0
5392
Газета СНГ Печатная версия

14.03.2021 19:52:00

В Украине начинается весна сенсаций

После расследования о Харьковских соглашениях может начаться следствие по Минским

Тэги: украина, расследование, госизмена, харьковские соглашения, минские соглашения


украина, расследование, госизмена, харьковские соглашения, минские соглашения Министр юстиции Денис Малюська: «Следствие выяснит, кто готовил Харьковские соглашения». Фото с сайта www.minjust.gov.ua

В понедельник в Украине ждут сенсационных новостей, которые на прошлой неделе анонсировал известный журналист Дмитрий Гордон. Считалось, что 15 марта будет обнародован фильм о проваленной летом операции по задержанию группы лиц, якобы воевавших в Донбассе. Но теперь появилась новая информация – о создании в Верховной раде специальной комиссии, которая займется расследованием ряда громких дел о госизмене.

Создания парламентской следственной комиссии более полугода добивалась фракция партии Петра Порошенко «Европейская солидарность». Ее члены утверждают, что ближайшее окружение Владимира Зеленского сорвало спецоперацию по задержанию лиц, якобы являющихся наемниками частной военной компании Вагнера (в Украине их называют «вагнеровцами»). По словам представителей оппозиции, операция началась еще в 2018 году, при президенте Порошенко. И проводилась в сотрудничестве с иностранными спецслужбами. Предполагалось под надуманным предлогом выманить с территории РФ группу из 30 человек, которых обвиняют в участии в войне в Донбассе на стороне ДНР/ЛНР.

В конце июля прошлого года эта группа собралась в Минске, откуда должна была вылететь в Турцию. На финальном этапе спецоперации планировалось организовать непредусмотренную посадку самолета на украинской территории с целью задержания «вагнеровцев». Но группу задержали белорусские правоохранители, а в начале августа всех задержанных отправили в Россию. После чего журналист Юрий Бутусов заявил, что спецоперация была сорвана из-за предательства лиц из ближайшего окружения президента Зеленского. Якобы кто-то из них передал секретные сведения россиянам. С тех пор «Европейская солидарность» требует провести расследование и назвать имена виновных.

Бутусов ранее сообщил, что его вызывали на допрос, но следствие интересовалось в большей степени источниками информации: «То есть вместо наказания предателей пытаются найти улики против тех, кто раскрывает причастность офиса президента к предательству национальных интересов». В конце прошлого года стало известно, что делом «вагнеровцев» заинтересовалась международная группа журналистов «Bellingcat», занимающихся расследованиями громких дел. Сообщалось, что в начале с.г. в интернете будет обнародован документальный фильм о скандальном деле. Дмитрий Гордон в эфире телеканала «Украина 24» намекнул, что дата премьеры – 15 марта. Он сказал, что этот понедельник станет «тяжелым днем для украинского общества, потому что информация, которая будет озвучена 15 марта, станет исторической для Украины…». В интервью «Эху Москвы» Гордон подтвердил, что речь идет о фильме «о бездарно проваленной спецоперации, которая проводилась в Украине спецслужбами Соединенных Штатов, Турции и Украины». «Провалена она была из-за предательства среди украинского руководства. Люди, которые стали предателями, будут названы, насколько я знаю, в этом расследовании», – сказал он.

Но 10 марта ряд источников в Киеве сообщили, что в украинскую столицу приехали представители «Bellingcat», занимающиеся созданием документального фильма. Среди них – известный болгарский журналист Христо Грозев. «Интервью Грозеву дали два высокопоставленных сотрудника Главного управления разведки Минобороны, которые принимали участие в спецоперации по захвату «вагнеровцев», пятый президент Петр Порошенко (санкционировал начало спецоперации), агент Национального антикоррупционного бюро Евгений Шевченко (одним из первых написал о провале спецоперации), народный депутат Михаил Забродский (как член комитета по обороне), я также дал интервью для «Bellingcat», – написал Юрий Бутусов.

По его словам, Грозева в Киев пригласил глава офиса президента Андрей Ермак, который якобы пообещал изложить официальную позицию украинской стороны. Но в назначенное время интервью не состоялось, а связи с Ермаком не было. Отметим, что на 11 марта, когда теоретически могло бы состояться интервью, в Киеве перенесли заседание Совета нацбезопасности и обороны (СНБО), проведение которого изначально планировалось 12 марта. То есть у представителей офиса президента в этот день действительно поменялись планы.

На заседании СНБО была принята очередная порция решений, которые воспринимаются как сенсация. На сей раз действующее высшее руководство Украины обратилось к СБУ с требованием выяснить обстоятельства подписания и утверждения в Верховной раде в 2010 году Харьковских соглашений. Напомним, документы, подписанные в Харькове сразу после прихода к власти Виктора Януковича, позволили до 2042 года продлить базирование Черноморского флота РФ в Крыму (иначе срок базирования истекал бы в 2017-м). За это Украине была обещана льготная цена на российский газ. Сейчас в Киеве попытаются выяснить, были ли признаки госизмены в процессе подготовки и подписания этих соглашений, а также при голосовании за них в Верховной раде. Никогда ранее в Украине не вставал вопрос об уголовной ответственности за политические решения десятилетней давности. А та или иная позиция депутатов никогда еще не являлась поводом для подозрений в госизмене.

Министр юстиции Денис Малюська сказал «Украинским новостям», что и сейчас депутаты скорее всего не будут нести ответственности за Харьковские соглашения. По его словам, следствие ставит задачу выяснить, «кто готовил эти соглашения, согласовывал». «Потому что они точно проходили правительство, они есть где-то в Министерстве иностранных дел, там есть чьи-то подписи», – пояснил он. Часть оппозиции ополчилась против чиновников, которые в 2010 году работали в МИД Украины, но не были люстрированы в период президентства Порошенко и получили высокие должности при Зеленском. Некоторые из них были на том совещании, после которого была сорвана спецоперация по задержанию «вагнеровцев».

Следствие может привести к самым разным последствиям. Руководитель фонда «Украинская политика» Константин Бондаренко в колонке для издания «Главред» отметил, что в итоге выяснится, проводилось ли голосование в Верховной раде о ратификации Харьковских соглашений с нарушениями законодательства. «Зачем сейчас команда Зеленского поднимает этот вопрос? В августе планируется запуск «Крымской платформы». Поэтому готовится определенная юридическая база для того, чтобы заявить на весь мир, что с юридической точки зрения в Крыму не имеет права базироваться Черноморский флот РФ», – отметил эксперт.

Хотя Бондаренко считает, что уголовных дел против украинских депутатов и чиновников не будет, многие эксперты придерживаются противоположного мнения. А некоторые политики требуют от власти идти все дальше, наказывая за политические решения прошлых лет. Экс-министр обороны, лидер партии «Гражданская позиция» Анатолий Гриценко написал в блоге: «…сказав «А» по Харьковским соглашениям, Служба безопасности Украины теперь должна сказать «Б» – и возбудить аналогичное уголовное дело по фактам подготовки, подписания и реализации предательских Минских соглашений». Он прямо указал, что следует изучить решения пятого президента Петра Порошенко и председателя парламента, а затем секретаря Совета нацбезопасности и обороны Александра Турчинова. Список лиц, которых политические противники подозревают в госизмене, увеличивается. 

Киев


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Зеленский обновляет руководящую команду

Зеленский обновляет руководящую команду

Наталья Приходко

Новый глава СНБО станет координировать деятельность спецслужб против России

0
1488
Минэнерго Украины предупредило о росте тарифов

Минэнерго Украины предупредило о росте тарифов

Наталья Приходко

Киев использовал удары по своей инфраструктуре для повышения внешних и внутренних сборов

0
1651
ФСБ и Совет безопасности видят за атакой джихадистов тень украинских спецслужб

ФСБ и Совет безопасности видят за атакой джихадистов тень украинских спецслужб

Владимир Мухин

РФ наносит все более массированные удары по объектам в Украине

0
2244
Человечеству угрожают "серый носорог" и "черный лебедь"

Человечеству угрожают "серый носорог" и "черный лебедь"

Роман Трунов

Мир попал в тупиковую ситуацию и стоит на грани новых глобальных потрясений

0
1974

Другие новости