдова находится под внешним управлением. Накануне решения КС в среду посол США Дерек Хоган пришел в офис к Додону и предупредил его, что в Молдове должно быть все спокойно. Иными словами, Додон не должен проявлять активность. Об этом рассказал по телевидению сам Додон», – сообщил Шелин.

Он отметил, что «Додону в Молдове многие не доверяют, считая, что он брал деньги у олигарха Плахотнюка (Влад Плахотнюк бежал из Молдавии. – «НГ») и одновременно в Москве». «Но вместе с ним пытаются убрать социалистов и привести во власть унионистские (выступающие за объединение Молдавии с Румынией. – «НГ») силы», – пояснил Шелин. «В той стране, которая будет создаваться после выборов, русскоязычным придется адаптироваться либо уезжать из нее», – заметил молдавский политик.

Напомним, 28 апреля судьи КС рассмотрели вопрос о конституционности введения режима ЧП в РМ. На улице у здания КС собрались граждане, выступающие за скорейшее проведение досрочных выборов. В митинге у КС приняли участие депутаты от партии PAS, среди которых был и вице-председатель парламента Михай Попшой. Он объявил, что президент Санду подпишет сразу после решения КС указ о роспуске парламента и назначении новых выборов.

«Я уверен, что мы сможем избрать правительство до августа, потому что в сентябре – крайний срок, когда можно будет подписать контракт с ЕС и МВФ на получение денег. Мы сможем принести эти деньги и предоставить гражданам поддержку, которой не было на протяжении всей пандемии. 4 июля – самая близкая дата проведения досрочных выборов. Чем быстрее пройдут выборы, тем быстрее мы достигнем нормальности и стабильности», – сказал Михай Попшой в телеэфире.

Согласно Кодексу о выборах, досрочные парламентские выборы могут быть организованы не менее чем через 60 дней со дня роспуска парламента, но не позднее, чем через три месяца со дня роспуска.

Председатель Партии социалистов Игорь Додон призвал «здоровые силы» страны объединиться против «коллективного Запада».

89-5-4480.jpg
в Кишиневе cудей КС на улице поддерживали
сторонники досрочных выборов.
Фото с сайта www.agora.md
«Мы видим, как развивается ситуация... Запад пытается добиться досрочных выборов, чтобы после выборов создать парламентское большинство. Если у них это получится, то они возьмут под свой контроль не только администрацию президента, но парламент и правительство. И Молдова полностью перейдет под внешнее финансирование. В этом случае возникнут проблемы с Приднестровьем, Гагаузией, в отношениях с Россией», – цитирует Додона агентство «Инфотаг».

«Политическая борьба между промолдавскими и прорумынскими политическими силами станет борьбой против нашей родины. Поэтому я призываю идти единым фронтом за страну. Уверен, что в обществе больше здоровых сил. И если мы объединимся, то этот вариант не пройдет», – подчеркнул лидер социалистов. Перечисляя левые партии, он допустил, что «можно создать блок с Партией коммунистов, хотя и это будет непросто».

Однако Виктор Шелин полагает, что социалисты не выиграют выборы. При этом он сослался на итоги последнего соцопроса. По его данным, в новый состав парламента имеют шансы пройти три партии – «Действие и солидарность» (PAS), Партия социалистов (ПСРМ) и «Шор». Об этом свидетельствуют результаты апрельского опроса, проведенного Ассоциацией социологов и демографов и представленного во вторник.

Согласно опросу, если бы выборы состоялись в следующее воскресенье, PAS может получить 25,7% голосов избирателей, ПСРМ – 24,3%, «Шор» – 6,5% . Остальные формирования не преодолевают установленного порога в 5%.

Если учесть только определившихся, то PAS может получить 39,7% голосов, ПСРМ – 37,6%, «Шор» – 10%. Это значит, что в следующем парламенте мандаты могут распределиться следующим образом – PAS (46), ПСРМ (44), «Шор» (11).

Но опрос не учитывает, что в парламент пойдет прорумынская партия «Демократия для дома», которая может рассчитывать на электорат Либеральной партии (12% избирателей), которая не участвует в выборах, отметил лидер социал-демократов.

Депутат от PAS Михай Попшой отметил, что было бы хорошо, если бы в парламент прошли и другие правые партии, помимо PAS.

«Это увеличило бы шансы и предоставило 100% гарантии проевропейскому большинству. У нас есть опыт местных и парламентских избирательных блоков, у которых, выражаясь дипломатично, были недостатки. Может быть сформирован блок унионистов, блок из других правых партий, которые будут работать вместе, чтобы преодолеть избирательный порог», – сказал Попшой.

В то же время руководитель общественного совета «За свободную Родину» Игорь Тулянцев заявил для телеканала РТР-Молдова: «Фактически Кишинев признаёт себя частью Румынии. Об этом никто не говорит, но если Майя Санду и ее группа будут продолжать продвигать и легитимизировать решение Конституционного суда 2013 года (о придании официального статуса румынскому языку. – «НГ»), то фактически вся законная база для этого у них готова».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


В России давно не рождалось так мало детей

В России давно не рождалось так мало детей

Анастасия Башкатова

Демографическая нагрузка на работников может потребовать пересмотра бюджетной политики

0
1938
Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Светлана Гамова

Бухарест озаботился преемственностью действующей кишиневской власти

0
1584
Киев предлагает удалить Россию из переговоров по Приднестровью

Киев предлагает удалить Россию из переговоров по Приднестровью

Светлана Гамова

В Тирасполе ждут признания независимости

0
2153
Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 15. 04. 24

0
2262

Другие новости