0
4730
Газета СНГ Печатная версия

11.04.2021 19:56:00

Киев выписал новый рецепт успокоительного для Донбасса

Минская группа допускает совместные с ЛНР/ДНР расследования нарушений режима тишины

Тэги: украина, вооруженный конфликт, донбасс, днр, лнр, минская группа, расследования, нарушения


украина, вооруженный конфликт, донбасс, днр, лнр, минская группа, расследования, нарушения Алексей Резников надеется на «мощную поддержку» западных партнеров. Фото со страницы Алексея Резникова в Facebook.

На видеоконференции минской группы 14 апреля украинская делегация представит новую идею относительно контроля за соблюдением режима прекращения огня в Донбассе. Как заявил глава делегации Леонид Кравчук, речь идет о создании специальной группы, которая расследовала бы каждое нарушение и называла виновных. Пока неизвестно, какие стороны конфликта могли бы делегировать представителей в такую группу, но координировать ее работу, по словам Кравчука, должна ОБСЕ.

Некоторые украинские СМИ сочли, что Кравчук в интервью телеканалу «Дом» говорил о совместной деятельности участников минской группы – Украины, России, ОБСЕ плюс ДНР/ЛНР. Дело в том, что примерно полгода назад уже озвучивались подобные планы. В начале сентября 2020 года, когда впервые возникла угроза срыва объявленного в конце июля режима тишины, минская группа договорилась о совместном патрулировании украинских позиций.

Напомним, тогда глава самопровозглашенной ДНР Денис Пушилин заявил, что за первый месяц перемирия ВСУ оборудовали новые позиции у поселка Шумы рядом с Торецком Донецкой области. И пригрозил уничтожить их, несмотря на заявление Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ о том, что инфраструктура была создана ранее, ничего нового украинская сторона не строила. В итоге − минская группа договорилась о совместной инспекции украинских позиций. Предполагалось, что в группу проверяющих войдут представители ОБСЕ и Совместного центра по контролю за прекращением огня (СЦКК).

С 2014 года в составе СЦКК работали российские офицеры, однако в 2017 году Россия вывела своих представителей из состава этого центра. А оставшихся представителей ДНР/ЛНР не признает украинская сторона. Тем не менее до сих пор никто не заявил о том, что СЦКК не существует как структура. Получилось, что в сентябре позиции ВСУ должны были инспектировать представители ОБСЕ, украинские военные и представители ДНР/ЛНР. В Киеве это вызвало бурю возмущения. «Это инспектирование отличается тем, что осуществлять его будут не россияне, которые влияют на боевиков, а сами боевики. И инспектировать только украинские позиции. На позиции боевиков украинских военных никто не приглашает», – заметил канал «Громадський».

Политический аналитик фонда «Демократические инициативы» Мария Золкина отметила, что такой формат совместного инспектирования может стать первым шагом к легитимизации республик. «Это очень негативный сигнал, рискованный. Это ответ на вопрос, в каком формате СЦКК должен работать. Вместо того чтобы вернуть российских военных, хотят пропихнуть туда дэнээровцев и лэнээровцев, которых никто проводить мониторинг (украинских позиций. – «НГ») не уполномочивал», – пояснила она «Громадському».

В офисе президента тогда не увидели угрозы. В заявлении по поводу совместной инспекции говорилось, что «если кто-то не доверяет ОБСЕ, пусть увидит своими глазами (что ВСУ не оборудовали новых позиций. – «НГ»)». Но оппозиционные партии «Европейская солидарность» и «Голос» потре бовали немедленно отменить инспекцию, в которой представители ДНР и ЛНР работали бы наравне с украинскими представителями, а Россия выступила бы наравне с ОБСЕ – посредником. Как известно, со времен президентства Петра Порошенко в законодательстве Украины закреплено, что Россия является «государством-агрессором», а ДНР/ЛНР – «временными оккупационными администрациями».

С протестами выступило и «Движение сопротивления капитуляции». В итоге идея совместной инспекции не была реализована, а участники конфликта вернулись к режиму прекращения огня. Сейчас, когда все стороны говорят об обострении в Донбассе, Леонид Кравчук заявил, что Киев ищет новые механизмы контроля за режимом прекращения огня, «предлагая разные варианты, идя на компромиссы, чтобы показать, что для Украины нет ничего важнее мира в Донбассе». Как выяснилось, компромиссы не предполагают ничего, что могло бы привести к признанию ДНР/ЛНР. По словам Кравчука, в письме на имя представителя ОБСЕ Хайди Грау предлагается, чтобы в каждом случае гибели военного с той или иной стороны ОБСЕ созывала специальную группу для расследования. Но украинская делегация ставит во главу угла признание, что Россия является не посредником, а «стороной конфликта». «Нет ни единого документа ни в Нормандском формате, ни на минской площадке… где было бы сказано, что Россия является наблюдателем или посредником. Четко и ясно записано, что постоянным представителем в трехсторонней контактной группе является представитель ОБСЕ, а Россия и Украина являются членами трехсторонней контактной группы, сторонами. Такой стороны, как отдельные районы Донецкой и Луганской областей (ДНР/ЛНР. – «НГ») не предусмотрено», – заявил Кравчук телеканалу «Дом».

Кто и как может проводить расследования по фактам нарушения режима прекращения огня, украинская делегация предлагает обсудить в режиме видеоконференции минской группы.

Многие эксперты в Киеве сомневаются, что российская делегация, поддерживающая позицию Донецка и Луганска, примет новое украинское предложение. На выходных украинское издание «Зеркало недели», ссылаясь на данные спецслужб, обнародовало информацию о том, что глава ДНР Денис Пушилин якобы готовит три варианта обращения к президенту РФ Владимиру Путину. По данным издания, в первом содержится просьба о военной помощи.

Кстати, вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины, замглавы делегации на Минских переговорах Алексей Резников на днях заявил в интервью Би-би-си, что слухи о готовящемся наступлении ВСУ в Донбассе – выдумки: «Никакой атаки со стороны Украины никто не планирует. То, на что ссылаются боевики и оккупационные режимы РФ в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, – это надуманные месседжи… Никто никого атаковать там не планирует, поэтому не нужна будет никакая там помощь». В то же время в Киеве считают минимальной, но не исключают полностью угрозу вторжения российских войск. Резников отметил: «Если Крым они хотя бы прикрывают референдумом – якобы волеизъявлением крымчан о присоединении к России, то тут (в Донбассе. – «НГ») даже этого нет. Поэтому я бы этот сценарий в принципе не рассматривал. Но то, что я слышу от лидеров цивилизованных стран, дает надежду, что, если эскалация произойдет… мы точно получим мощную поддержку».

При этом издание «Зеркало недели» отмечает, что во втором варианте обращения Пушилина к президенту РФ содержится ссылка на итоги референдума от 11 мая 2014 года. Основываясь на его итогах, глава ДНР якобы может попросить Владимира Путина о присоединении неподконтрольных Киеву районов Донбасса к России. Наконец, третий вариант, по данным издания, содержит просьбу признать независимость ДНР/ЛНР и подписать с республиками договор о дружбе и сотрудничестве. Руководитель фонда «Украинская политика» Константин Бондаренко в колонке для издания «Главред» отметил, что на фоне ухудшения отношений России и Запада все укрепляют границы: «В результате сегодня с одной и с другой стороны от ЛНР и ДНР сосредоточено огромное количество живой силы (около 100 тыс. военнослужащих с нашей стороны и такое же количество – с российской), а также сотни танков, самоходных артиллерийских установок и т.п.». И какие бы геополитические игры ни велись на уровне сверхдержав, Украине нужно помнить о своих интересах: «Если начнется масштабная война, Соединенные Штаты пострадают от нее меньше всего. Гораздо меньше, чем Украина, пострадает Европа. А вот Украине придется взять на себя весь груз ситуации. И очень не хотелось бы, чтобы сама Украина выступила в роли провокатора этой войны...» Сейчас вопрос в том, сможет ли минская группа на этой неделе принять документ, гарантирующий сохранение режима прекращения огня. 

Киев


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Наталья Приходко

Киевские власти побежали впереди собственного закона о мобилизации

0
700
Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Владимир Скосырев

КНР показала, что готова ответить на ракетный удар США

0
569
Берлин и Лондон открыли новую главу в оборонном сотрудничестве

Берлин и Лондон открыли новую главу в оборонном сотрудничестве

Олег Никифоров

Канцлер ФРГ принял в Берлине премьер-министра Британии

0
533
Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 22.04.24

0
875

Другие новости