0
18220
Газета СНГ Интернет-версия

06.12.2020 21:57:00

Белорусы расшатывают кресло под Лукашенко

Протестные акции продолжаются уже четвертый месяц

Тэги: белорусия, балрусь, власть, политика, кризис, лукашенко, протест, оппозиция

Политический кризис в Белоруссии 2020. Все статьи по теме



белорусия, балрусь, власть, политика, кризис, лукашенко, протест, оппозиция Фото Reuters

Очередное протестное воскресенье в Белоруссии показало, что ни одна из сторон по-прежнему не намерена сдаваться. Протест меняет формат, но власть приспосабливается под его подавление. Александру Лукашенко удается держать власть при помощи насилия и репрессий.

6 декабря было 18-м протестным воскресеньем и 120-м днем белорусских протестов. Уже третье воскресенье белорусы выходят высказать свою позицию не в одном месте в центре города, а в своих районах, собираясь улицами и дворами. В белорусской столице в этот раз власти также полностью адаптировали тактику подавления протестов под новый формат и не сосредотачивали силовиков в центральной части города. Автозаки, микроавтобусы, водометы были рассредоточены по районам. Больше всего силовиков было в тех местах, где в минувшие выходные акции были наиболее массовыми. В момент начала акции столичные власти по привычке закрыли центральные станции метро, однако вскоре они снова заработали, поскольку минчане никуда не ехали протестовать, а собирались в пешей доступности. Власти испробовали и новый формат блокировки интернета. Если раньше полностью отключали мобильный интернет, оставляя стационарный, то в минувшее воскресенье была заблокирована работа Telegram, через чаты и каналы которого местные сообщества белорусов координируют свои действия. В принципе значение зарубежных Telegram-каналов, которые раньше координировали действия протестующих, за что были признаны экстремистскими и запрещены в Белоруссии, существенно снизилось. Решение, куда идти, белорусы зачастую принимают уже на месте, исходя из того, где сосредоточены силовики.

В минувшее воскресенье в некоторых районах протестующим удалось собраться в колонны и пройти маршем по району, в других было столько силовиков, что дальше двора и собственной улицы выйти не удавалось. Облавы, разгоны и задержания происходили на детских площадках, между домами и прямо под подъездами. На момент подготовки материала были известны фамилии уже почти сотни задержанных. «Протест продолжается, он никуда не исчез, поменялся его формат. С прошлых выходных мало что изменилось», – прокомментировал «НГ» последние события в Минске политолог Валерий Карбалевич. По его мнению, масштаб протеста 6 декабря ничем не отличался от предыдущего и соотношение сил также сохраняется на одном уровне. «Чаша весов на стороне режима уже, наверное, месяц. У властей преимущество, они используют всю силу государственного аппарата, на стороне протестующих только голый энтузиазм и больше ничего», – сказал эксперт. Режим продолжает тактику жесткого подавления, и в этом смысле тоже ничего не изменилось.

На минувшей неделе международное сообщество продолжало делать заявления относительно происходящего в Белоруссии. В пятницу, 4 декабря, слушания по Белоруссии прошли в ООН. Комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет отметила ухудшение ситуации в Белоруссии. ООН обратилась к властям с требованием прекратить насилие. Специальный представитель ЕС по правам человека Имон Гилмор в одном из своих интервью, говоря о ситуации в Белоруссии, не исключил возможность создания международного трибунала. Впрочем, пока эти заявления не имеют никакого влияния на режим, отмечают эксперты. «Говорить о каком-то влиянии внешнего фактора пока рано. Во всяком случае, очевидных каких-то и серьезных фактов мы не видим. Заявления международных организаций, Запада практически никак не влияют на политический режим в Белоруссии. Это скорее фактор моральной поддержки для протестующего общества», – считает Валерий Карбалевич.

Еще одни тренд, о котором говорят эксперты – начало раскола внутри системы. Такой вывод они делают на основании сливов телефонных разговоров из ближайшего окружения Лукашенко, а также видеозаписи с камеры одного из омоновцев, когда к ним приезжал подбодрить их и поблагодарить сам Лукашенко с автоматом и вооруженным 15-летним сыном Николаем. Однако такой точки зрения также придерживаются не все аналитики. «Я бы не стал говорить о расколе внутри системы. Разве что о каком-то отколе. Мы пока плохо представляем, кто делает эти сливы, возможно, это мелкий клерк, который имеет доступ к информации, и он никак не связан с высшим руководством силовых ведомств. Хотя нельзя не обратить внимание на то, что уровень тех, кого слушают, становится все выше. Это уже ближайшее окружение Лукашенко. Латышенок – это фактически секретарь Лукашенко. В слитом его разговоре с пресс-секретарем Натальей Эйсмонгт фактически бросается тень на самого Лукашенко, а не только на его окружение. Содержание этого разговора – это фактически дискредитация самого Лукашенко», – рассуждает эксперт.

Если работает «кротом» одни человек и сливает информацию, то на этом основании сложно делать вывод о расколе и отсутствии монолитности, полагает эксперт. «С уверенностью можно говорить лишь о сбое в работе всех белорусских спецслужб, а их восемь или девять с правом оперативно-разыскной деятельности. Очевидно, что они не могут ничего найти и пресечь дальнейшие сливы. Это симптом разлада в работе силовых структур и их не очень высокой эффективности. Это дискредитация ближайшего окружения и самого Лукашенко», – сказал собеседник «НГ». Очевидно оно, что расшатывание режима Лукашенко продолжается, резюмировал эксперт.

 Минск


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
626
Партийные проекты прорастают по весне

Партийные проекты прорастают по весне

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Власти могут допустить небольшую оттепель, но не разморозку политсистемы

0
622
Кишинев готовит лидерам "русской партии" камеры в СИЗО

Кишинев готовит лидерам "русской партии" камеры в СИЗО

Светлана Гамова

Съезд молдавской оппозиции в Москве получил громкий резонанс на родине

0
866
Киргизия уверена, что нашла выход из энергетического кризиса

Киргизия уверена, что нашла выход из энергетического кризиса

Виктория Панфилова

Всемирный банк берет шефство над строительством Камбаратинской ГЭС-1

0
864

Другие новости