0
3607
Газета СНГ Печатная версия

11.01.2021 20:06:00

Жапаров берет Киргизию в свои руки

Парламентская республика станет президентской

Тэги: кигизия, президент, садыр жапаров, референдум, президентская республика


кигизия, президент, садыр жапаров, референдум, президентская республика Садыр Жапаров обещает решить социально-экономические проблемы Киргизии за три года. Фото РИА Новости

Глава РФ Владимир Путин поздравил Садыра Жапарова с победой на президентских выборах в Киргизии. Свои голоса за него отдали 79,26% избирателей, пришедших на выборы. Явка составила всего 30%. Большинство также проголосовало на референдуме за переход с парламентской республики на президентскую. Садыр Жапаров может получить неограниченную власть, если подтвердит свою легитимность на новых президентских выборах, которые могут состояться уже осенью 2021 года.

На площади Ала-Тоо в понедельник устроили концерт в честь победы Садыра Жапарова. Пригласительные билеты получили около 800 сторонников нового президента. Посетил мероприятие и сам победитель. Он поблагодарил киргизов за то, что ему доверили страну: «Мы испытали много трудностей. Экономика страны в упадке, так же как и промышленность, культура, сельское хозяйство, прокуратура, судебная система.

В стране богатели только коррупционеры, а простой народ страдал. В таком состоянии я беру Кыргызстан в свои руки. Осознаю ту ответственность, которую на меня возложил народ. У нас есть несколько идей по развитию экономики, для этого хватит политической воли. Хочу заверить, что буду править справедливо».

Накануне ночью в своем штабе он более детально рассказал о планах на будущее: о судебной системе, борьбе с коррупцией, о выходе страны из экономического кризиса. В частности, он считает, что у Киргизии есть возможность побороть бедность за два-три года. По его словам, 90% населения живет за чертой бедности. Его команда подготовила программы и новые проекты, чтобы обеспечить население работой. В течение трех-четырех лет он намерен вывести страну из экономического кризиса. «Я приложу все свои силы, чтобы оправдать ваше доверие», – сказал Жапаров на пресс-конференции и попросил поддержки у народа. Кредит доверия, пусть и небольшой, у Жапарова есть, но если у него не получится выполнить то, что он обещал, то ему припомнят все, что было и чего не было. Такова участь любого киргизского политика.

При этом эксперты предупреждают, что страна все еще находится в зоне турбулентности, в которую попала после свержения в 2005 году президента Аскара Акаева. «Последние 15 лет – это сплошной хаос. Президенту Алмазбеку Атамбаеву на какой-то момент удалось эту турбулентность снизить за счет вступления Киргизии в Евразийский экономический союз и смягчения режима для трудовых мигрантов в России. Но сегодня ситуация усугубляется тем, что республике предстоит пройти еще через три электоральных процесса. Притом что страна в глубоком экономическом кризисе, общество расколото», – сказал «НГ» эксперт по Центральной Азии и Среднему Востоку Александр Князев.

Киргизский политик, генерал Феликс Кулов на своей странице в Facebook разложил план действий: после принятия новой Конституции Киргизии вновь предстоят выборы президента. Это неизбежно, так как новый президент станет одновременно и главой государства, и главой исполнительной власти. Сейчас он не имеет полномочий вмешиваться в работу правительства. С принятием новой Конституции полномочия действующего президента автоматически не могут быть расширены. Значит, он должен вновь переизбираться.

«Парламент, как заявил Жапаров, наполовину будет состоять из одномандатных депутатов и наполовину – из избранных по партийным спискам. Пока на слуху, что Жогорку Кенеш (ЖК) сократят до 90 человек. Значит, по партийным спискам будет 45 депутатов, и, следовательно, в ЖК попадут максимум две партии, скорее всего провластные. А в число 45 одномандатников попадут в основном олигархи. Значит, разочарование в институтах власти еще более усилится», – подчеркнул Кулов. Он считает, что в конце мая (эту дату озвучил на пресс-конференции Жапаров) состоятся выборы в парламент и после этого выборы президента. «Но перед этим придется еще провести референдум по принятию новой Конституции», – отметил политик.

Александр Князев считает, что последовательность новых процедур легитимизации власти, которые задал Феликс Кулов, верна по сути, но временный президент будет пытаться обойти юридически и не проводить референдум по принятию новой Конституции. «В законодательстве есть оговорка, в каких случаях изменения в Конституцию вносятся путем референдума, а в каких случаях эти изменения могут вноситься парламентом. Но здесь возникает дополнительное осложнение, потому что парламент шестого созыва, который пока сохраняет свою функциональность, не будет признан легитимным, в этом случае может измениться порядок процедур. Сначала парламентские выборы, затем утверждение через парламент внесенных поправок в Конституцию, и только после этого можно будет проводить новые президентские выборы», – считает Князев. По его мнению, это еще больше запутает весь политический процесс в Киргизии, не говоря про экономику. «Все, что заявляет Жапаров, может быть отнесено к программным заявлениям. Платформой всего этого является самый классический популизм в духе якобинцев французской революции. За счет чего произойдет подъем экономики? За счет внешних вливаний: инвестиций, кредитов? В этом случае возникают болезненные вопросы относительно китайского кредитования. Маргинальная часть населения, которая поддерживает Жапарова, очень болезненно с националистических позиций относится к иностранному инвестированию, иностранному участию в экономике. Ему придется объясняться, если он сумеет их получить из Китая», – отметил эксперт.

«Всех нынешних перипетий могло и не быть, если бы президент Сооронбай Жээнбеков прислушался к здравомыслящим людям, которые предлагали не устраивать политических игрищ в условиях пандемии и продлить полномочия парламента, и провести парламентские выборы в нормальной обстановке. В итоге мы получили парадоксальный результат. Но стоит учитывать, что в Киргизии всегда были, есть и будут силы, которые пойдут против мейнстрима. Возможно, это местная специфика, некое продолжение кочевой демократии. Но это норма», – сказал «НГ» эксперт Кубат Рахимов. По словам эксперта, Киргизия находится в поиске новой формы развития, которая учитывала бы этнополитическую составляющую с формой демократии. Этот процесс может растянуться, а многие механизмы будут мешать реализации крупных инвестиционных проектов на территории Киргизии. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
1347
Угрожает ли стабильности Вьетнама отставка президента

Угрожает ли стабильности Вьетнама отставка президента

Михаил Терских 

Страна извлекает пользу из отчуждения Китая и Америки

0
1194
Надеждин продолжит судиться не спеша

Надеждин продолжит судиться не спеша

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Экс-кандидат признает долги перед несистемными политактивистами

0
1931
Звезды зажигают политиков

Звезды зажигают политиков

Александр Братерский

Как знаменитости добавляют голоса на президентских выборах в США

0
2329

Другие новости