0
3726
Газета СНГ Интернет-версия

23.12.2020 15:24:00

Казахстан готовится к выборам

Выборы в парламент проходят по новым правилам, гарантирующим женщинам, молодёжи и оппозиции активное участие в политической жизни страны

Тэги: казахстан, выборы, государство, власть, общество, Мажилис, КасымЖомарт Токаев


казахстан, выборы, государство, власть, общество, Мажилис, Касым-Жомарт Токаев Фото с сайта election.gov.kz

В Казахстане проходит крупномасштабная кампания по выборам в нижнюю палату парламента страны – Мажилис, а также в местные законодательные органы – маслихаты. 21 октября указ о проведении выборов подписал президент страны Касым-Жомарт Токаев. «У всех политических партий было время на подготовку к участию в предстоящей избирательной кампании, разработку предвыборной платформы, совершенствование партийной инфраструктуры», - заявил президент.

Токаев выразил уверенность в том, что выборы станут демонстрацией высокой гражданской активности и политической зрелости общества, избирательная кампания докажет институциональную устойчивость казахстанской государственности. «Мы твёрдо намерены продолжить процесс политической модернизации страны», – заявил президент Казахстана. Он не сомневается, что парламентские выборы продемонстрируют приверженность Казахстана демократизации и модернизации политических институтов, призванных обеспечить обновление политической системы. «Наша общая миссия – процветание Казахстана и благополучие наших граждан. В критически важные исторические моменты народ Казахстана неизменно проявлял единство и сплочённость. Уверен, и сейчас наш народ с достоинством примет на себя новую историческую миссию всесторонней модернизации государства. Казахстан станет сильнее и выйдет на новый этап развития в преддверии 30-летия Независимости, – сказал Касым-Жомарт Токаев. - Призываю всех граждан нашего государства проявить активную гражданскую позицию и принять ответственное участие в предстоящих выборах в Мажилис Парламента и маслихаты».

Сейчас Мажилис Парламента Республики Казахстан состоит из 107 депутатов, из которых 98 избираются на основе всеобщего голосования. Кандидаты в избирательных списках партий располагаются в алфавитном порядке, вопрос о том, кто из кандидатов займёт парламентское кресло, решается руководящим органом партии. Процентный барьер - 7%. Ещё 9 депутатов Мажилиса избираются Ассамблеей народа Казахстана - консультативно-совещательным органом при Президенте РК, задачей которого является разработка и реализация национальной политики. Депутатская группа от Ассамблеи народа Казахстана будет назначена на сессии 11 января, на следующий день после выборов.

«Чтобы всё было честно и справедливо»

Назначая дату голосования, Президент Казахстана подчеркнул, что Центральная избирательная комиссия и Генеральная прокуратура будут зорко следить за соблюдением законности и прозрачностью выборов. Однако помимо официальных органов контролировать ход выборов будут и большое количество общественных организаций.

Эксперты отмечают, что ключевыми словами этих парламентских выборов являются «открытость» и «прозрачность». Центральная избирательная комиссия Республики Казахстан придаёт большое значение присутствию на предстоящих выборах международных наблюдателей. Ещё в начале декабря состоялась встреча членов ЦИК с Ограниченной миссией БДИПЧ/ОБСЕ по наблюдению за выборами, стороны договорились об активном взаимодействии в течение всего избирательного периода. В итоге с 21 декабря Штаб наблюдателей официально приступил к мониторингу избирательной кампании. Деятельность Миссии иностранных наблюдателей будет базироваться на нормах международного права и соответствовать избирательному законодательству Республики Казахстан.

Кроме того, многие общественные организации в Казахстане присоединились к Хартии независимых наблюдателей, основанной на принципах ОБСЕ и Конвенции о стандартах демократических выборов. Проект хартии был инициирован руководителем специальной мониторинговой группы при Агентстве по противодействию коррупции Айгуль Соловьёвой. «Мы призываем всех придерживаться этого документа. Наша задача – создать равное конкурентное поле, чтобы граждане смогли выразить свое волеизъявление, - заявила Соловьева. - Никто не должен пользоваться служебным положением, не должно быть административного давления, насильственных призывов. Такие факты должны пресекаться. Нам важно, чтобы всё прошло цивилизованно. Наблюдатели не должны вмешиваться, напротив, должны наблюдать за тем, как происходит сама процедура подсчёта голосов, отслеживать итоги, смотреть и фиксировать нарушения, не занимать место избирательных комиссий. Наблюдатели должны видеть, что происходит на избирательном участке».

С 22 декабря в Алматы приступил к работе ещё один Штаб независимых общественных наблюдателей за выборами. Инициатором создания штаба является Общественный фонд «Дорогу молодым», чья деятельность направлена на решение социальных проблем молодёжи и выпускников детских домов. Как сказал президент фонда Рафаэль Гасанов, в настоящее время в штабе работает более 100 человек, желающих активно участвовать в наблюдении за выборами, это волонтёры, не связанные с политическими организациями, но желающие принимать непосредственное участие в строительстве справедливого, открытого общества. «Наша задача - проследить, чтобы выборы прошли в полном соответствии с законом. Для нас важно, чтобы выборы прошли прозрачно. Главное, чтобы всё было честно и справедливо», - подчеркнул Гасанов.

Пропорциональная модель демократии

В предвыборной гонке участвуют 5 политических партий при шести зарегистрированных Центризбиркомом. В списке участников - правящая партия «Нур Отан» («Свет Отечества»), Демократическая партия Казахстана «Ак жол» («Светлый путь»), Народная партия Казахстана (до 11 ноября эта партия была известна как Коммунистическая), Народно-демократическая партия «Ауыл» («Село»), политическая партия «Адал» («Справедливость»). Кстати, шестая партия, получившая регистрацию ЦИК РК, Общенациональная социал-демократическая партия (ОСДП) в последний момент отказалась от участия в выборах.

Выборы 10 января пройдут по партийным спискам. «Пропорциональная модель полностью соответствует мировой демократической практике, способствует укреплению политической системы, развитию демократии, активизирует деятельность политических партий, - заявил президент Токаев. - Эти нововведения предоставят партиям дополнительные возможности для укрепления своих позиций в политической системе страны».

Касым-Жомарт Токаев уверен, что обновленный состав нижней палаты Парламента и местных представительных органов будет уделять особое внимание качественному законодательному обеспечению социально-экономических реформ.

Другими новациями стали недавние поправки в закон «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов», а также в закон «О комитетах и комиссиях Парламента Республики Казахстан». Поправки предусматривают введение института парламентской оппозиции и новый регламент её деятельности на законодательном поле.

В будущем Парламенте Казахстана одного председателя и двух секретарей постоянных комитетов в обязательном порядке будут представлять депутаты от оппозиции. Кроме того, оппозиция получит право инициировать проведение парламентских слушаний не менее одного раза за сессию и определять повестку правительственного часа не менее двух раз в течение одной сессии. Руководителям фракций предоставлено право выступления на совместных заседаниях палат, на пленарных заседаниях нижней палаты, на заседаниях постоянных комитетов, рабочих групп и парламентских слушаниях.

Кроме того, новые законы предусматривают 30-процентную квоту для женщин и молодёжи в списках партий. Так, в списке партии «Нур Отан» представлено 126 человек, из которых 40 - женщины и кандидаты младше 29 лет, что составляет 31,7% от общего числа включённых в список.

Многообразие как основа стабильности

Тезисы о развитии многопартийности и парламентских институтов звучали ещё в прошлогоднем Послании Президента Казахстана. Президент Республики Казахстан убеждён: развитие института многопартийности, политическая конкуренция и плюрализм мнений необходимы для «стабильности политической системы в долгосрочной перспективе».

Выступая 1 сентября нынешнего года с очередным Посланием к народу Казахстана, Токаев отметил, что длительный нефтяной суперцикл к настоящему моменту завершился, это диктует необходимость быть готовым к совершенно новой конъюнктуре мирового рынка и создавать диверсифицированную, технологичную экономику. «Этот путь уже безальтернативен», - подчеркнул глава государства. При этом развитие экономики должно быть подчинено задаче повышения благосостояния народа, «усиливающийся общественный запрос на справедливое разделение выгод от роста национального дохода, на эффективные социальные «лифты» обязательно должен найти положительный ответ». Всё это требует кардинальной реформы системы государственной власти, новой модели государственного управления. Этой же задаче подчинены политические реформы, демократизация парламентских выборов.

По словам доцента департамента политологии Финансового университета при правительстве РФ Леонида Крутакова, Казахстан является едва ли не единственным государством на постсоветском пространстве, которое в условиях окружающей турбулентности демонстрирует способность обеспечить преемственность власти, а значит, и преемственность стратегии развития.

«Политическая модель Республики Казахстан демонстрирует устойчивость и способность к трансформации, к эволюции, элита страны умеет и готова менять модель не в собственных интересах, а в целях реализации национальной стратегии развития, при этом придание большой роли оппозиции является одним из условий устойчивости государства. На одной ноге долго стоять невозможно, нужна вторая, необходимо чтобы в случае смены власти на её место приходила системная сила, а не улица», - считает российский политолог.

Член комитета Государственной Думы по международным делам Расул Боташев считает, что нововведения в системе выборов и в работе Парламента Республики Казахстан продиктованы современными реалиями, и их «можно только поддерживать». «Казахстан является лидером по развитию на постсоветском пространстве, многие соседние страны перенимают положительный казахский опыт. Это демократическая страна, на выборах в которой всегда присутствуют российские представители, нарушений, которые могли бы отменить результаты выборов, там не бывает», - говорит российский парламентарий.

По мнению кандидата исторических наук, научного сотрудника Института востоковедения РАН Александра Воробьёва, основной чертой политической системы Казахстана является «достаточно централизованный характер». При этом нововведения направлены на децентрализацию власти, на вовлечение новых слоев общества в управление государством. «Главной действующей фигурой в Казахстане остаётся Президент. При этом стремление усилить роль Парламента будет иметь эффект – повысится легитимность принятия решений, в этот процесс будут вовлечены новые социальные слои. В результате легитимность решений возрастёт как в глазах общества, так и международного окружения Казахстана», - считает российский политолог.

А политолог Дмитрий Бабич подчёркивает, что на постсоветском пространстве именно Казахстан часто первым вводит прогрессивные формы политической и экономической жизни, которые не всегда заметны для внешних наблюдателей, но представляются существенными при более глубоком анализе. Казахстан оказался впереди многих стран СНГ. Теперь, очевидно, очередь дошла до Парламента.

«Казахстан пошёл на серьёзную реформу парламентской жизни, которая находится в русле мирового тренда. Кроме того, сейчас во всём мире ищут пути для более широкого привлечения в политическую жизнь женщин. Ищут пути для того, чтобы политика стала частью социальных лифтов для молодёжи. Решение расширить возможности женщин и молодых политиков, проявить себя в Парламенте находится абсолютно в русле того, что делается в странах Евросоюза и в самых прогрессивных государствах мира. До сих пор взятие Казахстаном на вооружение лучшего иностранного опыта приносило плоды. Сработала пенсионная реформа, сработала программа по привлечению иностранных инвестиций Foreign Direct Investment, Казахстану удалось привлечь большое количество инвестиций, и сегодня эту новаторскую форму привлечения иностранных капиталовложений хотят перенять соседние страны, например, Узбекистан. Надеюсь, что и парламентская реформа станет эффективным механизмом демократизации, а главное, развития казахстанского общества», - сказал эксперт.

Выборы в Мажилис парламента Республики Казахстан и местные законодательные органы власти состоятся 10 января 2021 года.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Геннадий Петров

Окружение премьер-министра Венгрии оказалось в центре громкого скандала

0
922
Собянин поблагодарил москвичей, помогавших ликвидировать последствия теракта в "Крокусе"

Собянин поблагодарил москвичей, помогавших ликвидировать последствия теракта в "Крокусе"

Елена Крапчатова

Спасатели, врачи, социальные работники и просто неравнодушные горожане сплотились в тяжелый момент

0
793
Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 25.03.24

0
1085
Тайна голосования распылится в сетях и реестрах

Тайна голосования распылится в сетях и реестрах

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Избирательный закон немного ужесточат и значительно виртуализируют

0
1608

Другие новости