0
4140
Газета СНГ Печатная версия

22.03.2021 19:28:00

Россию принуждают стать стороной переговоров в Донбассе

Украина не готова принимать предложения РФ в рамках Нормандского формата

Тэги: украина, вооруженный конфликт, донбасс, днр, лнр, нормандский формат, минские соглашения


украина, вооруженный конфликт, донбасс, днр, лнр, нормандский формат, минские соглашения Леонид Кравчук считает, что переговоры движутся в тупик. Фото с сайта www.radiosvoboda.org

Украина не принимает российские предложения в рамках Нормандского формата. В России же продолжают утверждать, что ничего не слышали о новом украинском плане, который, по словам представителей Киева, согласован с Германией и Францией. Все это ставит под вопрос успех дальнейших переговоров по урегулированию ситуации в Донбассе.

На Минских переговорах, которые проводятся в режиме видеоконференций, еще на прошлой неделе вспыхнул скандал. Украинская подгруппа по политическим вопросам отказалась продолжать разговор из-за участия в нем Майи Пироговой, которая была представлена как эксперт со стороны ДНР. В Украине она заочно приговорена судом по статье о террористической деятельности. Член украинской делегации Сергей Гармаш написал в соцсети, почему представители Киева фигурально хлопнули дверью: «Мы с самого начала предупредили, что если осужденная за терроризм Майя Пирогова будет участвовать в работе Трехсторонней контактной группы, украинская делегация выйдет из комнаты (виртуальной) переговоров. Если бы Москва и ее марионетки хотели диалога, они бы услышали нас».

К этому шло с начала марта, когда представители ДНР и ЛНР стали приглашать к участию в работе Минской группы своих экспертов. Тогда Гармаш сказал в эфире телеканала «Украина 24», что к переговорам не могут быть привлечены люди, которые не представляют ни одну из сторон конфликта. Отметим, что официальная позиция Киева сводится к признанию России «государством-агрессором» и соответственно «стороной конфликта». А ДНР/ЛНР на уровне украинского законодательства признаны «временными оккупационными администрациями», которые в Киеве не признаются в качестве самостоятельных игроков. Сергей Гармаш в начале марта выразил удивление тем, что ОБСЕ, будучи посредником на Минских переговорах, допустил участие лиц, представленных как эксперты со стороны республик: «Это явная ошибка ОБСЕ… Если кто попало будет приходить и участвовать в дипломатическом процессе, то есть ли в нем смысл?»

На прошлой неделе работа политической подгруппы была фактически заблокирована. После чего спикер украинской делегации Алексей Арестович, по сообщению агентства «Интерфакс-Украина», сообщил, что «российская делегация выразила готовность сделать так, чтобы Майя Пирогова больше не появлялась». Но это пока не означает возможности продвижения в переговорном процессе.

Глава украинской делегации на Минских переговорах Леонид Кравчук сказал украинским СМИ, что с начала конфликта все упирается в вопрос об участниках конфликта на востоке Украины. По его словам, Россия не признает себя стороной конфликта, а признает наблюдателем и посредником, «хотя никто ей таких поручений, таких полномочий не давал». Поэтому ситуация, по словам Кравчука, «ходит по кругу» и может окончательно зайти в тупик: «Наша делегация сейчас думает над тем, какие возможно внести предложения на базе уже достигнутых договоренностей… Но, к сожалению, продвижения вперед нет. Поэтому будем говорить как есть: ситуация в тупике, заблокирована Россией. Россия не хочет мира в Донбассе, она хочет, чтобы ситуация была такой, какая она есть сегодня…»

Кравчук, как и многие другие украинские политики, не исключает вероятности активизации боевых действий. В интервью телеканалу «Дом» он сказал: «Мы знаем, что подтягиваются войска (со стороны ДНР/ЛНР. – «НГ»), что проходят тренировки, учения. Но украинская армия уже не такая, как пять лет назад, – мы готовы защищать свою землю». Глава украинской делегации подчеркнул, что «Украина никогда не будет нападать первой», но будет защищаться в случае нападения. На днях в ходе визита в Германию премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в интервью Bild ответил на вопрос о том, собирается ли украинская сторона атаковать ДНР/ЛНР: «На сегодня Украина не видит другого пути решения этого военного конфликта, чем дипломатический путь переговоров, в частности в Нормандском формате. Президент Владимир Зеленский прилагает для этого все усилия».

Напомним, в начале месяца появилась информация о новом плане урегулирования. Глава офиса президента Украины, представитель Украины на переговорах советников глав государств в Нормандском формате Андрей Ермак сказал в ходе форума «Конфликт на Востоке Украины: перспективы на 2021 год», что Украина, Германия и Франция ждут реакции России: «Сегодня на столе лежит конкретный план мирного урегулирования, предложенный Германией и Францией, доработанный Украиной, который, как мы считаем, отвечает духу Минска, соответствует нормам международного права... Подчеркиваю, план мирный – на столе... И мы очень ожидаем такой ​​же позиции со стороны РФ».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, по сообщению РБК, сразу же заявил: «Я не имею никакой информации о существовании такого плана». После чего в Украине продолжили объяснять. Алексей Арестович сказал журналистам, что Германия и Франция разработали некие блоки решений, из которых можно было бы составить «дорожную карту» урегулирования. В интервью телеканалу «Дом» Арестович пояснил: «Этот план – попытка привязать к календарю конкретные действия для исполнения соглашений, достигнутых в Нормандском и Минском форматах». Он утверждал, что ничего принципиально нового в предложениях нет: «Можно сказать, что это уточненный документ, который привязывает действия к календарю четко».

Украинские чиновники заявляли, что не могут обнародовать суть предложений до тех пор, пока новый план не будет обсужден советниками в Нормандском формате. Предполагалось, что документ будет представлен в конце марта. Однако видеоконференция советников, состоявшаяся на прошлой неделе, завершилась противоречиями. На днях в Киеве сообщили о письме замглавы администрации президента РФ Дмитрия Козака другим советникам глав государств Нормандского формата. В нем, по данным СМИ, речь шла о необходимости изменить правила работы в этом формате, предусмотрев принцип сменяемости председателей, чтобы роль главы на переговорах поочередно выполняли все четыре участника. Кроме того, Козак предложил усилить контроль за тем, чтобы стороны придерживались режима прекращения огня. И призвал немецкого и французского коллег к письменной фиксации обязательств Киева по выполнению Минска-2 (Комплекса мер по выполнению Минских соглашений, подписанного в феврале 2015 года).

В Киеве предложения Козака не приняли. Почему – объяснил, по данным канала «Украина 24» член украинской делегации на Минских переговорах Сергей Гармаш. Он отметил, что Дмитрий Козак в своем письме поставил в один ряд Германию, Францию и Россию, а Украину выделил как сторону конфликта. Другой стороной были названы неподконтрольные Киеву районы Донбасса. «Россия снова требует прямых контактов (между Украиной и ДНР/ЛНР. – «НГ»)», – отметил он, подчеркнув, что в Киеве это воспринимают как манипуляцию, направленную на признание субъектности республик.

Отметим, что Дмитрий Козак в интервью российскому Интерфаксу фактически подтвердил призывы РФ к Украине вступить в диалог с ДНР/ЛНР: «В логике урегулирования любого конфликта даже на бытовом уровне первым шагом к его прекращению является достижение договоренности сторон об условиях бесконфликтного сосуществования в будущем. Как только такое согласие достигнуто, стороны достаточно легко договариваются о прекращении любых недружественных действий в отношении друг друга. Именно этот первый шаг блокируется Украиной уже седьмой год». Он напомнил, что, согласно Минску-2, «диалог о будущем режиме Донбасса в составе Украины должен был быть начат на следующий день после завершения отвода тяжелых вооружений, то есть 9 марта 2015 года. До настоящего времени этот диалог не начат. Украинские власти с упорством, достойным лучшего применения, отказываются даже в первом приближении обозначать свое видение этого режима...». Говоря о новом мирном плане, который планировалось представить до конца марта, Козак подчеркнул: «На столе переговоров его нет. Это очередной миф».

Между тем все стороны прогнозируют активизацию боевых действий в Донбассе. 

Киев


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
1243
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
1799
Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Наталья Приходко

Уклонистам также грозят новые виды штрафов и ограничений

0
1121
Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Наталья Приходко

Киевские власти побежали впереди собственного закона о мобилизации

0
2246

Другие новости