0
8246
Газета СНГ Интернет-версия

24.12.2020 18:45:00

У Лукашенко отбирают чемпионат мира по хоккею

США расширяют санкции против Белоруссии

Тэги: сша, санкции, чемпионат мира, хоккей, белоруссия, беларусь, власть, политика, кризис, лукашенко, протест, оппозиция

Политический кризис в Белоруссии 2020. Все статьи по теме



сша, санкции, чемпионат мира, хоккей, белоруссия, беларусь, власть, политика, кризис, лукашенко, протест, оппозиция Александр Лукашенко получил новый санкционный список. Фото Reuters

США не ограничились принятием Акта о демократии в Белоруссии. Госдеп сообщает о расширении санкционного списка. Конгрессмены США вместе с европейскими парламентариями призывают Международную федерацию хоккея не проводить в Минске чемпионат мира по хоккею.

Буквально через два дня после принятия Сенатом США Акта о демократии в Белоруссии Министерство финансов сообщило о расширении санкционного списка против властей страны. В него добавили представителей ЦИКа, минского ОМОНа, спецназа КГБ «Альфа», Главного управления внутренних дел Мингорисполкома, а также заместителя министра внутренних дел Геннадия Казакевича.

Управление по контролю за иностранными активами Минфина США уточняет, что санкции вводятся из-за причастности указанных лиц и организаций к «мошенничеству на президентских выборах и последовавшему насильственному подавлению мирных демократических протестов». Их собственность и активы замораживаются, американским гражданам и компаниям запрещено иметь с ними финансовые дела, выделять средства, продавать им и покупать у них товары или оказывать услуги. Госдепартамент США сообщил о введении визовых санкций в отношении еще 39 человек, которые причастны «к подрыву белорусской демократии». Таким образом, под американскими санкциями сейчас 63 представителя белорусской власти, говорится в сообщении Госдепа.

Также 24 декабря стало известно, что конгрессмены США вместе с европейскими депутатами подписали открытое письмо в адрес главы Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазеля, в котором требуют лишить Минск права проведения чемпионата мира по хоккею. Об этом в Twitter написал конгрессмен-демократ Билл Китинг. «Мы, члены Конгресса и парламентарии со всей Европы, считаем, что Беларусь лишилась права на эту привилегию (организацию ЧМ), учитывая уровень насилия, применяемого правительственными силами против собственных граждан», – цитирует он письмо.

Чемпионат должен пройти в конце мая – начале июня в Белоруссии и Латвии. Официальная Рига уже отказалась проводить его вместе с Белоруссией. Отменить проведение в Минске призывал и Международный олимпийский комитет (МОК), который недавно ввел свои санкции в отношении официального Минска, запретив Александру Лукашенко участие в мероприятиях по линии МОКа.

В Минске прореагировали на шаги США, традиционно предложив заняться своими проблемами. Президиум верхней палаты парламента, которую возглавляет ближайшая соратница Александра Лукашенко Наталья Качанова, принял специальное заявление на этот счет. В нем отмечается, что принятие США Акта о демократии в Белоруссии нарушает Устав ООН и представляет собой «грубое вмешательство во внутренние дела Беларуси». «Американские законодатели, прикрываясь отстаиванием прав человека, пытаются оказать прямое давление на белорусские власти в ситуации, когда в самих Соединенных Штатах до сих пор не прекращаются ожесточенные споры относительно итогов прошедших президентских выборов. Провозглашая собственную монополию на правду, они не желают разобраться в происходящих в нашей стране событиях и услышать белорусских парламентариев – голос правды», – говорится в заявлении. Депутаты Совета республики по-прежнему считают, что Белоруссия – «донор региональной безопасности», и предлагают американским коллегам «уделить внимание проблемам собственных избирателей, особенно в условиях нарастающей пандемии COVID-19, защите свободы СМИ и свободы выражения мнений в стране и в своих избирательных округах». «Принятие антибелорусского законопроекта создает угрозу международному миру и безопасности», – резюмируют они.

Ранее эксперты заявляли «НГ» (см. номер от 21.12.20), что эффективность Акта о демократии в Беларуси будет зависеть от того, какие шаги будут приняты в развитие этого документа. Сейчас местные аналитики отмечают первые признаки того, что приближенные к власти бизнесмены реагируют на них и стараются избежать. Собственно говоря, те, кто еще не подпал под санкции, и есть, по мнению ряда экспертов, главная их мишень. Санкции призваны заставить их изменить линию поведения и отказаться от поддержки беззакония. Впрочем, пока белорусские придворные бизнесмены принимают другие решения. Они включили на всю мощь свое зарубежное лобби и спешно переписывают имущество на других людей. В частности, бизнесмен Николай Воробей, подпавший в санкционный список ЕС, переписал свои компании (нефтетрейдер «Интерсервис», Абсолютбанк и охотничий комплекс «Красный бор») на своих сотрудников – директора и главного бухгалтера. Об этом пишет белорусский информационный портал tut.by.

Санкции США в дополненном варианте могут дать о себе знать совершенно неожиданным образом, утверждают местные аналитики. Включение туда структур наподобие ОМОНа и ГУВД означает не только сужение их возможностей по приобретению оборудования, но и даже по использованию привычного софта. Кроме того, с легкой руки американского президента под санкции могут подпасть любые предприятия, которые поставляют что-либо белорусским силовикам.

Интересно, что на фоне стремительно ухудшающихся отношений Минска и Вашингтона 23 декабря Джули Фишер принесла присягу в качестве главы дипломатического представительства США в Белоруссии. Напомним, что дипломатический конфликт между Минском и Вашингтоном разгорелся еще в 2008 году. Тогда страны взаимно отозвали послов, и дипломатическое представительство США в Минске до сих пор возглавляет временный поверенный. Белорусский посол в США появился минувшим летом, а ответный шаг США сделать не успели. Относительно приезда в Минск Джули Фишер сохраняется интрига. «Есть много вопросов. Например, кому вручать верительные грамоты, если Лукашенко не легитимен. Такой тонкий дипломатический нюанс. Возможно, посол приедет, но вручать грамоты Лукашенко не будет. Сложно загадывать, как будут развиваться события», – прокомментировал ситуацию «НГ» политолог Валерий Карбалевич. Он предположил, что Джули Фишер может руководить посольством из Вильнюса.

Белорусский политолог, проживающий в Украине, Игорь Тышкевич считает, что Джули Фишер приедет в Минск в конце января – начале февраля. В качестве причины он называет вовсе не желание Вашингтона принимать участие в решении белорусского вопроса, а присутствие здесь интересов Китая. Стратегическое противостояние США и КНР заставляет американских политиков смотреть даже в самые глубокие «дыры на глобусе», к которым относится и Белоруссия, констатирует эксперт.

Минск


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Украинское зерно банкротит молдавские заводы

Украинское зерно банкротит молдавские заводы

Светлана Гамова

Фермеры обвиняют власть в развале национального рынка

0
1787
Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Геннадий Петров

Окружение премьер-министра Венгрии оказалось в центре громкого скандала

0
1287
В Поднебесной ждут перемен

В Поднебесной ждут перемен

Юрий Тавровский

В Китае хотят усовершенствовать модель развития

0
1457
Нефть России воспламенила страсти в Вашингтоне и Сеуле

Нефть России воспламенила страсти в Вашингтоне и Сеуле

Владимир Скосырев

США и Южная Корея ищут способ помешать сотрудничеству РФ с КНДР

0
1676

Другие новости