0
3602
Газета СНГ Интернет-версия

26.04.2021 13:56:00

От Золотой Орды до наших дней

В Москве обсудили общую историю и 30-летие стратегического партнёрства Казахстана и России

Тэги: казахстан, история, конференция, общество, политика, экономика, международные отношения


казахстан, история, конференция, общество, политика, экономика, международные отношения Фото Адиля Сариева, пресс-служба Посольства РК в Москве

«Истоки союзнических и добрососедских отношений России и Казахстана идут из глубины веков» – такова была главная мысль участников международной научно-практической конференции «Россия и Казахстан: 30 лет стратегического партнёрства и всестороннего сотрудничества», прошедшей накануне в Москве в Институте востоковедения Российской академии наук (ИВ РАН). Модераторами этого научного форума стали Казахстанский институт стратегических исследований при президенте РК (КИСИ) и Институт востоковедения РАН при поддержке Посольства Казахстана в России. Видные казахстанские и российские учёные-историки, эксперты-международники, общественные деятели, политологи, дипломаты и парламентарии двух стран выступили с докладами и развернули бурную дискуссию о прошлом, настоящем и будущем российско-казахстанских отношений. Пожалуй, в каком-то смысле кульминацией мероприятия стали приведённые историками ссылки на артефакты и письменные доказательства, что официальной дипломатической истории этих отношений не менее 500 лет.

«Эталонные отношения»

Открывая конференцию, посол Казахстана в России Ермек Кошербаев поблагодарил соорганизаторов – директора Института востоковедения РАН, члена-корреспондента РАН Аликбера Аликберова и директора КИСИ при президенте РК, академика НАН РК Зарему Шаукенову за организацию столь представительного научного форума. В своей речи он напомнил, что Первый Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев и нынешний президент Касым-Жомарт Токаев неоднократно называли казахстанско-российские отношения эталонными, «а географическая, духовная близость и взаимное доверие являются главными залогами уверенного движения вперед, тем уникальным совместным преимуществом, которое помогает решать и сегодняшние, и перспективные задачи».

«Сейчас, когда уходят поколения тех людей, которые жили при Советском Союзе, новые поколения под воздействием, наверное, внешних факторов, объективных и субъективных обстоятельств начинают забывать то прошлое, которое у нас было. Возникают ситуации, при которых в целом неправильно истолковывается весь ход событий. В этой связи такая встреча историков имеет первостепенное значение», – сказал Ермек Кошербаев.

Напомнив высказывание президента РК Касым-Жомарта Токаева о том, что «историю должны изучать историки, а не политики», посол Казахстана призвал следовать этому правилу, добавив, что сегодняшней конференцией закладываются основы для перевода дискуссий о вопросах исторического прошлого из политической плоскости исключительно в экспертную и научную плоскость.

В своём приветственном слове по онлайн-связи из Нур-Султана посол России в Казахстане Алексей Бородавкин полностью согласился с коллегой, подчеркнув, что мировоззренческая система координат, базовые совпадающие ценности и братские чувства между российским и казахстанским народами формировалась столетиями. Более того, провозглашённая три десятилетия назад независимость Казахстана, по его словам, не стала разделяющим барьером, а лишь открыла новую страницу дружбы между нашими народами и вывела эти отношения на уровень межгосударственных. Именно этим объясняется то, что «наши страны – подлинные равноправные союзники и интеграционные партнёры».

«Огромные евразийские пространства, – сказал посол России, – не разделили наши народы, а объединили их. Как мудро отмечал Лев Гумилёв, Древняя Русь сомкнула свои границы с Великой степью, степняки и славяне научились жить в этническом симбиозе».

«Совместная история буквально «сплавила» наши народы. Мы вместе добивались великих побед и достижений и проходили через тяжёлые испытания. Русские и казахи сражались на фронтах Великой Отечественной войны и разгромили нацистскую Германию. Именно с казахстанской земли человечество шагнуло в космос. Здесь ковался ядерный щит СССР, который позволил предотвратить III мировую войну. Но мы помним и о репрессиях и голоде 30-х годов, о насильственной депортации народов, о последствиях ядерных испытаний и о подавлении инакомыслия. Это тоже наша общая история», – добавил Алексей Бородавкин.

Первым посольским контактам – 500 лет

 Надо признать, что выступавшие в ходе первой сессии форума, которая называлась «Казахстанско-российские отношения: от истории к современности», привели немало неожиданных фактов, летописных свидетельств, ссылок на подлинные письменные документы разных эпох и любопытных подробностей из общей истории. И пусть их не так много, как хотелось бы, но и этих артефактов вполне достаточно, чтобы утверждать, что дипломатические связи Казахского ханства и Средневековой Руси появились не позже XVI-XVII веков.

По словам начальника отдела евразийства и политических исследований Института истории государства Министерства образования и науки РК, профессора Николая Лапина, первые задокументированные казахско-русские дипломатические (посольские) контакты приходятся на 1519-1520 годы – на период правления Касым-хана. Кроме того, сохранились документы, свидетельствующие о том, что чуть позже – в 1570-х годах Иван Грозный направлял своих посланников в ставку казахского хана Хак-Назара.

«Таким образом, первые официальные дипломатические контакты состоялись более 500 лет назад. И этот период является важной частью в становлении двусторонних отношений, изучение которых поможет выявить особенности последующих этапов большой истории казахстанско-российских отношений», – резюмировал Лапин.

Свой доклад профессор Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева, доктор исторических наук Айболат Кушкумбаев посвятил одной из самых противоречивых и более 200 лет широко обсуждаемых тем в исторической науке – истории Золотой Орды. При этом, по словам профессора, и первые исследователи, и современные историки солидарны в одном: история казахского народа непосредственно связана с историей Золотой Орды и начиналась с Казахского ханства.

«Иногда можно услышать, что казахи являются бесписьменным народом. На самом деле это не так. Могу привести очень интересный факт: только на территории Западного Казахстана исследователями за последние десятилетия выявлено более 50 тысяч письменных памятников конца XVII-начала XX веков. Речь идёт о традиционных стелах над усопшими, где казахи на так называемом чагатайском тюрки (языке) кратко описывали их биографию. Так вот эта письменность зародилась в эпоху Золотой Орды», – подчеркнул Кушкумбаев.

Учёный напомнил, что в 1940 годах в СССР было принято правительственное решение об идеологизации истории Средней Азии, в результате чего было запрещено говорить и писать, в частности, о корневой связи казахского народа с Золотой Ордой.

«В 1945 году в Казахстан приехала большая идеологическая команда, которая расставила акценты по изучению истории, подвергнув критике местных историков, занимающихся Золотой Ордой. Дозированно золотоордынской тематикой было разрешено заниматься лишь учёным из центральных государственных учреждений в Москве», – рассказал историк.

По его мнению, сейчас перед казахстанскими и российскими историками стоит задача преодолеть исторический груз идеологических противоречий XX века и подготовить новый фундаментальный труд по истории Золотой Орды, потому что для истории Казахстана – это фундаментальная тема.

«Кстати, таковой, – добавил казахстанский профессор, – она является и для российских учёных, потому что в рамках Золотой Орды существовали и русские княжества, оттуда тоже идут истоки современной России... Когда мы сегодня говорим о 30-ти годах стратегического партнёрства России и Казахстана – это кажется очень скромным. Минимум 700 лет мы существовали совместно в рамках единого геополитического пространства», – подчеркнул Кушкумбаев.

Руководитель Центра истории народов России и межэтнических отношений Института российской истории РАН Вадим Трепавлов, рассказывая о степени встроенности казахской правящей элиты в систему российской имперской государственности, отметил, что в XVIII-XIX веках сформировалась серьёзная прослойка интеллектуалов-казахов с европейским мышлением, получивших образование в лучших российских и европейских вузах и военных заведениях, причём, внедрение европейской культуры в патриархально-кочевую среду происходило как благодаря энтузиастам-просветителям и миссионерам, так и в ходе общения русских и казахских элит. Казахи, уверен историк, чётко осознавали себя носителями оригинальной культуры, и в общении с представителями имперской власти они нередко проявляли своё обострённое чувство собственного достоинства, что, по его словам, явствует из ханских посланий императорам и петербургским сановникам.

«При этом в ходе адаптации к имперской государственности казахская элита выработала своеобразную парадигму поведения по отношению к верховной власти и её региональным представительствам. Она сочетала демонстрацию маркеров патриархальной кочевой культуры с готовностью к постепенным модернизационным трансформациям», – заявил Трепавлов.

В свою очередь руководитель Центра сравнительного изучения цивилизаций ИНИОН РАН, доктор исторических наук Илья Зайцев сообщил об уникальных памятниках казахской историографии XIX века, обнаруженных в архивах Москвы.

К примеру, в Государственном историческом музее РФ учёный нашёл рукопись «История Кенесары Касымова и Садыка Кенесарина» («Насаб-наме-йи султан Садык» – «Родословная султана Садыка»), написанную Ахметом Кенесариным в 1887 году. И этот чрезвычайно важный для истории Казахстана памятник XIX века, по словам Зайцева, – не единственный.

«Найдена рукопись толгау (жанр в фольклоре, – ред.) 1893 года казахского певца-сказителя Мусабая, посвящённого известному казахскому батыру Жанкоже Нурмухамедову (он возглавлял в 1830-40-х годах борьбу сырдарьинских казахов против Хивы и Коканда, а в 1850-х годах – восстание против Российской империи), сохранившаяся в коллекции тюркских, персидских рукописей и документов в Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ). Есть и другие полноценные исторические источники, посвящённые истории взаимоотношений между Россией и казахами».

Профессор считает, что эти уникальные свидетельства возрождения степной исторической традиции в конце 80-х-начале 90-х годов XIX столетия заслуживают осмысления и изучения. «Было бы очень полезно популяризовать это богатство, сделав репринтные издания рукописей», – предложил Илья Зайцев.

«Россия и Казахстан – ключевые страны-стабилизаторы»

Вторая часть конференции была посвящена развитию стратегического партнёрства и союзничества РФ и РК на современном этапе, а также анализу отношений двух стран в контексте современных геополитических процессов.

Выступая с докладом о казахстанско-российских отношениях в контексте переформатирования международного порядка, директор Института международного и регионального сотрудничества при Казахстанско-немецком университете, доктор исторических наук Булат Султанов напомнил, что развитие взаимовыгодного сотрудничества между РК и РФ обусловлено общностью культуры, истории, традиций, менталитета и призвал коллег диалектически подходить к своему прошлому, в том числе, к советскому периоду.

«Необходимо также учитывать, что в Казахстане проживают около 4 млн этнических русских, а в России – около 1 млн казахов», – сказал профессор, добавив, что Россия и Казахстан – не только добрые соседи, но и союзники, готовые оказывать друг другу любую помощь.

Размышляя о сотрудничестве Казахстана и России сегодня и в ближайшей перспективе, выступающие напоминали, что в нынешних реалиях государства-соседи вынуждены взаимодействовать в условиях экономической и геополитической нестабильности. И именно в этих реалиях особенно важен фактор союзничества и добрососедства, «поэтому именно сегодня так нужен открытый академический диалог, беспристрастные и взвешенные оценки как исторического наследия, так и путей развития двусторонних отношений».

По мнению старшего научного сотрудника Института востоковедения РАН, кандидата исторических наук Игоря Савина, «обе страны заинтересованы в добрососедстве, что невозможно без формирования положительного образа соседа в сознании граждан двух стран. Отсюда возникает необходимость преодолевать все вызовы понимания особенностей внутренней политики друг друга через анализ условий и факторов, порождающих те или иные заявления или инициативы, которые могут отличаться в разных странах».

А по словам старшего научного сотрудника Сектора Центральной Азии Центра постсоветских исследований Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений имени Е. Примакова, кандидата исторических наук Станислава Притчина, посвятившего свой доклад развитию российско-казахстанских отношений в новых геополитических условиях XXI века, «на протяжении 30 лет Россия и Казахстан были ключевыми странами-стабилизаторами и инициаторами целого ряда объединений, которые, по сути, сформировали архитектуру сотрудничества в сфере безопасности и экономики».

Российский эксперт отметил, что, несмотря на риски напряжённости и дестабилизации в мире, «связка Москвы и Нур-Султана продолжает играть стабилизирующую роль на постсоветском пространстве, поддерживая и совместно реализуя интеграционные проекты, создавая миротворческие и модераторские инициативы и площадки, отвечающие на кризисы как в регионе, так в мире в целом».

В ходе дальнейшей дискуссии участники конференции отметили значимость затрагиваемых на ней тем, обратили особое внимание на важность продолжения научного диалога и обсуждения поднятых вопросов и проблем. Кроме того, заявили о необходимости популяризации научных исторических исследований для того, чтобы народы двух стран больше знали друг о друге и о своём общем прошлом. Подводя итоги, учёные и эксперты сошлись во мнении, что прошедший международный форум внёс существенный вклад в укрепление всестороннего научного диалога и придал стимул совместной работе казахстанских и российских учёных по устранению «белых пятен» в истории отношений двух государств.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
476
ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

Данила Моисеев

Ученые призвали правительство и бизнес отнестись к рискам внедрения новых технологий осознанно

0
365
Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1420
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
494

Другие новости