0
2947
Газета СНГ Печатная версия

25.01.2021 20:22:00

Под окнами Зеленского прошел тарифный майдан

В украинском обществе нарастает уровень стресса

Тэги: украина, жкх, тарифы, госрегулирование, протест, тарифный майдан, зеленский


украина, жкх, тарифы, госрегулирование, протест, тарифный майдан, зеленский Советник президента Олег Устенко назвал 2021-й годом экономического подъема Украины. Фото с сайта www.radiosvoboda.org

Участники так называемого тарифного майдана в понедельник подарили Владимиру Зеленскому в его день рождения кучу своих платежек за газ и услуги ЖКХ. Власть, возобновив госрегулирование тарифов до конца отопительного сезона, не понимает, почему протестные акции не прекращаются. А социологи, анализируя настроения в обществе, приходят к выходу, что временными мерами ситуацию не исправить.

Волнообразное повышение тарифов в Украине началось с 2015 года – под лозунгами энергетической независимости от России и приближения к европейским стандартам. В первые годы правительство смягчало тарифный удар щедрыми субсидиями. Но со временем требования к получателям такой помощи усилились, объем выплат уменьшился. С 2018 года высокие тарифы и связанное с ними повышение цен на продукты и товары первой необходимости, по данным ряда соцопросов, стало одной из главных проблем для рядовых граждан.

В конце 2019 года (через полгода после прихода к власти Владимира Зеленского) Киевский международный институт социологии (КМИС) обнародовал данные, согласно которым 14% украинцев тратили на оплату за газ и услуги ЖКХ более половины дохода всей семьи (в 2014 году было 6%). Еще 21% заявили, что на эту статью расходов приходится от трети до половины семейного бюджета (было 16%). Социологи отметили, что тех, кто, «как в Европе», тратит на коммунальные услуги около 10% доходов, было 18% в 2015 году и 12% в 2019 году. Получается, что чуть более десятой части украинского общества могли бы похвалиться доходами, сопоставимыми с европейскими. Остальные надеялись, что команда Зеленского реально оценит ситуацию в стране и найдет способ снизить тарифы.

Очередное повышение с 1 января вызвало бунты в разных областях страны. Правительство решило до конца текущего отопительного сезона вернуть госрегулирование цен на газ, чтобы временно снизить его стоимость для потребителей. Но акции протеста не прекратились. В понедельник активисты, называющие себя общественной инициативой «Стоп тарифный геноцид», собрались у здания офиса президента, а оттуда собирались провести автопробег до госдачи, на которой живет президент Украины. К моменту сдачи номера в печать в центре Киева было введено усиленное патрулирование улиц. Журналист Алексей Братущак отметил, что Зеленскому в его день рождения готовят в виде подарка «тарифный майдан» под окнами: «Причина понятна – рыночная цена газа увеличилась, для многих платежки становятся неподъемными. Народ готов выходить на улицы и майданы. И все бы ничего, если бы недовольство тарифами не начали использовать разные политические силы и пророссийские маргиналы. Цель – объединить протесты в разных уголках страны в один «тарифный майдан» и направить против центральной власти».

Примерно неделю назад депутаты Верховной рады, ознакомленные с содержанием совещаний в правительстве, сообщили украинским СМИ, что власть подозревает наличие политических организаторов протестных акций. «Премьер-министр Денис Шмыгаль обратился к Антимонопольному комитету и Службе безопасности Украины с просьбой разобраться с причинами протеста», – сообщил источник издания «Левый берег». Он уточнил, что премьер не исключает, что подобные акции используются «с целью политических манипуляций». Через несколько дней Служба безопасности Украины (СБУ) официально сообщила о задержании жителя Херсонской области (в СМИ называли имя – Эдуард Коваленко), которого подозревают в подстрекательстве к массовым акциям протеста, в том числе против повышения тарифов. По данным спецслужбы, задержаный «является агентом ФСБ РФ». В сообщении говорилось: «Целью была дискредитация органов государственной власти и дестабилизация ситуации в стране».

Эксперты в Киеве отмечают, что в таком сценарии могут быть заинтересованы и внутренние политические игроки, которые хотят досрочных выборов. Журналист Братущак в своем блоге написал, что протесты «подогревают телеканалы Виктора Медведчука (одного из лидеров «Оппозиционной платформы – За жизнь». – «НГ») и Петра Порошенко (лидера «Европейской солидарности». – «НГ»). У них разные акценты, но цель одна – расшатать центральную власть».

Многие эксперты отмечают, что команда Зеленского сама подливает масла в огонь народного недовольства. Отмечают, что повышение тарифов произошло в то время, когда люди знают о высоких зарплатах и премиях руководителей «Нафтогаза Украины», в том числе бывших. Юрист Марина Ставнийчук, которую цитирует издание «Страна», отметила в соцсети, что один из таких чиновников, и.о. министра энергетики Юрий Витренко объяснил сокращение числа получателей субсидий тем, что такой вид помощи «плохо влияет на психику людей». «Заботится он, видите ли, о здоровье человека в Украине! Лицемерию и цинизму этих власть имущих нет предела», – возмутилась Ставнийчук. Ссылаясь на свои источники, она утверждает, что Международный валютный фонд поставил перед украинской властью задачу сократить число получателей субсидий: «Это при том, что уровень бедности населения зашкаливает… Витренко не о людях печется, не об адекватных ценах на энергоносители в Украине он думает, а о том, что должен обеспечить выполнение требований МВФ». Ставнийчук сформулировала причину протестов: «Люди психологически не переносят ваши миллионные долларовые премии, а не свои мизерные субсидии. Это и есть общественная психологическая травма из-за социальной несправедливости».

Соцопросы подтверждают это мнение. В частности, Киевский международный институт социологии на днях обнародовал данные ежегодного опроса об уровне стресса в обществе. Выяснилось, что сейчас ситуация сравнима с 2014–2015 годами (после майдана, во время крымских событий и начала войны в Донбассе). По данным КМИС, в 2020 году две трети (67%) украинцев переживали сложные стрессовые ситуации (в 2017–2019 годах – 50–53%). Среди негативных событий прошлого года чаще, чем ранее, называли тяжелую болезнь или смерть близких людей (16%). Но почти столько же (13%) потеряли работу, еще 6% оказались вообще без средств к существованию. Об отношениях в обществе можно судить по тому, что «10% опрошенных потеряли веру в людей, столкнулись с подлостью – это на 4 процентных пункта больше, чем в 2019 году». Анализируя данные, социологи пришли к выводу, что на настроения повлияли меры, связанные с эпидемией коронавируса, которые ухудшили экономическую ситуацию в стране, и разочарование во власти.

Генеральный директор КМИС Владимир Паниотто отметил, что отношение к власти влияет также на уровень счастья (индекс счастья рассчитывается соотношением уровня удовлетворения потребностей с уровнем запросов). Разочарованные пытаются обратить на себя внимание президента, на которого возлагали огромные надежды. Поэтому были устроены акции в день рождения Владимира Зеленского. Власть уверяет, что худшее уже позади. В понедельник советник президента по экономическим вопросам Олег Устенко, по сообщению пресс-службы, заверил, что 2021 год станет годом восстановления для украинской экономики: «Мы ожидаем, что это будет год экономического роста, год постепенного восстановления и всей глобальной экономики, и, конечно, украинской».

Экономист Александр Гончаров считает, что на чудо надеяться не стоит: «Аналитики Всемирного банка оценивают перспективы роста ВВП Украины в 2021 году на уровне 1,5%, а это фактически консервация нашей экономической отсталости». 

Киев


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Гривну отпустили, стараясь пойти навстречу западным спонсорам

Гривну отпустили, стараясь пойти навстречу западным спонсорам

Наталья Приходко

Ослабление украинской валюты на руку иностранным агрохолдингам, но во вред местному населению

0
927
Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Владимир Мухин

Новые функции советников Пентагона в Киеве говорят о вовлеченности США в конфликт

0
2366
Конгресс одобрил помощь Украине благодаря Трампу и Ирану

Конгресс одобрил помощь Украине благодаря Трампу и Ирану

Геннадий Петров

Американские оружие и деньги Киеву поступят в ближайшее время

0
2166
На границе Армении c Азербайджаном начались массовые протесты

На границе Армении c Азербайджаном начались массовые протесты

Артур Аваков

Местные жители не хотят, чтобы их села делили

0
3145

Другие новости