0
6198
Газета СНГ Печатная версия

04.02.2021 19:44:00

Оппонентом Лукашенко займется сразу Верховный суд

Экс-глава "Белгазпромбанка" Виктор Бабарико вину не признал

Тэги: белоруссия, беларусь, политика, кризис, лукашенко, протест, оппозиция, виктор бабарико, суд, хищение, белгазпромбанк

Политический кризис в Белоруссии 2020. Все статьи по теме



белоруссия, беларусь, политика, кризис, лукашенко, протест, оппозиция, виктор бабарико, суд, хищение, белгазпромбанк Бабарико не хочет каяться. Фото со страницы Виктора Бабарико в Twitter

В Минске прошло предварительное заседание суда по делу, которое обещает быть самым громким. Процесс над сотрудниками белорусской дочки Газпромбанка официально имеет экономическую подоплеку. Однако местная общественность убеждена, что главная причина в амбициях экс-главы банка Виктора Бабарико, пожелавшего занять место Александра Лукашенко.

Судебный процесс по делу Виктора Бабарико начнется 17 февраля. Так было заявлено в четверг по итогам предварительного судебного заседания. Его, топ-менеджеров Белгазпромбанка Кирилла Бадея, Сергея Шабана, Дмитрия Кузьмича, Алексея Задойко и Александра Ильясюка, а также директора ООО «Приватлизинг» Сергея Добролета и директора «Активлизинга» Виктора Кобяка будет судить сразу Верховный суд. В данном случае дело не только в важности процесса. Как накануне заявляла защита экс-банкира, это означает, что вынесенный приговор не будет подлежать обжалованию. «Если дело в первой инстанции рассматривает Верховный суд, то над ним нет апелляционной инстанции. Значит, и права на апелляционное обжалование у обвиняемого в таком случае нет», – пояснил адвокат Дмитрий Лаевский. Правозащитники уже обратили внимание на то, что такое решение нарушает стандарты справедливого судебного разбирательства, закрепленного в Международном пакте о гражданских и политических правах.

Предварительное судебное заседание было выездным и прошло в самом большом зале суда белорусской столицы – суда Московского района. Накануне были предприняты беспрецедентные меры безопасности: здание суда было ограждено, к нему подогнали автозаки и автобусы, вход туда был всем запрещен, отменены все другие процессы и процедуры. К освещению был допущен узкий круг СМИ, ведущие негосударственные издания в него не вошли.

Все обвиняемые находятся под арестом уже более полугода. В частности, сам Виктор Бабарико был задержан 18 июня, когда планировал ехать в ЦИК сдавать собранные в его поддержку как кандидата в президенты подписи. На предварительное заседание обвиняемых конвоировали вооруженные автоматами охранники с собаками, как будто серийных убийц и насильников. Однако самого Виктора Бабарико на предварительном заседании не было. Причина в том, что он, в отличие от «подельников», со следствием не сотрудничал. Как было заявлено в ходе заседания, все они заключили досудебное соглашение, признали свою вину, оказывали содействие следствию «в изобличении иных лиц», обязались возместить причиненный ущерб.

«Иное лицо», которое изобличали, судя по всему, Виктор Бабарико – единственный, кто не каялся и никого не изобличал. Раздражение власти по этому поводу высказал ставший ее рупором бывший соратник Бабарико Юрий Воскресенский. «Я думаю, что Виктор Дмитриевич живет в каком-то своем измерении, потому что президент на круглом столе ему предложил раскаяться и вернуть все стране и народу. И если бы он берег своих людей (а мы знаем, что сейчас судят именно его команду), он бы сделал все, чтобы их спасти и чтобы семьи этих людей не страдали из-за него. Но он, возможно, считает себя мессией и хочет кого-то там спасти, но не может спасти даже своих людей», – цитирует его госинформагентство Белта.

Напомним, что Виктора Бабарико обвиняют в получении взятки в особо крупном размере и легализации доходов, полученных преступным путем, также в особо крупном размере. Остальных топ-менеджеров – в получении взяток в особо крупном размере. Виктора Кобяка – в даче взятки на сумму не менее 2,5 млн долл. Тот факт, что его преступная деятельность вскрылась лишь после того, как он заявил о своих президентских амбициях, не дает никаких оснований для сомнений в политическом характере процесса. Бабарико руководил банком 20 лет и прошел не один аудит и не одну проверку, которые не зафиксировали никаких нарушений.

Местная общественность не сомневается, что процесс будет показательным, а приговор в отношении Бабарико – обвинительным. В условиях правового дефолта, который сейчас имеет место в Белоруссии, речь совершенно не идет о том, чтобы установить реальные обстоятельства дела. Задача власти – не только наказать Виктора Бабарико, посмевшего подумать, что он может заменить единственного и незаменимого Александра Лукашенко, но и показать всем, чем это чревато. Тем более что, по оценке аналитиков, Бабарико имел все шансы стать президентом. Он обладал беспрецедентным уровнем поддержки, и это особенно раздражает Лукашенко.

О сути обвинений детально можно будет судить, когда станут известны обстоятельства дела. Однако уже сейчас эксперты говорят о том, что в бизнесе есть достаточно много операций, которые носят двойственный характер и их можно рассматривать и как законные, и как преступные. В обвинении Бабарико ставка будет сделана на показания «соучастников» преступления, полагают эксперты, исходя из сложившейся на данный момент ситуации. Эти люди «случайно» попали в водоворот из-за того, что доверились «одному незрелому политику», транслировал мнение власти Юрий Воскресенский, тем самым признавая, что все «подельники» Бабарико – фактически заложники. Согласно логике власти, экс-банкир должен был раскаяться, признаться в преступлениях и тем самым оправдать действия Лукашенко, который уверяет, что борется с преступностью, а не с политическими оппонентами.

Впрочем, попытки Лукашенко оправдаться имели бы смысл, если бы дело Белгазпромбанка было единственным. Правозащитники, признавая заключенных политическими, уточняют, что с теми, кого обвиняют в экономических преступлениях, сложнее всего. Не всегда хватает данных, чтобы разобраться в ситуации. Однако в Белоруссии количество задержанных по разного рода нелепым обвинениям исчисляется сотнями. Только в четверг суды вынесли пять приговоров с реальными сроками по уголовным делам в отношении участников протестов. Например, директор концертного агентства Horse&Vega Иван Коневега получил три года колонии общего режима за то, что похлопал по капоту машину ГАИ. В четверг обыски начались в офисе компании, управляющей магазинами сети «Грин»: по предварительной информации, магазин провинился в том, что изготавливал бело-красно-белое печенье. Пока нет никаких оснований говорить о том, что легитимность Лукашенко как внутри страны, так и за рубежом восстанавливается. Показательны в этом смысле последние действия США. Назначенный посол США в Белоруссии Джули Фишер начала свою миссию с визита в Европу, где первым делом встретилась с представителем противников Лукашенко Павлом Латушко. В ходе встречи она заявила о поддержке борющихся за право выбора белорусов и поделилась планом встретиться с лидером белорусских протестующих, экс-кандидатом в президенты Светланой Тихановской. 

Минск


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
367
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
347
Варшава и Киев за Круглым столом с острыми углами

Варшава и Киев за Круглым столом с острыми углами

Валерий Мастеров

Межправительственные консультации конфликтующих стран не привели к ощутимым результатам

0
293
Пентагон подозревают в намерении окопаться на юге Йемена

Пентагон подозревают в намерении окопаться на юге Йемена

Игорь Субботин

Архипелаг Сокотра превращается в новую точку давления на хуситов

0
1570

Другие новости