0
5915
Газета СНГ Печатная версия

15.12.2020 20:51:00

Санду направила против правительства тракторы

Молдавские фермеры заложили под кредиты еще не созревший урожай

Тэги: молдавия, президент, майя санду, правителство, парламент, игорь додон, фермеры, протест, экономика, кризис


молдавия, президент, майя санду, правителство, парламент, игорь додон, фермеры, протест, экономика, кризис Аграрии пошли маршем на правительство. Фото РИА Новости

В Молдавии избран новый президент – Майя Санду, но правительство и парламент остаются старыми, руководит которыми проигравший выборы Игорь Додон. Он возглавляет Партию социалистов, представитель которой руководит кабинетом министров и парламентским большинством. Задача Санду – сбросить правительство и объявить досрочные парламентские выборы. То есть полностью заменить старую пророссийскую власть новой – прозападной. Но ситуация в Молдавии может измениться.

С начала недели в молдавской столице сигналят тракторы. Так молдавские фермеры, пострадавшие от засухи, напоминают властям о том, что продолжают акцию протеста, начавшуюся еще летом. Но тогда премьер-министр Ион Кику пообещал протестующим выплатить субсидии. И аграрии разошлись в ожидании обещанных денег. Власти это было на руку, так как страна готовилась к президентским выборам и забастовки в центре Кишинева были ни к чему. Но выборы прошли, а аграрии денег не дождались. В Министерстве сельского хозяйства, куда пришли аграрии, им ответили, что денег нет. Госсекретарь Михаил Макидон объяснил просителям, что он с ними, но помочь не может – нечем.

Между тем участники протестов говорят, что готовы выступить с предложениями о том, как можно решить их проблемы.

«Поиск решений – не наша забота. Решения должны найти находящиеся у власти люди, Министерство сельского хозяйства, правительство. Они должны решить проблему, которую мы доводим до их сведения. Мы выращиваем хлеб, мы пашем, мы обрабатываем эту землю, которая всех нас кормит. Но мы тоже готовы предложить им решения», – заявил представитель протестующих Ион Плэмэдялэ.

Другой участник акции протеста, Вадим Чобану, добавил, что в сложившихся условиях сельхозпроизводителям пришлось обратиться за новыми кредитами, заложив при этом еще не выращенный урожай.

«С пахотой у нас еще плохо обстоят дела. Даже у тех, кто закончил вспашку, огромные долги. Так что пришлось предоставить в залог урожай следующего года, потому что в этом году банки начали давать кредит под залог урожая следующего года. Все уже заложено», – уточнил Чобану.

Работники аграрного сектора подчеркивают, что убытки многих составили 99%, а позиция властей, отказывающихся выплачивать компенсацию по второй группе зерновых, выглядит как издевательство, поэтому техника останется на площади перед парламентом.

Напомним, 9 декабря молдавские аграрии двинули свою технику на Кишинев, так как после заявленных ранее требований никто из правительства на диалог с ними не вышел.

Как сообщило агентство EADaily, аграрии разместили в центре молдавской столицы около 200 сельхозмашин, пригнанных из центральных и южных районов страны. Участники марша предупреждают, что будут протестовать, пока власти не выполнят их требований. Фермеры настаивают на увеличении Фонда субсидирования, повышении компенсаций за поврежденные в результате засухи сельхозугодья, а также на возмещении акцизных пошлин на дизельное топливо. Кроме того, они недовольны намерением властей увеличить с 8 до 12% НДС на импорт и внутренние поставки сельхозпродукции.

Первые выступления фермеров начались еще в августе. Летом за протестами тружеников села, так же как и сегодня, стояли депутаты партий «Действие и солидарность» Майи Санду и Платформа «Достоинство и правда» (DA) Андрея Нэстасе. Они координировали фермеров, подталкивая их к блокированию центральных дорог и походу на столицу. В итоге экономические требования сменились политическими: отставкой правительства и президента.

Премьер-министр Молдавии Ион Кику обвинил вице-спикера молдавского парламента от Платформы DA Александра Слусаря в организации акции протеста сельхозпроизводителей. Кику подчеркнул, что сторонники нового президента Молдавии Майи Санду руководствуются исключительно политическими амбициями, а не заботой о людях.

Но следует отметить, что и правительство ничего не сделало, чтобы помочь земледельцам. Правда, была в свое время надежда получить российский кредит в 200 млн евро, но Конституционный суд признал это незаконным. Кредит не пришел, на этом потерял голоса на президентских выборах Игорь Додон, который договаривался о российском кредите. Проиграли фермеры, которым теперь говорят, что денег нет. Правда, 60 млн молдавских леев (примерно 5 млн долл.) из российских денег правительству все же удалось получить. Их и выделили фермерам раньше. «Но другие источники финансирования, к сожалению, в настоящее время не определены. Это зависит уже не от нас, а от финансовых ресурсов», – сказал фермерам госсекретарь Михаил Макидон.

Между тем протесты в стране продолжаются. И скорее всего приведут к смене правительства, а также перевыборам парламента. Однако ухудшающаяся экономическая ситуация, рост цен могут изменить настроения избирателей. И левые партии, проигравшие президента, могут заполучить большинство мест в парламенте. В этом случае Майя Санду останется президентом без полномочий, а Игорь Додон может возглавить парламентское большинство и правительство. Так что революция в Молдавии продолжается. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
1126
Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Артур Аваков

Пашинян теряет рейтинг на фоне кризиса в отношениях Еревана и Москвы

0
1353
Аргентинские студенты протестуют против шоковой терапии

Аргентинские студенты протестуют против шоковой терапии

Данила Моисеев

Жесткие реформы президента Хавьера Милея вызвали неоднозначную реакцию в стране

0
1376
Россия может победить в санкционной битве с Западом

Россия может победить в санкционной битве с Западом

Михаил Сергеев

Правительству РФ советуют восстановить стимулы для частных инвестиций

0
1908

Другие новости