0
7162
Газета СНГ Печатная версия

13.01.2021 20:48:00

Встреча советников "нормандской четверки" провалилась

В Киеве осторожно комментируют вопрос участия США в переговорах по Донбассу

Тэги: украина, конфликт, донбасс, лнр, днр, статус, нормандский формат, саммит


4-5-3480.jpg
Дмитрий Кулеба считает, что Киев может вести
переговоры с Москвой только в Минске и
в Нормандском формате.  Фото Reuters
На 22 января запланировано продолжение переговоров советников глав государств в Нормандском формате. Предполагается, что разговор пройдет в режиме видеоконференции. Личная встреча 12 января в Германии не принесла результатов. Это свидетельствует о том, каковы перспективы мирного урегулирования в Донбассе в 2021-м.

Предыдущая встреча советников (РФ представляет замглавы администрации президента Дмитрий Козак, Украину – глава офиса президента Андрей Ермак) состоялась в середине сентября. Тогда еще обсуждалась возможность саммита лидеров «нормандской четверки» до конца 2020-го. Как известно, Владимир Путин, Владимир Зеленский, Ангела Меркель и Эмманюэль Макрон собрались в полном составе один раз – 9 декабря 2019-го в Париже.

Там были достигнуты договоренности о первоочередных мерах по Донбассу, выполнение которых позволило бы провести еще один саммит в том же формате, чтобы наметить стратегию урегулирования. Первоначально речь шла об организации второго саммита в апреле 2020 года, однако встреча много раз откладывалась и в конечном итоге не состоялась.

Накануне новогодних праздников пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, по сообщению ТАСС, что условием проведения очередного саммита в Нормандском формате остается «реализация договоренностей предыдущей встречи». Он отметил, что «в этом плане, как вы знаете, похвастаться сильно нечем». Напомним, лидеры четырех государств в Париже договорились, что Минские соглашения от 2014 года и Комплекс мер по выполнению Минских соглашений от 2015 года продолжат быть основой работы Нормандского формата. То есть Минск-1 и Минск-2 следует выполнить полностью. Были приняты и тактические решения в виде неотложных мер по стабилизации ситуации в зоне конфликта. Планировалось до конца 2019 года обеспечить режим полного прекращения огня, к марту 2020 года определить очередные участки разведения сил на линии разграничения, приступить к работам по разминированию территорий, подготовить к открытию новые пункты пропуска. Главы государств договорились также при помощи минской переговорной группы организовать до конца года обмен удерживаемыми лицами по принципу «всех на всех», а на период подготовки к обмену обеспечить доступ представителей Международного комитета Красного Креста ко всем удерживаемым лицам.

Что касается политической части урегулирования, то в Париже речь шла о том, чтобы минская группа в течение 2020 года предложила усовершенствованную редакцию закона об особом порядке местного самоуправления (об особом статусе) отдельных районов Донецкой и Луганской областей. В документ предполагалось внести «формулу Штайнмайера»: о временном предоставлении Донбассу особого статуса в период подготовки к местным выборам, а в случае признания этих выборов состоявшимися и демократическими – о закреплении особого статуса на постоянной основе.

Из перечисленного удалось с конца июля установить режим прекращения огня, который длится до сих пор, хотя нарушения случаются. Об участках разведения сил, разминировании, открытии новых пропускных пунктов, обмене удерживаемыми лицами стороны продолжают спорить в рамках минской группы. Политическая часть не сдвинулась с мертвой точки: в декабре Верховная рада автоматически продлила действие старой, неработающей редакции закона об особом порядке местного самоуправления в неподконтрольных Киеву районах Донбасса. В конце прошлого года председатель украинского парламента Дмитрий Разумков сказал в интервью «Украинской правде», что одной из основных задач на 2021 год остается урегулирование: «Я все же надеюсь, что мы сможем выйти из этого тупика, который мы наблюдаем на уровне Нормандского формата. Потому что прошел год (с момента парижского саммита. – «НГ»), но это не проблема Украины (что договоренности не выполнены. – «НГ»). Это проблема другого переговорщика, позиция которого достаточно деструктивна как в трехсторонней контактной группе в Минске, так и в Нормандском формате. Я имею в виду Россию…»

Еще более жестко выразил на днях свое мнение глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба. В интервью «Обозревателю» он сказал, что сейчас переговоры об урегулировании в Донбассе Киев может вести с Москвой на двух площадках – в Минске и в Нормандском формате на уровне советников глав государств. «Если свести воедино, то в этих переговорах есть все: агрессия, хамство, лавирование. Описывая поведение России, поневоле вспоминаешь известную скороговорку: корабли лавировали-лавировали, лавировали-лавировали, да так и не вылавировали». Отвечая на вопрос о том, может ли расширение списка участников переговоров за счет привлечения США активизировать процесс урегулирования, Кулеба сказал, что об этом говорят с 2014 года: «Как говорится, не о чем говорить – давайте о смене Нормандского формата… Но я предлагаю решать проблемы по мере поступления. Для смены состава Нормандского формата нужно согласие всех его участников. Безусловно, еще более активное привлечение США к вопросу о прекращении российской агрессии и о деоккупации наших территорий будет очень полезным и эффективным. А вот в каком именно формате оно может происходить – это вопрос дипломатии».

Пока нет ни новых форматов, ни заметных подвижек, в Германии 12 января состоялась встреча советников глав государств. Как и в сентябре, сообщалось, что в повестке дня – вопросы, связанные с выполнением Парижских договоренностей лидеров «нормандской четверки». «Стороны коснулись всех вопросов повестки дня – от безопасности до гуманитарных. У дискуссии был непростой, но конструктивный характер. Все стороны отметили важность соблюдения режима прекращения огня в Донбассе», – сказано в сообщении офиса президента Украины по итогам встречи.

Представляющий украинскую сторону Андрей Ермак подтвердил журналистам, что советники провели «непростой, но конструктивный и содержательный диалог», который продолжится в режиме видеоконференции через неделю. Российский представитель Дмитрий Козак также сказал СМИ, что разговор в Германии был откровенным и полезным, но решений не удалось достичь ни по одному вопросу. Эксперты убеждены, что камнем преткновения с 2014 года остается статус Донбасса. Украина настаивает, что выполнение Минских договоренностей должно завершиться ликвидацией ДНР/ЛНР и восстановлением украинской юрисдикции на всей довоенной территории. Российская сторона исходит из того, что урегулирование невозможно без учета мнения Донецка и Луганска. Непризнанные республики претендуют на легализацию и получение особого статуса.

Без разрешения этого противоречия нельзя надеяться на прорыв в переговорах по урегулированию. Комментируя сентябрьскую встречу советников, экс-глава офиса президента Украины Андрей Богдан назвал ее бессмысленной и провальной: «Несколько раз говорилось о желании организовать встречу первых лиц, лидеров государств. Но с российской стороны такого желания нет…» Так же оппоненты Зеленского комментируют новую встречу советников. 

Киев


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
1286
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
1619
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
2665
В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

Данила Моисеев

Сторонники прекращения помощи Украине выступили лучше, чем ожидалось

0
1509

Другие новости