0
7139
Газета СНГ Печатная версия

06.12.2020 20:12:00

Санду уговорила премьер-министра сдать правительство

Парламент Молдавии развернут от Москвы к Бухаресту

Тэги: молдавия, санду, внешняя политика, массовые протесты, досрочные выборы, парламент, првительство


молдавия, санду, внешняя политика, массовые протесты, досрочные выборы, парламент, првительство В Молдавии опять закрутилась протестная карусель. Фото Reuters

В воскресенье в Кишиневе состоялись массовые протесты, направленные против смены всей молдавской власти, включая правительство и парламент. Парламентское большинство, состоящее из социалистов и партии «Шор», мешает новоизбранному президенту Майе Санду избавиться от российского вектора во внешней политике и заменить кабинет министров. Лидер Социал-демократической партии Виктор Шелин сказал «НГ», что Санду договорилась с премьером Ионом Кику о его отставке и правительство готовится к эвакуации.

Майя Санду должна вступить в должность президента 23 декабря. Пока она новоизбранный глава государства, а действующим по закону считается Игорь Додон. За две с половиной недели до инаугурации парламентское большинство торопится принять ряд необходимых ему законов.

В минувший четверг парламент пакетом провел ряд законодательных актов, выгодных предпринимателю Илану Шору, благодаря которому у социалистов во главе с Игорем Додоном появилось правящее большинство. По словам лидера молдавских социал-демократов Виктора Шелина, Шор получил таким образом право на ввоз в Молдавию нелицензированных лекарств и продажу их в автолавках.

Шор в ответ помог социалистам принять в первом чтении закон о статусе русского языка как языка межнационального общения и расширении сферы его использования. Санду, которая в бытность министром образования Республики Молдова (РМ) исключила русский язык как предмет из молдавских школ, не может позволить вернуть его в учебную программу. И она договаривается с премьером Ионом Кику о его отставке. Тогда, пояснил «НГ» Виктор Шелин, Санду может разогнать парламент, если он дважды провалит ее кандидатуру в председатели правительства.

Шелин сообщил, что «соответствующая договоренность между Санду и Кику достигнута и заявление об отставке может быть обнародовано в ближайшее время». Виктор Шелин раскрыл секрет сделки: «Кику пообещали место в МВФ, от такого предложения трудно отказаться».

Между тем Санду заявила, что все принятые правящей коалицией законы будут обжалованы в Конституционном суде (КС). Не сложно догадаться, каким будет решение КС, который «отключал» президента Додона от полномочий, когда надо было принять нужное оппозиции решение. После подписи президентского указа спикером парламента Андрианом Канду Додон вновь возвращался в свое президентское кресло.

Ближайшая неделя может стать для Молдавии решающей.

В воскресенье на протесты вышло много граждан. Площадь Великого национального собрания была заполнена. Судя по прежним митингам, полная площадь – это до 100 тыс. человек.

К протестующим вышла новоизбранный президент Майя Санду. Она отметила, что действующий президент держится за власть. «Додон хочет поджечь страну и возродить хаос. Он мстит людям за то, что те не проголосовали за него», – отметила она. Вице-спикер парламента Александру Слусарь на митинге раскритиковал законопроекты о налоговой политике, принятые недавно парламентом. Он также призвал людей протестовать против правительства Кику. Перед протестующими выступил депутат от партии PAS Игорь Гросу. К призыву выйти на протест присоединились лидер «Нашей партии» Ренато Усатый, председатель партии «Про Молдова» Андриан Канду и лидер Демпартии Павел Филип. Они также сообщили, что нынешний парламент необходимо распустить и провести досрочные выборы.

К зданию правительства были стянуты дополнительные наряды полиции.

Заместитель главы главного инспектората полиции Марин Максиан заявил, что полиция будет обеспечивать общественный порядок на протесте в Кишиневе.

В то же время Общественное телевидение Moldova 1 распространило экстренное обращение избранного президента Майи Санду, в котором она объявила о необходимости срочного роспуска нелегитимного парламента.

«Коалиция Додона–Шора хочет сохранить этот парламент еще на два года. Это тот парламент, в котором некоторые депутаты продались уже по три раза. Они хотят сохранить этот парламент, чтобы покрывать свои схемы и воров. Этот парламент должен уйти. Он действует против народа», – заявила Санду, подчеркнув, что «сегодня в парламенте нет 51 (из 101) ответственного депутата, с кем можно установить правление для людей».

«Мы вместе должны остановить эту попытку узурпации власти! Люди требуют досрочных выборов. Мы сделаем то, что требуют люди», – отметила Санду. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Румыния заявляет все больше прав на вмешательство в дела Молдавии

Румыния заявляет все больше прав на вмешательство в дела Молдавии

Кишинев готов применить к Гагаузии закон о сепаратизме

0
1944
Макрон призвал ВПК Франции ускорить переход к военной экономике...

Макрон призвал ВПК Франции ускорить переход к военной экономике...

Юрий Паниев

В ЕС утвердили уголовную ответственность за обход санкций

0
1523
Евросоюз ужесточает миграционную политику перед голосованием в Европарламент

Евросоюз ужесточает миграционную политику перед голосованием в Европарламент

Данила Моисеев

Отказ в получении статуса беженца обернется ускоренной депортацией из ЕС

0
2875
Президент Южной Кореи может стать "хромой уткой"

Президент Южной Кореи может стать "хромой уткой"

Владимир Скосырев

По итогам парламентских выборов в стране усилилась оппозиция

0
2607

Другие новости