0
4589
Газета СНГ Печатная версия

25.04.2021 20:23:00

Лукашенко поправит Конституцию без референдума

Тихановская считает, что белорусская власть готовится к уходу

Тэги: белоруссия, власть, политика, кризис, лукашенко, конституция, референдум, оппозиция, протест, тихановская

Политический кризис в Белоруссии 2020. Все статьи по теме



белоруссия, власть, политика, кризис, лукашенко, конституция, референдум, оппозиция, протест, тихановская Светлана Тихановская расценивает действия Александра Лукашенко как реакцию на протесты. Кадр из видео со страницы Светланы Тихановской в Facebook

Судьбоносный декрет, который Александр Лукашенко анонсировал неделей ранее, будет касаться перехода власти к Совету безопасности, если покушение на него удастся. Оппоненты констатируют, что руководитель Белоруссии задумался о своем уходе. Эксперты обращают внимание на очередной неконституционный шаг белорусской власти и гадают о причинах. По мнению лидера белорусских протестующих Светланы Тихановской, Лукашенко готовит свой уход.

«Скажите, если завтра нет президента, вы гарантируете, что все будет нормально? Нет. Поэтому на этот случай я подпишу в ближайшие дни декрет, как будет выстроена власть в Беларуси», – рассказал Александр Лукашенко журналистам в субботу во время посещения районов, пострадавших от аварии на ЧАЭС. «Президента застрелили – назавтра Совет безопасности будет наделен полномочиями. Надо вводить чрезвычайное положение мгновенно, вплоть до военного, если кто-то на границе шевельнется», – рассказал он, о чем собирается написать в этом судьбоносном декрете.

Подписание декрета с «одним из принципиальных… решений за четверть века президентства» Александр Лукашенко анонсировал в минувшую субботу («НГ» от 19.04.21). «Даже если меня не будет, по-народному говоря, «только через мой труп» и т.д., у них ничего не получится», – объяснял он смысл документа. Всю неделю экспертное сообщество строило версии о возможном содержании декрета, одна из которых касалась углубления интеграции с Россией вплоть до сдачи независимости.

Нельзя сказать, что после уточняющих заявлений Лукашенко стали яснее его мотивы и дальнейшие намерения. Во-первых, потому, что планы Александра Лукашенко наделить Совбез властью на случай его гибели противоречат действующей Конституции. «Декрет мы, конечно, пока не видели, поэтому возможно, что на выходе будет очередной пшик, потому что в озвученном виде документ явно противоречит статье 89 Конституции», – пишет политический аналитик Артем Шрайбман в своем Telegram-канале. Согласно вышеупомянутой статье, «в случае вакансии должности президента или невозможности исполнения им своих обязанностей... его полномочия до принесения присяги вновь избранным президентом переходят к премьер-министру». Оппозиционный политик, один из лидеров Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько напоминает, что статья 137 Основного закона говорит о том, что именно Конституция обладает высшей юридической силой, а «законы, декреты, указы и иные акты государственных органов издаются на основе и в соответствии» с ней.

Впрочем, это не единственная статья Конституции, которую нарушают белорусские власти. «Иногда не до законов», – высказался ранее по этому поводу Александр Лукашенко. «Правитель в тысячный раз продемонстрировал стране и ее гражданам, что Конституция (даже написанная для Лукашенко и под Лукашенко) – это коврик на пороге его кабинета, это рулон туалетной бумаги в его туалете и ничего более», – написал по этому поводу Анатолий Лебедько в своем аккаунте в социальной сети.

Политолог Валерий Карбалевич напоминает, что те разделы Конституции, которые касаются органов государственного управления, могут приниматься только всенародным референдумом. «Даже в странах с монархией действующий монарх не имеет права произвольно, по своему личному разумению принимать решение, кто займет трон после его ухода», – пишет эксперт в своем Telegram-канале. Анонсированный декрет, по мнению Карбалевича, – «это антиконституционная диверсия». «Фактически Лукашенко предлагает передать власть военным, потому что в составе Совета безопасности доминируют руководители силовых структур», – считает эксперт.

Констатировав незаконность действий Лукашенко, эксперты и общественность все же вынуждены задаться вопросом, что же означает такой шаг Лукашенко. По мнению лидера белорусских протестующих Светланы Тихановской, такие действия – это реакция на протесты. «Впервые за 26 лет он начал готовить свой уход», – заявили в пресс-службе Тихановской. «Теперь мы должны закончить начатое и обеспечить его уход в соответствии с законными процедурами. Лучший способ – это переговоры о новых выборах», – говорится в сообщении пресс-службы.

О продолжающейся десакрализации Лукашенко говорит и военный эксперт Егор Лебедок. По его мнению, своим заявлением руководитель Белоруссии «ослабил психологическую блокировку» в сознании сторонников, которая ранее не позволяла им даже думать на тему жизни без Лукашенко. Теперь же «он сам сказал о возможности своей смерти уже не вскользь, а серьезно», констатирует эксперт. Егор Лебедок считает, что решение передать власть Совбезу было призвано успокоить сторонников, но достигло обратного эффекта – дало им понять, что он не вечен.

Попытка оперативного изменения норм Конституции с нарушением процедур, прописанных в законодательстве, тоже вызывает вопросы у экспертов. Напомним, что в планах Лукашенко значится конституционная реформа. Специально созданная Конституционная комиссия сейчас работает над проектом изменений, и референдум по ним должен пройти в конце текущего – начале следующего года. По мнению Валерия Карбалевича, Лукашенко форсирует события, так как поверил в мифический заговор против него. «Он каждый день живет в ожидании покушения на свою власть. Только в таком состоянии можно принимать подобные решения», – считает эксперт. Он констатирует, что, несмотря на многочисленные заверения властей о победе над протестующими, они сами в это не верят. «Этим своим решением Лукашенко показывает, что политический кризис в стране не преодолен, хотя государственные медиа уже несколько месяцев твердят, что победили. Победители так не боятся», – считает Карбалевич.

В намерении передать власть коллективному органу, а не премьер-министру, как того требует Конституция, эксперты видят страх и недоверие к ближайшему окружению. Даже к выходцу из КГБ Роману Головченко, который сегодня возглавляет правительство Белоруссии, у Александра Лукашенко нет доверия. Это сигнал всем «потенциальным «мятежникам», в том числе и силовикам, что «в случае насильственного устранения Лукашенко от власти демократические и правовые перемены в стране все равно не состоятся». «Мол, власть автоматически перейдет к лояльным силовикам, которые сокрушат гипотетических заговорщиков и демократический транзит, если понадобится – с помощью Кремля», – полагает политолог Андрей Елисеев.

Впрочем, надежды на лояльных силовиков могут и не оправдаться, отмечают некоторые местные наблюдатели. Во-первых, у них могут тоже появиться какие-то личные политические амбиции, а во-вторых, декреты и указы, подписанные Лукашенко, будут действовать ровно до того момента, пока он находится во власти.

Если же белорусскому руководителю удастся удержаться и провести референдум по изменению Конституции, то норма о наделении Совбеза особыми полномочиями может перекочевать туда, полагает Артем Шрайбман. Эксперт усматривает в этом казахстанский сценарий транзита власти: Совбез становится неким коллективным силовым политбюро во главе с Александром Лукашенко или его сыном, которое контролирует действия вновь избранного президента. В любом случае это шаг в сторону «усиления силовиков». «Создается механизм«хунты в ожидании», – констатирует Шрайбман. 

Минск


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


В России давно не рождалось так мало детей

В России давно не рождалось так мало детей

Анастасия Башкатова

Демографическая нагрузка на работников может потребовать пересмотра бюджетной политики

0
325
Международные СМИ теряют интерес к белорусской оппозиции

Международные СМИ теряют интерес к белорусской оппозиции

Дмитрий Тараторин

Несмотря на усилия противников Лукашенко, их борьба все меньше волнует Запад

0
252
Варшава поддерживает с Минском непубличный диалог

Варшава поддерживает с Минском непубличный диалог

Дмитрий Тараторин

Судьба известного заключенного решается на фоне новых атак мигрантов на польскую границу

0
1521
Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 15. 04. 24

0
1549

Другие новости