0
3484
Газета СНГ Печатная версия

10.11.2020 21:02:00

Украина между эпидемией и экономическим кризисом

В стране вводят карантин выходного дня

Тэги: украина, зеленский, коронавирус, самоизоляция, пандемия, карантин, здравоохранение, оппозиция, критика. экономика

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

украина, зеленский, коронавирус, самоизоляция, пандемия, карантин, здравоохранение, оппозиция, критика. экономика Владимир Зеленский заболел и ушел на самоизоляцию. Фото Reuters

На следующей неделе Верховная рада может рассмотреть проект постановления о карантинных мерах, сообщил председатель парламента Дмитрий Разумков в эфире телеканала ICTV. Украинская власть пока не рискует повторно вводить запреты, которые действовали весной. Но число заболевших коронавирусом стремительно увеличивается.

В последние дни ежесуточный показатель положительных тестов перевалил за 10 тыс. За время эпидемии было сделано более 3 млн тестов, из которых около 480 тыс. подтвердили заболевание. Умерли 8,8 тыс. человек. Эксперты считают, что официальная статистика не отражает реальную картину в полной мере. Ведь период от тестирования больного до получения результата составляет 7–10 дней. Это значит, что данные о ежесуточном показателе запаздывают как минимум на неделю. Многие вообще не сдают анализы до тех пор, пока болезнь не переходит в тяжелую форму: не все получают направление на бесплатный тест, а обращаться в частные лаборатории для большинства накладно.

Оппозиция жестко критикует власть за плохую подготовку к эпидемии. Лидер партии «Европейская солидарность» Петр Порошенко в эфире программы «Свобода слова Савика Шустера» напомнил, что в марте в Украине был создан штаб по противодействию распространению коронавируса: «Возглавил его президент. В мае Зеленский сказал, что мы уже мастера спорта по преодолению коронавируса, у нас все решено. И вот сейчас вопрос к главе штаба: почему не закуплены кислородные концентраторы для каждой больничной койки? Не нужны места в больницах, не оборудованные подачей кислорода… Они же направили деньги на строительство дорог, где воровали. Вместо того чтобы купить кислородные станции, чтобы оборудовать больницы…» По данным Порошенко, только около 30% антикоронавирусного фонда были расходованы по прямому назначению.

Команда Владимира Зеленского утверждает, что было сделано все, что только возможно, в условиях, когда медицинская система Украины разрушалась годами. В начале года в стране не было не только тестов, но даже необходимого числа лабораторий, чтобы проводить тестирование. Не было и больничных мест, которые создаются сейчас в авральном режиме. Учитывая стремительный рост числа больных, Минздрав перепрофилирует совершенно разные больницы под прием зараженных коронавирусом. Главный санврач Украины Виктор Ляшко сообщил: «С понедельника все плановые операции, плановые госпитализации запрещены в наших больницах. Больницы принимают исключительно ургентных больных и больных с коронавирусной болезнью. Ситуация крайне напряженная». Подобное решение принималось и весной. И оно очень плохо было воспринято в обществе, поскольку пациенты, чьи болезни не связаны с эпидемией, не могли получить своевременную медпомощь.

Сейчас ситуация повторяется, но только потому, что медицинская система работает на грани и может не выдержать нагрузки. «Не дозвониться сейчас на горячую линию! Не выезжает мобильная бригада к больному! У людей огромные проблемы», – возмущается Порошенко, который недавно переболел коронавирусом.

Заболел Владимир Зеленский. Эту новость официально сообщили в понедельник. Одновременно стало известно о болезни главы офиса президента Андрея Ермака и министра обороны Украины Андрея Тарана. В Украине сообщают, что все руководители государства продолжают работать в самоизоляции при помощи современных средств коммуникации. Зеленский написал в соцсети, что чувствует себя нормально: «Большинство преодолевает COVID-19. И я тоже это пройду. Все будет хорошо!»

В этом не убеждены рядовые граждане, многие из которых вынуждены лечиться на дому. Руководитель парламентского комитета по вопросам здравоохранения, депутат от правящей партии «Слуга народа» Михаил Радуцкий сказал журналистам, что в больницах создаются новые места для больных коронавирусом, началось создание полевых госпиталей: «На сегодняшний день мы понимаем, что медицинская система может справиться с 15–20 тыс. больных в сутки. Но если будет больше 20 тыс. – к этому наша система на сегодня не готова».

Чтобы предотвратить катастрофу, Минздрав предложил идею карантина выходного дня. Министр Максим Степанов пояснил, что с полуночи субботы до полуночи понедельника «будут работать исключительно продуктовые магазины, аптеки, транспорт, автозаправочные станции и ветаптеки. Все остальные, в частности общепиты, будут работать только на вынос, торгово-развлекательные центры мы рекомендуем закрывать, не проводить мероприятий». Власть пока не планирует вводить запреты, подобные весенним, потому что опасается масштабного экономического кризиса. Министр здравоохранения сказал в эфире ток-шоу: «Когда мы смотрим на ситуацию в стране, то понимаем, что не можем ввести локдаун, как это делают в некоторых странах. Ни на две, ни на три недели. Потому мы вынуждены вводить жесткий карантин на субботу и воскресенье».

Политолог Андрей Миселюк отметил в блоге, что у страны действительно нет экономических ресурсов для повторения весеннего режима: «Локдаун не будет введен в первую очередь по экономическим причинам: повторной тотальной заморозки на несколько месяцев экономика страны, которая еще не пришла в себя после первой порции карантинных ограничений, просто не выдержит».

Сдерживающим фактором выступает и решение Конституционного суда Украины, который в конце августа признал неконституционными введенные весной постановлением правительства ограничения права на свободу передвижения, права на мирные собрания, права на предпринимательскую деятельность, права на доступ к медицинской помощи. Неконституционным было признано также ограничение уровня зарплат в бюджетных учреждениях, включая суды. К моменту, когда суд принял такое решение, постановление правительства уже перестало действовать. Но на будущее чиновники вынуждены перестраховываться от решений, которые могут быть признаны неконституционными. Так, сейчас представители Минздрава уточняют, что комендантский час в стране может быть введен только в том случае, если парламент введет режим чрезвычайной ситуации.

Пока такие идеи никем не предлагаются и не рассматриваются. Фракция оппозиционной партии «Голос» внесла законопроект, согласно которому власть обязана за семь дней до введения любых карантинных ограничительных мер подробно сообщать о содержании своего решения. Кроме того, предлагается выплачивать компенсацию всем, кто пострадает от действия ограничений. Но на такие выплаты нет средств. Эксперт Ярослав Винокуров в колонке для «Экономической правды» отметил, что в 2020 году из-за карантина Украина столкнулась «с самым большим дефицитом бюджета за свою историю. Почти 300 млрд грн (около 10 млрд долл.) не будет хватать правительству для финансирования всех запланированных расходов. Ситуацию осложняет фактически замороженное сотрудничество с МВФ, на который ориентируются остальные крупные кредиторы Украины…».

Оппозиция взяла экономические показатели на вооружение в атаке на власть. Лидер партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Юрий Бойко сказал журналистам, что в проекте госбюджета на 2021 год: «...урезаны социальные расходы и финансирование медицины, не предусмотрены средства на борьбу с коронавирусом. Как вообще можно было такой бюджет составить?» Кроме того, оппозиция требует отчета о том, как были использованы средства специального фонда, созданного для противодействия эпидемии. «Дайте нам отчет, что сделано по всем этим вопросам, какие средства выделены, куда пошли. Достаточно ли койко-мест по стране для приема ковидных больных, что с поставками кислорода – ответов на все эти вопросы мы не услышали. Лично у меня создалось впечатление, что премьер-министр в абсолютной растерянности. Они просто плывут по течению и не собираются принимать никаких эффективных мер для решения всех этих проблем», – сказал Бойко. 

Киев


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
794
Кишинев готовит лидерам "русской партии" камеры в СИЗО

Кишинев готовит лидерам "русской партии" камеры в СИЗО

Светлана Гамова

Съезд молдавской оппозиции в Москве получил громкий резонанс на родине

0
1181
Гривну отпустили, стараясь пойти навстречу западным спонсорам

Гривну отпустили, стараясь пойти навстречу западным спонсорам

Наталья Приходко

Ослабление украинской валюты на руку иностранным агрохолдингам, но во вред местному населению

0
898
Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Владимир Мухин

Новые функции советников Пентагона в Киеве говорят о вовлеченности США в конфликт

0
2335

Другие новости