0
6038
Газета СНГ Печатная версия

24.03.2021 19:59:00

Санду заложила мину под пророссийскую власть Молдавии

Изгнав социалистов из парламента, президент возьмется за Приднестровье

Тэги: молдавия, санду, правительство, внешняя политика, социалисты, додон, приднестровье


молдавия, санду, правительство, внешняя политика, социалисты, додон, приднестровье Игорь Гросу обещает взять на себя ответственность за ситуацию в стране. Фото с сайта www.parlament.md

В четверг парламент Республики Молдова (РМ) рассмотрит вопрос о доверии новому правительству, предложенному президентом Майей Санду. Быть или не быть правительству, а с ним и парламенту, решит самая многочисленная фракция – Партии социалистов, которой руководит экс-президент Игорь Додон. Как бы ни голосовали социалисты и их партнеры по парламентскому большинству, выиграет Санду. Ее цель – досрочные выборы парламента, после которых депутатов-социалистов станет меньше. И тогда можно будет решить вопрос с Приднестровьем.

Кандидат, выдвинутый президентом Майей Санду на пост премьер-министра, – Игорь Гросу запросит вотум доверия у парламента 25 марта. В среду он объявил, что представил в парламент свою программу управления и список кабинета министров. Главными задачами нового правительства, по словам кандидата в премьер-министры, станет борьба с пандемией коронавируса, а также организация и проведение досрочных парламентских выборов уже нынешним летом.

Игорь Гросу объяснил, что партия, которую он представляет, – пропрезидентская PAS поддерживает идею организации возможных досрочных выборов летом этого года.

«Я не хочу называть конкретную дату. Мы выбрали лето, основываясь на оценках специалистов, которые говорят, что летом снизится количество случаев заражения COVID-19. Некоторые наши коллеги выбирают позднюю осень, другие – 2023 год. Если не получится назначить правительство, президент обратится в КС, и КС решит, соблюдены ли правовые условия роспуска парламента. Затем состоится раунд консультаций на парламентской платформе. Я думаю, что в той ситуации, в которой мы находимся, вряд ли многие наши граждане отправятся на отдых летом», – сказал Игорь Гросу в телеэфире. Он заявил, что PAS хочет, чтобы выборы были организованы летом, по нескольким причинам: «Мы не выбираем осень, потому что это связано с некоторыми условиями по внешнему финансированию. Нам нужно придерживаться графика, в МВФ и ЕС принимаются решения, и у нас должно быть правительство», – отметил Игорь Гросу.

То правительство, которое парламент может утвердить в четверг, в ситуации глубокого кризиса представляется временным, позволяющим президенту отстранить от власти Игоря Додона, который, по словам мэра города Бельцы Ренато Усатого, все еще управляет рядом министерств и ведомств.

Также на новый кабмин возложена задача провести досрочные парламентские выборы. Санду надо успеть сделать это побыстрее, пока тяжелая экономическая ситуация в Молдавии, а также вспышка коронавируса не снизила доверие к ней избирателей. Тем более что Санду уже критикуют за то, что она не принимает конкретных мер по защите людей от вируса и обнищания, а занимается только политикой. Но Санду говорит, что надо сначала убрать тех, кто мешает ей и стране, а потом партнеры в виде МВФ и ЕС окажут помощь РМ.

«Мы не хотим, чтобы повторилась ситуация прошлого раза, когда команда PAS пришла в парламент и попросила нас не голосовать за их правительство», – заявил депутат правой партии «Платформа DA» Игорь Мунтяну на канале одного из национальных телеканалов. Мунтян говорит о Наталье Гаврилице, которую Санду выдвигала кандидатом в премьеры дважды. Тогда Гаврилица пришла в парламент и заявила, что голосовать за нее не надо. Кстати, в новом правительстве Игоря Гросу Наталья Гаврилица планируется на должность министра финансов.

На должность вице-премьера по реинтеграции предложен Виорел Чиботару, экс-министр обороны РМ. Он будет отвечать за приднестровское урегулирование. В этом случае Приднестровью не стоит ждать послаблений, которых, собственно, и так нет, если учесть, что непризнанная республика заблокирована с одной стороны Украиной, с другой – Молдавией. Даже вакцину от COVID-19, выделенную правительством РФ, приднестровцы не могут получить без разрешения Кишинева. А его пока нет.

Между тем Игорь Гросу заявил: «Мы пойдем, чтобы просить у депутатов вотум доверия. Парламент сейчас находится перед дилеммой: досрочные выборы или правительство. Если за нас проголосуют, мы полностью возьмем на себя ответственность». При этом Гросу отметил, что на первом же заседании правительства, в случае его назначения премьером, он произведет перестановки в исполнительной власти.

Правительственная команда Гросу готова как к сценарию получения парламентской поддержки, так и к обратному. Вице-спикер Михай Попшой, кандидат в министры иностранных дел, отметил, что или будут найдены голоса в парламенте, или будут досрочные выборы. Кандидат в министры финансов Наталья Гаврилица отметила, что команда хорошо подготовлена для работы в интересах граждан вне зависимости от политических сценариев.

Лидер Партии перемен, юрист Штефан Глигор отмечает, что вероятность того, что правительство, возглавляемое Игорем Гросу, получит вотум доверия в парламенте, очень высока, поскольку многие депутаты боятся возможных досрочных парламентских выборов.

Но при невозможности создать парламентское большинство правительство Гросу не доведет свой мандат до конца. Гросу либо подаст в отставку, либо будет отправлен в отставку, отметил Глигор.

В то же время политолог Анатол Царану считает, что правительство Гросу будет утверждено, несмотря на все те противоречия, которые существуют сегодня в парламенте. Анатол Царану сказал «НГ», что «ситуация в стране сложная и правительство может не справиться с ней. В этом случае победа Санду может оказаться пирровой». На это, по мнению политолога, и рассчитывают социалисты.

Президент, по словам Царану, «заставляет всех политиков играть по ее условиям». И она распустит парламент, если депутаты откажут Гросу в поддержке. Для того чтобы новое правительство состоялось, Игорю Гросу необходимо получить 51 голос за из 101.

Бывший председатель Конституционного суда Александр Тэнасе утверждает: «Я почти не сомневаюсь, что в случае отклонения кандидатуры Гросу парламентариями президент Майя Санду обратится в Конституционный суд и попросит установить обстоятельства роспуска парламента».

Напомним, Конституционный суд признал постановление о выдвижении кандидатуры Игоря Гросу на должность премьер-министра конституционным.

Следует отметить, что борьба в Молдавии ведется не просто между политиками. Социалисты, правящие в стране до сих пор, и их лидер, экс-президент Игорь Додон, считаются пророссийскими. Майя Санду возглавляет прозападные политические силы РМ. Если Санду сделает то, что хочет, то сосредоточит всю власть в стране в своих руках. Это будет означать, что Молдавия навсегда уйдет из российской зоны влияния в зону ЕС и США. Это подтверждает и политолог Анатол Царану: «Речь в Молдове сегодня идет о внешнеполитическом векторе Молдовы – либо она останется с Евразийским экономическим союзом, либо развернется в сторону ЕС и США». 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Украинское зерно банкротит молдавские заводы

Украинское зерно банкротит молдавские заводы

Светлана Гамова

Фермеры обвиняют власть в развале национального рынка

0
1728
В Поднебесной ждут перемен

В Поднебесной ждут перемен

Юрий Тавровский

В Китае хотят усовершенствовать модель развития

0
1435
Кишинев ставит на Париж и Бухарест

Кишинев ставит на Париж и Бухарест

Светлана Гамова

Россия выносится в Молдавии даже за рамки продовольственного рынка

0
4888
От радикального западничества к осознанному патриотизму

От радикального западничества к осознанному патриотизму

Арчил Сихарулидзе

Грузия накануне парламентских выборов

0
2365

Другие новости