0
3659
Газета СНГ Печатная версия

11.01.2021 20:00:00

Лукашенко обещает лучший чемпионат мира

Минск посетил глава Международной федерации хоккея Рене Фазель

Тэги: белоруссия, политика, кризис, оппозиция, лукашенко, хоккей, чм

Политический кризис в Белоруссии 2020. Все статьи по теме


белоруссия, политика, кризис, оппозиция, лукашенко, хоккей, чм Александр Лукашенко заверил Рене Фазеля, что Белоруссия может провести чемпионат мира по хоккею без Латвии. Фото с сайта www.president.gov.by

Александр Лукашенко утверждает, что в Белоруссии ситуация стабильная, а наличие протестующих на улицах свидетельствует о нормальном течении демократических процессов. По его мнению, нет никаких преград для проведения чемпионата мира по хоккею в Минске. Однако некоторые страны уже заявили о своей готовности бойкотировать это мероприятие, если оно будет проходить в белорусской столице.

«Как президента федерации и личного друга Беларуси хочу заверить, что никакой опасности ни по каким вопросам в Беларуси нет и не будет – ни по коронавирусу, ни с точки зрения политической безопасности или физической безопасности людей, которые живут здесь или приезжают к нам как гости», – заявил Александр Лукашенко в понедельник в Минске во время встречи с главой Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазелем. Цель визита спортивного чиновника в Минск – решить судьбу чемпионата мира по хоккею, который пройдет в конце мая – начале июня. Право проводить его досталось Белоруссии и Латвии, однако делить проведение чемпионата с Белоруссией в нынешней ситуации Латвия отказалась еще в августе, сразу после того, как стало известно об убийствах и пытках участников акций протеста против официально объявленных итогов президентских выборов.

Накануне визита в Минск Рене Фазель заявлял, что, прежде чем принять решение, ему необходимо поговорить с Александром Лукашенко. Логично, что руководитель Белоруссии изложил спортивному чиновнику свое видение ситуации. «У нас протестующие и прочие недовольные не штурмуют правительственные учреждения и капитолии, у нас совершенно нормальная обстановка с точки зрения развития демократических процессов», – заверил он. Все призывы к переносу чемпионата в другую страну он связал с кознями Запада. «Думаю, что мне нет необходимости убеждать тебя в том, что в Беларуси все нормально. Ты сам человек опытный, сам политик и понимаешь, что происходит. Меня хотят обвинить в том, что я защищаю свою страну и своих людей, но меня для этого и избрали. Я обязан обеспечить общественную, внутреннюю и внешнюю безопасность людей и государства. Может быть, мои действия в связи с этим кому-то на Западе не нравятся, но это их предпочтения», – заявил Александр Лукашенко.

Отменить проведение международного спортивного мероприятия в Минске призывали еще с августа отдельные белорусские спортсмены, Фонд спортивной солидарности, лидеры белорусских протестов и др. «Чемпионат мира по хоккею – это праздник, но как можно праздновать, когда белорусы кричат от боли? Ни один человек в 2020 году не имеет права убивать и калечить другого просто потому, что он сильнее и в его руках оружие. А если вы знаете об этих чудовищных убийствах и пытках (30 000 белорусов за последние четыре месяца прошли через тюрьмы), если вы знаете и ничего не делаете, значит, вы поощряете это, вы просто стоите на другой стороне дороги и наблюдаете», – писала в открытом письме к Рене Фазелю известная баскетболистка Елена Левченко, также прошедшая через тюремные издевательства. Белорусский Фонд спортивной солидарности призвал партнеров IIHF не спонсировать ЧМ-2021, если он будет проводиться в Минске. «Поддерживать спорт в Беларуси сегодня, будь то спонсорство или инвестиции – значит, дать молчаливое согласие на насилие, убийства, пытки и легитимизировать геноцид в одной отдельно взятой стране», – говорится в обращении.

Перенос чемпионата в другую страну поддержал ряд государств. В частности, с такой инициативой выступали депутаты немецкого Бундестага и европейского парламента, скандинавские страны (Дания, Норвегия, Финляндия, Швеция), а также Чехия. Директор Датского хоккейного союза Ульрик Ларсен даже не исключил, что их сборная откажется от поездки на чемпионат, если он пройдет в Минске.

Накануне визита Рене Фазеля в Минск о возможном бойкотировании чемпионата в Минске со стороны ряда сборных заявила лидер белорусских протестов, экс-кандидат в президенты Светлана Тихановская. «Большинство стран не хотят участвовать в политическом шоу Лукашенко. Пока в Беларуси больше 160 политзаключенных и тысячи сидят в тюрьмах, ни о каком спортивном празднике не может быть речи. Мы встретили полное понимание партнеров в этом», – написала она в своем Telegram-канале. По словам Светланы Тихановской, возможность бойкота чемпионата в Белоруссии она уже обсуждала с министрами иностранных дел Швеции, Чехии, Дании, Норвегии, Канады, Словакии, представителями Швейцарии. Поддержали эту идею премьер-министр Финляндии Санна Марин, директор Датского хоккейного союза Ульрик Ларсен, вице-президент Международной федерации хоккея IIHF финн Калерво Куммола, депутаты Бундестага, Конгресса США и другие. С главой МИДа Латвии Эдгарсом Ринкевичсом она обсуждала варианты переноса чемпионата из Минска.

«Визит Рене Фазеля в Минск показал непоследовательность, которая может навредить репутации самой IIHF», – прокомментировала Светлана Тихановская итоги встречи главы Международной хоккейной федерации с Александром Лукашенко. «Швейцарец Фазель мог бы защищать гражданку Швейцарии Наталью Херше, которую «честный суд» приговорил к 2,5 года заключения за срыв балаклавы с омоновца. Вместо этого он медлит с заявлениями и ставит под сомнение уважение к белорусскому народу», – отметила она и призвала национальные федерации бойкотировать мероприятие в случае его проведения в Минске.

В день визита Рене Фазеля в Минск Белорусский фонд спортивной солидарности также выступил с заявлением на тему проведения чемпионата. В нем отмечается, что теплая и радушная встреча руководства IIHF с Александром Лукашенко «вызывает недоумение». Создается впечатление, что встреча проходит не в стране, где за последние четыре месяца более 30 тысяч человек побывали в тюрьме и где до сих пор порядка 170 политических заключенных находятся за решеткой, отмечают его авторы. Они призвали Рене Фазеля «уважать белорусский народ и те страдания, которые пережили люди от режима Лукашенко» и «в ближайшие сроки объявить о невозможности проведения ЧМ в Беларуси по причине грубейшего нарушения прав человека и всех общечеловеческих принципов со стороны режима Лукашенко». Также они потребовали провести расследование и привлечь к дисциплинарной ответственности руководителя Федерации хоккея Белоруссии Дмитрия Баскова. Напомним, что его подозревают в причастности к убийству Романа Бондаренко, умершего от ран, нанесенных во время задержания.

Ранее Рене Фазель обещал принять решение до конца января. Из обнародованного пресс-службой его разговора с Александром Лукашенко непонятно, к какому выводу он склоняется. «Ситуация немного отличается от той, что была в 2014 году. Вы помните, что в 2014-м тоже было давление, но мы приехали и вместе организовали замечательный чемпионат. Ситуация немного изменилась. Когда в Беларуси начались проблемы, на нас оказывается очень большое давление», – признался Рене Фазель. При этом он подчеркнул, что не хочет смешивать спорт и политику. «Спорт должен объединять народы, а не разъединять», – считает Рене Фазель. Что стоит за этим выражением, станет известно в ближайшее время.

О том, что для проведения чемпионата мира по хоккею в Белоруссии IIHF нужно «устоять» и «справиться с давлением», говорил в ходе встречи Александр Лукашенко. «Если Международная федерация хоккея не справится с давлением отдельных политических кругов отдельных стран, значит, не будет чемпионата мира в Беларуси. Все зависит сейчас от вас», – сказал он. При этом он заявил о готовности провести чемпионат мира единолично. «Если Латвия откажется – мы проведем чемпионат мира в Беларуси, и это будет лучший чемпионат мира в истории. Думаю, ты в этом абсолютно убежден», – сказал Лукашенко. 

Минск


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


В России давно не рождалось так мало детей

В России давно не рождалось так мало детей

Анастасия Башкатова

Демографическая нагрузка на работников может потребовать пересмотра бюджетной политики

0
2292
Международные СМИ теряют интерес к белорусской оппозиции

Международные СМИ теряют интерес к белорусской оппозиции

Дмитрий Тараторин

Несмотря на усилия противников Лукашенко, их борьба все меньше волнует Запад

0
1668
Варшава поддерживает с Минском непубличный диалог

Варшава поддерживает с Минском непубличный диалог

Дмитрий Тараторин

Судьба известного заключенного решается на фоне новых атак мигрантов на польскую границу

0
2080
Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 15. 04. 24

0
2467

Другие новости