0
6020
Газета СНГ Печатная версия

22.12.2020 20:36:00

Санду пригрозила правительству народным восстанием

Молдавия наглухо закрывает границу с Приднестровьем

Тэги: молдавия, президент, санду, правительство, фермеры, протест, конфликт, приднестровье


молдавия, президент, санду, правительство, фермеры, протест, конфликт, приднестровье Майя Санду может рассчитывать на поддержку граждан. Фото Reuters

Новый президент Молдавии Майя Санду предупредила на митинге правительство, что если оно не уйдет в отставку, то будет свергнуто протестующим народом. Экс-посол Молдавии в РФ Анатол Царану сказал «НГ», что у Санду сегодня неограниченный кредит доверия граждан и по ее призыву они сметут правительство, вотум недоверия которому парламент должен рассмотреть уже 23 декабря. В случае отсутствия кворума в парламенте Санду после инаугурации – в четверг выведет людей на улицы.

Собственно, на центральной площади Кишинева и во вторник бунтовали фермеры, подогнавшие свои тракторы прямо к зданию кабинета министров. А в среду они переместятся на площадь перед парламентом, где должен обсуждаться вотум недоверия правительству. У правящего большинства, представленного Партией социалистов во главе с Игорем Додоном и партией «ШОР» (Илан Шор – предприниматель, муж певицы Жасмин), хватает голосов, чтобы не дать оппозиции оправить в отставку правительство вместе с премьером Ионом Кику.

Директор кишиневского Центра стратегических исследований и политического консалтинга Politicon Анатол Царану сообщил «НГ», что многие депутаты не придут на заседание, чтобы не было кворума и правительство сохранилось. Это относится к социалистам и депутатам партии «ШОР». «Им выгодно, чтобы кабинет министров остался прежним, тогда власть фактически не изменится. У Майи Санду – урезанные президентские полномочия, и без правительства она ничего сделать не сможет. Но у нее есть то, чего нет у других политиков, – доверие народа. И полгода этот карт-бланш будет сохраняться. А Молдова между тем уже сегодня переживает острейший кризис власти, дополненный экономическим, социологическим и пандемическим кризисом.

Народ это долго не выдержит, что Санду понимает. На недавнем митинге она предупредила правительство, что может призвать граждан на улицы и будет услышана. Ее поддержат, и Молдова опять окажется на грани революции. Выход – досрочные выборы парламента. Если Санду не удастся дважды провести через парламент своего кандидата в премьеры или в течение 90 дней не суметь избрать новое правительство, то тогда к весне в Молдове будут перевыборы парламента. По соцопросам, Санду может рассчитывать на 35 мандатов из 101. У социалистов сегодня 37 мест в парламенте, но им прочат меньше», – пояснил «НГ» Анатол Царану.

282-5-2480.jpg
Фермеры вышли в центр Кишинева в знак
протеста. 
Фото с сайта www.moldova.europalibera.org
Он отметил, что многое будет зависеть от того, на кого поставит Москва: на пророссийского Додона, проигравшего выборы, или на Санду, выигравшую их, в том числе и за счет голосов русскоговорящих избирателей. «Российский рынок уже не интересует Молдавию в той мере, что раньше, сегодня на РФ приходится только 19% торгового оборота. Но остается Приднестровье. И оно интересует как Молдову, так и Россию», – утверждает Царану. Эксперт сообщил «НГ», что «в Кишиневе ведутся разговоры о том, чтобы укрепить административную границу с Приднестровьем, то есть закрыть свободный проезд населения и провоз грузов». В этом случае непризнанная республика будет полностью блокирована и не сможет экспортировать в ЕС свои грузы. Царану объясняет это «попыткой Кишинева закрыть контрабанду, идущую через Украину, Приднестровье, Молдову и далее – в ЕС. Это идея Санду, но реализовать ее будет непросто, так как в контрабандной схеме участвуют приднестровские, украинские, российские и молдавские чиновники».

Однако давление на Приднестровье будет использоваться не только как борьба с контрабандой. У Санду цель – вывести из Приднестровья Оперативную группу российских войск и миротворцев РФ. Это скорее всего Майя Санду будет обсуждать с Владимиром Зеленским в Киеве, куда в январе летит с официальным визитом. И то, что будет дальше происходить с Приднестровьем, зависит от того, как пойдет разговор с руководством Украины. От Киева во многом будет зависеть план вытеснения России из «сепаратистского региона» на востоке Молдавии.

В то же время лидер Социал-демократической партии Республики Молдова (РМ) Виктор Шелин сообщил «НГ», что после инаугурации Майи Санду премьер Ион Кику может подать в отставку. И тогда ситуация переместится в парламент, где будет решаться вопрос не формирования нового правительства, а досрочных парламентских выборов. Соцдемократы будут участвовать в них и надеются, сыграв на левом поле, пройти в Законодательное собрание. Социал-демократы выступают за развитие отношений РМ как с Западом, так и с Востоком. Они составят конкуренцию социалистам.

В это время протесты фермеров в молдавской столице продолжаются К ним уже присоединились и перевозчики.

Акции протеста не прекращаются последние недели. Ранее фермеры объявили, что во вторник начнется новая волна протестов, пригласив присоединиться к ним всех желающих. Они также заявили, что прибегнут к гораздо более жестким действиям. Протесты сельхозпроизводителей будут продолжаться и дальше. Если они примут широкий масштаб, власть в Молдавии, кроме президентской, серьезно пошатнется. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Шольц пытается реализовать китайскую стратегию Берлина

Шольц пытается реализовать китайскую стратегию Берлина

Олег Никифоров

Канцлер ФРГ прибыл в Пекин с украинским и тайваньским вопросами в повестке переговоров

0
1121
Токаев проверит готовность Уральска к паводкам

Токаев проверит готовность Уральска к паводкам

Виктория Панфилова

Из Еревана президент Казахстана отправится в зону бедствия в своей стране

0
1545
Маховик шовинизма в науке набирает обороты

Маховик шовинизма в науке набирает обороты

Алексей Фененко

Отечественным исследователям приходится забывать о всемирной республике ученых

0
950
Телеграм-каналы уже поменяли все правительство

Телеграм-каналы уже поменяли все правительство

Сергей Никаноров

Как ультрапатриоты в унисон с иноагентами попытались атаковать власть накануне кадровых решений Президента

0
2156

Другие новости