0
12884
Газета СНГ Печатная версия

10.12.2020 19:46:00

Противникам Лукашенко дали 10 дней на выезд

Белоруссия закрывается от внешнего мира

Тэги: белоруссия, беларусь, власть, политика, кризис, лукашенко, протест, оппозиция, пандемия, коронавирус

Политический кризис в Белоруссии 2020. Все статьи по теме

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"


белоруссия, беларусь, власть, политика, кризис, лукашенко, протест, оппозиция, пандемия, коронавирус Через наземные КПП белорусам выехать больше нельзя. Фото Reuters

Согласно постановлению правительства, покинуть Белоруссию с 20 декабря можно будет только через национальный аэропорт. Официальной причиной закрытия наземных границ власти называют эпидемию COVID-19. Однако местная общественность и эксперты убеждены, что в основе этого решения лежат политические мотивы.

Постановление правительства, запрещающее белорусам и имеющим вид на жительство иностранным гражданам покидать страну через наземные пункты пропуска, было подписано в понедельник, опубликовано в среду, а вступает в силу через 10 дней после опубликования, то есть 20 декабря. Документ вносит изменения в принятое 30 октября постановление «О мерах по предотвращению распространения инфекционного заболевания», которое ограничило въезд в Белоруссию для иностранных граждан. Новый документ разрешает белорусам покидать страну только через национальный аэропорт Минск.

Кроме того, в нем названы категории граждан, которые смогут уезжать из Белоруссии через наземные пункты пропуска в качестве исключения. Это лица с дипломатическими и служебными паспортами, члены официальных делегаций, водители-международники, экипажи воздушных и морских судов, поездные бригады, командированные, а также те, кто едет на похороны или к больному родственнику, на лечение, учебу, работу и «к месту постоянного проживания» – те, кто имеет вид на жительство в другой стране. Причем на учебу, работу и по виду на жительство можно уехать только раз в полгода. Непосредственно темы коронавируса в постановлении касается лишь одна норма: все въезжающие в страну иностранные граждане должны иметь отрицательный ПЦР-тест на коронавирус, сделанный не раньше чем за три дня до пересечения границы.

Документ был опубликован в среду поздно вечером, когда многие белорусы уже спали. Утром социальные сети разразились язвительными комментариями: «В Беларуси очень неудобно спать на двухъярусной кровати. Можно случайно слишком резко встать и удариться головой о железный занавес, который ввели, пока ты спал»; «Границу закрыли, чтобы никто не уклонялся от диалога с властью»; «Всю страну признали подозреваемой и взяли подписку о невыезде».

Как следует из публикаций в соцсетях, местная общественность не верит в связь между эпидемией COVID-19 и принятым решением. В новых правилах белорусы видят связь и с визовыми санкциями в отношении самого Лукашенко, и с запретом Международного олимпийского комитета (МОК) участвовать в олимпийских мероприятиях, и с открытым Польшей и Литвой гуманитарным коридором для пострадавших от репрессий белорусов, и с началом расследования фактов насилия в отношении мирных граждан в судах других стран. «По факту закрыли гуманитарный коридор, чтобы не могли убежать избитые, врачи, студенты, активисты. Ну а еще это месть, за то, что его банда невыездная»; «это реакция на решение МОК. На людей ему плевать», – пишут белорусы с соцсетях.

Эксперты в идею защиты от коронавируса с помощью запрета на выезд из страны также не верят и вспоминают железный занавес времен СССР и Северную Корею. «А многие говорили, что не может быть Северной Кореи в центре Европы, что в ХХI веке невозможно вернуть железный занавес. Оказалось, еще как можно», – прореагировал на решение властей в своем аккаунте в социальной сети политолог Валерий Карбалевич. Объяснение запрета на выезд необходимостью предотвратить распространение COVID-19 эксперт считает «очень странным», поскольку было бы логично полностью запретить въезд в страну, а не выезд. «Очевидно, что это решение имеет политические причины. В первую очередь это месть тем белорусам, которые под давлением репрессий ищут политическое убежище за рубежом. Теперь все должны понять, что за любое участие в протестах и забастовках человек будет наказан, и он уже не спрячется в эмиграции», – считает Валерий Карбалевич.

Кроме того, он полагает, что таким образом власти пытаются остановить отъезд за рубеж бизнеса и айтишников, которые убегают из-за неблагоприятного бизнес-климата, а также это преграда на пути тех представителей номенклатуры и силовых структур, которые пожелали бы «дезертировать с фронта борьбы против демократии». «Теперь все будут сидеть тут – либо в уютных кабинетах, либо в неуютных камерах. Процесс превращения Беларуси в один большой концлагерь получает ускорение», – резюмирует эксперт.

Политический аналитик Игорь Тышкевич видит в решении белорусских властей несколько иную логику. «Если бы речь шла о преследовании либо о борьбе с эпидемией, границы закрывались бы быстро… почему дается 10 дней до вступления в силу? Странно – такое впечатление, что власть пытается дать время собраться и уехать всем, кто хочет», – рассуждает он. По мнению эксперта, уехать в ближайшие дни могут около 20–30 тыс. белорусов, что создаст нагрузку на систему взаимопомощи и может вызвать недовольство «лидерами новой оппозиции».

Политолог Андрей Елисеев также считает, что «прикрытие» границ никак не связано с коронавирусом. Во-первых, потому, что границы на въезд Белоруссия фактически закрыла уже 30 октября, а выезд и так ограничен тем, что без особых оснований соседние страны к себе не впускают. Во-вторых, странным выглядит требование для уехавших на работу и учебу посещать родину не чаще одного раза в полгода. Реальные причины прикрытия границы – политические, считает эксперт и называет основные: «Установление более тщательного контроля за перемещением граждан... В том числе воспрепятствование эвакуации вертикальщиков и силовиков, которые могли бы потенциально отколоться, и членов их семей»; «попытка воспрепятствовать уголовным процессам в судах иностранных государств в рамках универсальной юрисдикции… Власти желают максимально осложнить выезд других пострадавших и свидетелей из Беларуси, чтобы упредить процессы, подобные тому, который уже стартовал в Литве». Он также согласен с тем, что противникам власти «дано 10 дней на сборы».

Кроме того, Андрей Елисеев видит в решении белорусских властей «российский фактор». «Принято оно было одновременно с одобрением Соглашения о взаимном признании виз с Россией... Речь, таким образом, может идти о продвижении к полной синхронизации миграционной политики Беларуси и России, с учетом того что и Москва в связи с коронавирусом ранее ввела подобные запреты на выезд для своих граждан», – полагает эксперт. Он не исключает, что вскоре могут быть введены послабления для перемещения между двумя странами.

«За 26 лет Лукашенко вернул Беларусь во времена сталинизма с его массовыми показательными репрессиями, террором, а теперь и с железным занавесом. Режим делает все, чтобы превратить нашу страну в современный ГУЛАГ – огромную тюрьму, где царят страх и насилие. Он боится огласки и правосудия и надеется, что закрытые границы помогут спрятать все его преступления», – заявила лидер белорусских протестующих Светлана Тихановская. Она уверена, что скрыть преступления властям все равно не удастся. 

Минск


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


В России давно не рождалось так мало детей

В России давно не рождалось так мало детей

Анастасия Башкатова

Демографическая нагрузка на работников может потребовать пересмотра бюджетной политики

0
2610
Международные СМИ теряют интерес к белорусской оппозиции

Международные СМИ теряют интерес к белорусской оппозиции

Дмитрий Тараторин

Несмотря на усилия противников Лукашенко, их борьба все меньше волнует Запад

0
1921
Варшава поддерживает с Минском непубличный диалог

Варшава поддерживает с Минском непубличный диалог

Дмитрий Тараторин

Судьба известного заключенного решается на фоне новых атак мигрантов на польскую границу

0
2176
Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 15. 04. 24

0
2645

Другие новости