0
3623
Газета СНГ Печатная версия

16.11.2020 19:57:00

В Украине назревает карантин и политический кризис

Верховная рада выясняет отношения с правительством

Тэги: украина, коронавирус, пандемия, covid 19, здравоохранение, здоровье, карантин, протест, парламент, правительство

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

украина, коронавирус, пандемия, covid 19, здравоохранение, здоровье, карантин, протест, парламент, правительство Собравшиеся у Верховной рады потребовали от кабинета министров отменить решение о карантине выходного дня. фото Reuters

На площади у Верховной рады в понедельник начался митинг протеста против карантинных ограничений и налогового давления на малый бизнес. Руководители парламентских фракций, собравшиеся на совещание, решили во вторник пригласить на заседание весь состав правительства. И предложить кабинету министров отменить решение о карантине выходного дня.

Введенные правительством ограничения начали действовать в субботу–воскресенье. Под запретом оказалась работа торгово-развлекательных центров, спортивных клубов, кафе, ресторанов, всей сферы услуг. В выходные разрешено работать только аптекам, продуктовым магазинам, заправочным станциям. За первые же выходные полиция закрыла более 1,3 тыс. заведений-нарушителей. Наземному транспорту разрешили перевозить людей только на сидячих местах, но в метро количество пассажиров не ограничивалось.

Утвержденные правительством меры вызвали у граждан недоумение, поскольку они вряд ли могут повлиять на стремительный рост числа заболевших коронавирусом. Политический эксперт Тарас Загородний написал в блоге: «Какой смысл в карантине выходного дня, если всю неделю все эти заведения, кинотеатры, кафе и рестораны будут работать, как обычно, и только в выходной закроются, но при этом общественный транспорт и метро продолжат работать в штатном режиме?» Он отметил, что правительственные меры станут только еще одним ударом по экономике, и в частности по малому бизнесу, который в выходные получает львиную долю выручки.

На прошлой неделе, когда кабинет министров вводил ограничения, в правительственном квартале Киева состоялись акции протеста предпринимателей. Они требовали не ограничивать право на работу. С понедельника акции продолжились. Представители малого бизнеса настроены решительно: собираются протестовать до тех пор, пока власть не отменит запрет на работу в выходные и не откажется от идей усилить налоговую нагрузку. В Верховной раде было зарегистрировано постановление, которым парламент рекомендует правительству отменить карантин выходного дня. Документ может быть рассмотрен во вторник. На этот же день депутаты пригласили на заседание премьер-министра Дениса Шмыгаля вместе со всем составом правительства. Ожидается, что в парламентском зале прозвучат пояснения относительно ситуации с эпидемией и действенности такой меры, как карантин выходного дня.

Выяснение отношений между парламентом и правительством начинается в тот момент, когда президент Владимир Зеленский и глава офиса президента Андрей Ермак находятся на лечении в больнице. Коронавирусом заразились также председатель Верховной рады Дмитрий Разумков и его первый зам Руслан Стефанчук. В выходные на больничный ушел министр здравоохранения Максим Степанов. Замминистра Ирина Микичак в ходе брифинга пояснила журналистам, что карантин выходного дня был изобретен, чтобы разорвать цепочки передачи коронавируса и снизить нагрузку на медицинскую систему. «Мы оцениваем действенность карантина выходного дня по динамике госпитализаций… Нужно, чтобы прошло по крайней мере 10–14 дней, чтобы оценить, как действует карантин выходного дня. И после этого мы будем предлагать следующие шаги, решения», – сказала замминистра.

Не только на улицах, но уже и в парламентском зале правительство упрекают в отсутствии продуманной стратегии противодействия эпидемии. «Кабинет министров принял так называемые неоднозначные решения, которые ставят многих граждан в безвыходное положение», – отметила зампредседателя Верховной рады Елена Кондратюк, которая сейчас ведет парламентские заседания.

Ранее на сторону предпринимателей встали местные власти ряда городов: Львова, Тернополя, Днепра, Черкасс, Чернигова, Краматорска, других. Львовский горсовет в пятницу объявил об официальном решении отменить выходные в субботу и воскресенье, чем фактически отменил и карантин выходного дня. Мэр Днепра Борис Филатов действовал гибче. Он провел видеосовещание с местными бизнесменами, после чего объявил, что члены городских комиссий, которые должны ввести правительственное решение на уровне города, заболели и не могут принять решение. «Уважаемые предприниматели, как сегодня заявил премьер-министр, мэры не могут отменять того, что они не вводили. А я ничего и не отменяю. На митинги не хожу, флагами не машу, заявлений не делаю. Предпочитаю работать… Мы не отменяем то, что принял кабмин, но и не выполняем. Существуем в параллельных вселенных», – пояснил Филатов изданию «Страна».

На понедельник глава правительства Денис Шмыгаль назначил видеоконференцию с мэрами крупных городов, сообщила его пресс-секретарь Ольга Курышко. По ее словам, планировали обсудить последствия сложившейся ситуации с эпидемией и с бойкотом карантинных мер. Эксперты считают, что разговор уже вряд ли поможет. Юрист Андрей Портнов написал в блоге, что правительство должно было прогнозировать, что региональные чиновники не станут выполнять непопулярные решения: «В связи с отсутствием в стране принципа неотвратимости наказания, умноженного на экономическую недальновидность, политическую легкомысленность и отсутствие компенсаторных идей и решений для бизнеса, региональные начальники обязательно пойдут еще дальше в вопросах независимости от Центра. Удостоверившись, что за неисполнение законов и актов правительства и президента им ничего не будет, рано или поздно они зайдут в сферу самостоятельной правоохранительной, судебной, экономической, а может, и внешнеполитической активности».

Руководитель политических программ Украинского института будущего Юрий Романенко считает, что власть ничего не сделала, чтобы с марта подготовиться к эпидемии коронавируса. И в ноябре столкнулась с ситуацией, когда практически все руководители государства и их офисы оказались в больнице или на самоизоляции: «Украина уже на этой неделе рискует остаться с парой министров в кабмине и парализованным офисом президента. Но этого никто особо не заметит, потому что власть ни на что уже не влияет». Романенко считает, что эпидемия показала «общую неэффективность государства, которое не способно ни одного из принятых своих решений довести до конца и проконтролировать». По мнению экспертов, в этой ситуации неизбежно усиливаются региональные центры влияния. И возникают риски противостояния между парламентом и правительством в Киеве. 

Киев


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
1521
Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Светлана Гамова

Бухарест озаботился преемственностью действующей кишиневской власти

0
2257
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
1907
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
3163

Другие новости