0
5726
Газета СНГ Печатная версия

09.03.2021 20:14:00

Белорусы обсуждают резиденции Лукашенко

Фильм о Лукашенко посмотрели уже более полутора миллионов человек

Тэги: белоруссия, беларусь, политика, кризис, лукашенко, резиденции, фильм, оппозиция

Политический кризис в Белоруссии 2020. Все статьи по теме



белоруссия, беларусь, политика, кризис, лукашенко, резиденции, фильм, оппозиция Александр Лукашенко обсудил ситуацию с главой КГБ Иваном Тертелем. Фото с сайта www.president.gov.by

Авторы Telegram-канала, который власти Белоруссии признали экстремистским, опубликовали фильм «Лукашенко. Золотое дно». Фильм, в котором, по мнению экспертов, нет почти никакой новой информации, рассказывает о резиденциях, автомобилях и самолетах, которыми пользуется Александр Лукашенко. Главный посыл фильма в том, что руководитель Белоруссии не видит разницы между своей личной собственностью и государственной, считают аналитики.

Фильм «Лукашенко. Золотое дно» вышел в эфир на YouTube вечером 8 марта. В прямом эфире его смотрели более 100 тыс. человек. Накануне фильм о Лукашенко анонсировали его создатели и сам руководитель Белоруссии. «Им надо поднять людей к весне, это одно из направлений… надо найти дворцы Лукашенко – раз есть дворец Путина, значит, надо найти дворец Лукашенко и показать, раскатать», – высказался он на прошлой неделе, отвечая на вопросы журналистов своего пула по поводу готовящегося фильма. «Дошли до того, что где-то частные дома у людей, где там побольше дом, они пытаются его сфотографировать и картинку вывесить… Все, что они покажут, какой бы ни был фильм, я тебе обещаю: я тебя приглашу и лично покажу», – пообещал Лукашенко журналисту, который спросил о готовящемся фильме и дворцах. «Четверть века я президентом работаю, и если бы уже где-то какие-то миллиарды, как они говорят, или дворцы были, меня бы уже исполосовали налево-направо. Поэтому если кто-то найдет дворец Лукашенко, сразу же заселяйтесь. Я вам публично об этом говорю. Я у своего государства ничего не украл, не взял», – заверил он.

Тем временем в фильме были названы 18 резиденций, которыми, как утверждают авторы фильма, пользуется Александр Лукашенко, около десятка автомобилей общей стоимостью не менее 4 млн евро, в том числе Mercedes-Maybach S600 Pullman Guard за 1,5 млн евро и «Тесла» за 100 тыс. евро. Также у белорусского лидера имеются коллекция ретроавтомобилей на миллионы евро, три самолета, вертолет AgustaWestland AW139, стоимость которого начинается с 12 млн евро.

Самое интересное, что формально они действительно Лукашенко не принадлежат. Собственник большинства этих дорогих объектов – белорусское государство. Некоторые объекты принадлежат приближенным к власти бизнесменам. Например, вертолет AgustaWestland AW139 является собственностью компании «Славкалий», подконтрольной российскому бизнесмену Михаилу Гуцериеву. В компании потребность в вертолете объясняли тем, что Гуцериев очень «занятой человек», которому «дорого время». Однако позже госканалы показали Александра Лукашенко, который летал на этом вертолете по регионам Белоруссии. Вертолет был раскрашен в цвета государственного флага, на креслах изображен государственный герб. В фильме также говорится о том, что у него, как и у другой техники президентского авиапарка, регистрационный номер EW-001. В эфире показали внутреннее убранство одного из самолетов Лукашенко, Boeing 767 (стоимостью 160 млн долл.), с золотой сантехникой.

По данным авторов фильма, некоторые резиденции, которыми пользуется Александр Лукашенко, также принадлежат бизнесменам. В фильме говорится о том, что те резиденции, которые находятся на территории заказников и заповедников, вообще строились за деньги, выделенные Европой на реализацию экологических проектов. По данным авторов, всего в период с 2014 по 2020 год на фоне оживления диалога между Минском и Брюсселем ЕС выделил властям Белоруссии около 4 млрд евро. В фильме подчеркивается, что улучшения отношений с Европой Минску удалось добиться в немалой степени, «приторговывая» угрозой суверенитету страны со стороны России.

Белорусские эксперты невысоко оценили художественный уровень фильма и его достоверность, так как там не приводятся никакие документальные доказательства изложенных фактов. Сравнения с фильмом, который недавно выпустил российский оппозиционер Алексей Навальный, были явно не в пользу белорусских создателей. Люди из окружения Лукашенко, которые рассказывают о резиденциях, самолетах и автомобилях, не называются, их лица не показываются, голоса изменены. Тем не менее после выхода фильма один из его авторов, Степан Путило, заявил, что все факты они верифицировали, что документы у них тоже есть, но люди, их предоставившие, в целях своей безопасности запретили их публиковать. Фильм, кстати, сделан создателями Telegram-канала NEXTА, который власти Белоруссии признали экстремистским, а его авторов объявили в международный розыск. У канала более 1,5 млн подписчиков. Он «провинился» перед властями Белоруссии тем, что «координировал» акции протеста. Это выражалось в том, что в нем публиковалась информация о месте проведения акции.

«Для людей, которые интересуются политикой, абсолютное большинство фактов – далеко не новость», – утверждает политолог Валерий Карбалевич. В то же время в Белоруссии в 2020 году появилось много людей, которые заинтересовались политикой впервые. Для них собранные в одном месте факты могут стать неожиданностью, считает эксперт.

Тот факт, что ни автомобили, ни резиденции не принадлежат лично Лукашенко, никак не нивелируют значимость изложенной в фильме информации. «Всю страну Лукашенко рассматривает как свою собственность, поэтому ему нет необходимости что-то оформлять на себя», – поясняет оппозиционный политик Лев Марголин. «Все действия Лукашенко убедительно демонстрируют, что он хочет остаться во власти до смерти, – считает эксперт. – Поэтому никакой надобности в том, чтобы оформлять имущество на себя, Лукашенко не видит».

В фильме демонстрируются кадры, где Александр Лукашенко рассказывает, что Maybach ему подарил некий бизнесмен, «Теслу» – Илон Маск (он, к слову, это опроверг), да и вообще 10–20 тыс. долл., которые готовы ему отстегивать многие бизнесмены на его нужды (чтобы он дешевле обходился государству), для них «не деньги». Лукашенко искренне убежден, что он не коррупционер, отмечает Валерий Карбалевич. «Потому что у них феодальное представление о государстве как об удельном княжестве или унитарном предприятии, хозяин которого может распоряжаться всем», – поясняет эксперт. «Лукашенко искренен, когда говорит, что не крал у народа. Как можно красть, если все вокруг государственное, значит, мое», – излагает Карбалевич логику Лукашенко в своем Telegram-канале. Для белорусской модели коррупция – это не болезнь, а натуральная среда, системообразующий элемент режима, считает эксперт.

Местные аналитики отмечают, что интерес к фильму большой. Менее чем за сутки его посмотрели 1,7 млн человек. «Фильм «Лукашенко. Золотое дно» – попытка разрушить идейный фундамент, на котором строится государство Лукашенко», – полагает Валерий Карбалевич. 

Минск


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


В России давно не рождалось так мало детей

В России давно не рождалось так мало детей

Анастасия Башкатова

Демографическая нагрузка на работников может потребовать пересмотра бюджетной политики

0
1814
Международные СМИ теряют интерес к белорусской оппозиции

Международные СМИ теряют интерес к белорусской оппозиции

Дмитрий Тараторин

Несмотря на усилия противников Лукашенко, их борьба все меньше волнует Запад

0
1298
Варшава поддерживает с Минском непубличный диалог

Варшава поддерживает с Минском непубличный диалог

Дмитрий Тараторин

Судьба известного заключенного решается на фоне новых атак мигрантов на польскую границу

0
1931
Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 15. 04. 24

0
2212

Другие новости