0
6437
Газета СНГ Печатная версия

17.12.2020 21:00:00

Лукашенко принял в Минске посланника Ватикана

Святой престол готов выступить посредником в преодолении белорусского кризиса

Тэги: белоруссия, беларусь, политика, кризис, протест, оппозиция, лукашенко, ватикан, спцепосланник

Политический кризис в Белоруссии 2020. Все статьи по теме



белоруссия, беларусь, политика, кризис, протест, оппозиция, лукашенко, ватикан, спцепосланник Апостольский нунций в Великобритании архиепископ Клаудио Гуджеротти встретился в Минске с Александром Лукашенко. Фото с сайта www.president.gov.by

Папа Римский Франциск прислал в Минск спецпосланника. В Ватикане обеспокоены происходящим в Белоруссии. Эксперты полагают, что Святой престол будет придерживаться нейтральной позиции и при необходимости даже может выступить посредником.

Апостольский нунций в Великобритании архиепископ Клаудио Гуджеротти встретился с Александром Лукашенко в четверг. Официальной информации относительно цели визита власти не сообщили. «Сегодня утром монсеньор Клаудио Гуджеротти, бывший нунций в Беларуси, в качестве спецпосланника папы Римского встретится с президентом Александром Лукашенко, чтобы выразить обеспокоенность папы Франциска нынешней ситуацией в стране», – заявил глава службы печати Святого престола Маттео Бруни.

Судя по информации пресс-службы Лукашенко, в Минске склонны видеть в этом если не дипломатический прорыв, то позитив. «Клаудио Гуджеротти снова в Минске. Кто подзабыл, он занимал пост Апостольского нунция в Беларуси до 2015 года (в 2011–2015 годах. – «НГ»). В Минск Гуджеротти приехал как спецпосланник папы Римского Франциска», – сообщил Telegram-канал пресс-службы.

Александр Лукашенко во время встречи назвал визит Клаудио Гуджеротти в Минск «хорошим знаком». «Есть о чем поговорить, у нас всегда было много тем. Многие темы и остаются, их сразу не решишь, но какие-то движения есть», – сказал белорусский руководитель. По его мнению, тот факт, что папа Римский Франциск направил в Минск своего посланника, характеризует его как «народного человека». Фигура посланника также подобрана правильно, следовало из сказанного. «Мы с великим удовольствием готовы вас принять как человека, который оставил хороший след после своей службы... Мне приятно с вами встретиться, у меня хорошие впечатления остались от встреч, переговоров, разговоров с вами, когда вы служили здесь», – сказал Лукашенко.

В ходе беседы Клаудио Гуджеротти и Александр Лукашенко шутили и, как следует из опубликованных пресс-службой видео, были настроены благодушно. Белорусский правитель похвастался, что его страна уже почти победила коронавирус, и пригласил папу Римского приезжать в Белоруссию лечиться, если вдруг он заболеет. «Пусть не переживает: мы готовы принять его на лечение, мы умеем лечить», – заявил руководитель Белоруссии.

Напомним, что не так давно в Минск уже приезжал представитель Ватикана. В средине сентября Белоруссию посещал секретарь по отношениям Святого престола с государствами архиепископ Пол Ричард Галлахер. Тогда сообщалось, что его целью было решить проблему с изгнанием из страны главы Белорусской католической церкви, митрополита Минско-Могилевского архиепископа Тадеуша Кондрусевича. Напомним, что его, несмотря на наличие белорусского гражданства, просто не впустили в Беларусь без какой-либо весомой аргументации. Позже Александр Лукашенко заявил, что митрополит ездил в Польшу на консультации и возвращался в Белоруссию, «получив задание», и «попал в базу невъездных». Эксперты подчеркивали, что такие объяснения не выдерживают никакой критики, поскольку нет никаких законов, позволяющих не впускать в страну граждан Белоруссии. Накануне Тадеуш Кондрусевич подал прошение об отставке по возрасту – ему исполнилось 75 лет.

Эксперты полагают, что нынешний визит представителя Ватикана также связан с изгнанием Тадеуша Кондрусевича и отсутствием в Белоруссии главы католической церкви. «Официальная информация очень скудная. В ней не отражено главное, о чем скорее всего говорили Лукашенко и спецпредставитель папы Римского. Это вопрос о новом главе белорусских католиков», – заявил «НГ» политический обозреватель Александр Класковский. «Я так полагаю, что сейчас речь идет не о возвращении Кондрусевича, а о новой кандидатуре. Вокруг этой фигуры нового руководителя, видимо, и шла дискуссия. Наверняка у официального Минска есть свой кандидат, у Ватикана свой. Была попытка согласовать», – полагает политолог Валерий Карбалевич.

Для второго визита к Лукашенко была выбрана другая фигура, и это не случайно, считают эксперты. «Я думаю, что Гуджеротти был выбран для этой миссии, потому что он около пяти лет служил папским нунцием в Беларуси. Причем это было напряженное время после разгрома площади 2010 года, когда было много политзаключенных. Насколько мне помнится, господин Гуджеротти посещал тюрьмы, пытался разруливать трудные вопросы. Так что у него есть солидный опыт общения с руководством белорусского недемократического режима», – сказал Александр Класковский.

Эксперты полагают, что визит представителя папы Римского не стоит рассматривать как некий дипломатический прорыв не признанного легитимным президентом Александра Лукашенко. Во-первых, потому что Ватикан в данном случае решает исключительно свои задачи. Во-вторых, позиция Святого престола всегда была отличной от той, которую занимала объединенная Европа. Ну и наконец, у Минска и Ватикана есть опыт контактов – Лукашенко дважды встречался с двумя разными главами Святого престола, пытаясь таким образом «проникнуть в Европу с черного входа».

«Святой престол не входит в ЕС и вроде бы занимается в первую очередь духовными делами. Миссия папы Римского такова, что ему положено выслушивать даже самых больших грешников», – говорит по этому поводу Александр Класковский. «Ватикан занимает особую позицию, несколько отличную от стран Запада. Он никогда не присоединялся к санкциям ЕС во время предыдущих конфликтов между Беларусью и Западом. Это такая структура, которая не хочет вступать в серьезный конфликт с режимами, подобными белорусскому, а занимается мирной дипломатией. Я бы даже не исключал, что в случае возникновения какой-то серьезной проблемы, переговоров внутри Беларуси Ватикан мог бы стать посредником. Но это не проблема сегодняшнего дня», – сказал «НГ» эксперт Валерий Карбалевич. Что касается «обеспокоенности», о которой завили в Ватикане, то эксперты призывают не придавать этому слишком большого значения, поскольку ситуацией в Белоруссии обеспокоены все ведущие державы, страны-соседи и международные структуры. Аналитики не исключают, что во время нынешнего визита белорусская сторона могла забросить удочку – «не поможете ли нам снова нащупать точки соприкосновения» с ЕС. 

Минск


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Украинское зерно банкротит молдавские заводы

Украинское зерно банкротит молдавские заводы

Светлана Гамова

Фермеры обвиняют власть в развале национального рынка

0
1786
Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Геннадий Петров

Окружение премьер-министра Венгрии оказалось в центре громкого скандала

0
1287
В Поднебесной ждут перемен

В Поднебесной ждут перемен

Юрий Тавровский

В Китае хотят усовершенствовать модель развития

0
1457
Макрон и Лула да Силва сошлись на Амазонии

Макрон и Лула да Силва сошлись на Амазонии

Данила Моисеев

Самые щепетильные темы лидеры Франции и Бразилии обсудили за закрытыми дверями

0
1024

Другие новости