0
5255
Газета СНГ Печатная версия

08.11.2020 18:40:00

Порошенко напомнил Байдену о дружбе

Команде Зеленского может грозить новый майдан

Тэги: сша, президентские выборы, байден, украина, политика, порошенко, зеленский, жвания


сша, президентские выборы, байден, украина, политика, порошенко, зеленский, жвания Встречи Петра Порошенко и Джо Байдена всегда проходили в дружеской обстановке. Фото Reuters

Команде Владимира Зеленского удалось не втянуться в американскую предвыборную кампанию. Киев не поддержал нападки на Джозефа Байдена и теперь поздравляет его с победой. В то же время бывший соратник Петра Порошенко Давид Жвания предупреждает Владимира Зеленского о проблемах. Он напомнил о давних дружеских отношениях Байдена с командой Порошенко и заявил о возможности нового майдана в Украине.

Скрывающийся за рубежом уже несколько месяцев Давид Жвания обнародует видеообращения к Зеленскому. Он утверждает, что был членом преступной группировки, захватившей власть в 2014 году, и что готов давать показания. Накануне американских выборов политик предупредил Зеленского, что в случае победы Байдена нужно будет готовиться к попытке переворота: «Я знаю, что заговорщики приняли решение действовать. И у них есть четкий план… 

Это будут информационные атаки и уличные акции. Цель – расшатать ситуацию в стране, сделать ее неуправляемой и вынудить президента досрочно уйти в отставку. После этого будут назначены досрочные парламентские и президентские выборы, которые Порошенко и его союзники собираются выиграть – на лозунгах спасения страны от реванша…»

Отметим, что сторонники Порошенко после победы Зеленского создали «Движение сопротивления капитуляции». Они регулярно проводят уличные акции, в ходе которых в адрес новой власти звучат обвинения в намерении сдать интересы Украины; утвердить такие решения об урегулировании в Донбассе, которые идут вразрез с национальными интересами Украины. В то же время действующего президента обвиняют в создании условий для экономического кризиса, в разрушении институтов государства. Как раз сейчас вспыхнул конфликт вокруг Конституционного суда, и этот конфликт связан с деятельностью антикоррупционных органов, созданных в период президентства Порошенко при поддержке западных партнеров Украины. Ситуация способна ухудшить отношения команды Зеленского с Западом, считают эксперты. Кроме того, оппозиция обвиняет власть в провале программы противодействия эпидемии коронавируса. Любая из этих проблем способна вызвать акции протеста.

Давид Жвания в видеообращении отметил, что ранее команда Порошенко не была уверена в своих силах. Но состоявшиеся 25 октября выборы местных органов власти убедили оппозицию в возможности «большой победы». Руководитель штаба партии Порошенко «Европейская солидарность», экс-секретарь Совета нацбезопасности и обороны Александр Турчинов, говоря об итогах местных выборов, подчеркнул, что партия заняла первое место на выборах в Киевсовет, а также в облсоветы Тернопольской, Львовской, Ровненской и Киевской областей. В остальных органах власти по всей стране депутаты от «Европейской солидарности» тоже будут представлены: «От востока до запада, от юга до севера страны… Именно «Европейская солидарность» сегодня становится той политической силой, которая объединяет всю Украину».

Бывший соратник Петра Порошенко Давид Жвания, ссылаясь на свои источники в окружении пятого президента, отметил: «Планы смены власти в Украине – раньше это были во многом пустые разговоры. Теперь же, после выборов, все стало намного серьезнее». И еще более серьезной, по его словам, ситуация может стать после победы Джозефа Байдена.

Дело в том, что у команды Порошенко с 2014 года сложились дружеские отношения с Байденом, который занимал пост вице-президента в период президентства Барака Обамы. До января 2017 года, когда вступил в должность Дональд Трамп, Байден шесть раз посещал Киев. В декабре 2015 года он выступил в Верховной раде в присутствии депутатов, правительства, президента Порошенко. Призывал новую украинскую власть стать примером честности, искоренить коррупцию, принять решения, которые привели бы Украину к процветанию. В той речи Байден много внимания уделил «российской агрессии», изучению ситуации в Донбассе он посвятил много времени в ходе визитов в 2014 году. Будучи вице-президентом, Байден регулярно общался по телефону с Порошенко.

Недавно в Киеве были обнародованы фрагменты разговоров, которые приписываются Порошенко и Байдену,  – стороны общались тепло и дружески. А еще раньше был обнародован телефонный разговор Трампа с Зеленским, в котором американский президент обращал внимание украинского на давнее расследование, связанное с сыном Байдена, который с 2014 года входил в наблюдательный совет одной из крупных частных украинских энергетических компаний «Бурисма». Расследование, ничем не завершившееся в период президентства Порошенко (в марте 2016 года в отставку ушел украинский генпрокурор Виктор Шокин), не продвинулось и при Зеленском. Команда нового президента сделала все, чтобы держаться подальше от американской предвыборной кампании. На прошлой неделе министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в ходе брифинга озвучил официальную позицию Киева:  «Какой бы выбор ни сделал американский народ, мы будем и в дальнейшем успешно развивать стратегическое партнерство между США и Украиной. В этом нет никаких сомнений». Он отметил, что отношения двух стран базируются не на персоналиях, а на системной поддержке двух ведущих партий США.

В субботу Порошенко и Зеленский почти одновременно поздравили Байдена с победой. Действующий президент отметил:  «Украина и США всегда сотрудничали в области безопасности, торговли, инвестиций, демократии, борьбы с коррупцией. Наша дружба становится только крепче!» Его предшественник напомнил Байдену: «В Украине у вас есть хорошие друзья и союзники…»

Джозеф Байден, еще будучи кандидатом, заявил о своих планах, касающихся украинской политики. В августе в поздравлении с Днем независимости Украины он написал, что в случае победы предоставит Киеву экономическую и военную поддержку, включая поставки летального оружия: «Как президент я ясно дам понять Кремлю, что он должен прекратить свою агрессию и оккупацию Украины». В то же время он напомнил о необходимости проводить внутренние реформы в Украине. В середине октября в специальном заявлении Байден пообещал «добиваться завершения конфликта в Украине и работать с европейскими союзниками, чтобы поддержать Украину, которая стремится к суверенному, демократическому и процветающему будущему, которого она заслуживает». В заявлении говорилось также, что «Джо Байден понимает то, чего не понимает Дональд Трамп: Украина борется за защиту своей независимости и суверенитета».  «Успех Украины будет способствовать усилению безопасности и стабильности Европы,  а это – в интересах США», – отмечено в заявлении.

Бывший замминистра иностранных дел Украины,  экс-посол Украины в США (в период президентства Виктора Ющенко) Олег Шамшур в колонке, опубликованной изданием «Главком», отметил, что Байден – один из немногих западных лидеров, по-настоящему разбирающийся в тонкостях украинской политики и украинской ситуации. Он предположил, что политика Байдена в отношении Украины на посту президента будет отличаться от той, которая проводилась, когда он был вице-президентом. Некоторые особенности дипломат выделил: «Байден выступает за реформирование и усиление роли НАТО, считая альянс «оплотом либеральных демократических идеалов».  Эта часть внешнеполитической программы очень важна для Украины как в контексте реализации наших европейских и евро-атлантических стремлений, так и в деле обеспечения широкой поддержки в противостоянии с Россией. Существенно, что Байден связывает необходимость «мощного НАТО» в первую очередь с противодействием российской агрессии…» Шамшур усомнился в том, что Вашингтон решит напрямую включиться в переговоры – в Нормандском, Минском или каком-либо новом формате. Но уверенно отметил, что при Байдене США будут более внимательно следить за происходящим в Украине – за реформами, борьбой с коррупцией и т.д. «Подытоживая, приведу слова одного из вашингтонских собеседников: при Байдене Украина может рассчитывать на большую, если сравнивать с Трампом, симпатию. Но эта любовь будет очень требовательной», – отметил экс-посол. В Киеве гадают, как поступит Вашингтон в случае дестабилизации ситуации в Украине. Издание «Страна», которое обнародует видеообращения Давида Жвании, отметило, что давняя дружба с командой Порошенко может ничего не означать в данном вопросе.

Киев


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Зеленский обновляет руководящую команду

Зеленский обновляет руководящую команду

Наталья Приходко

Новый глава СНБО станет координировать деятельность спецслужб против России

0
1345
Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Геннадий Петров

Окружение премьер-министра Венгрии оказалось в центре громкого скандала

0
1094
В Поднебесной ждут перемен

В Поднебесной ждут перемен

Юрий Тавровский

В Китае хотят усовершенствовать модель развития

0
1237
Нефть России воспламенила страсти в Вашингтоне и Сеуле

Нефть России воспламенила страсти в Вашингтоне и Сеуле

Владимир Скосырев

США и Южная Корея ищут способ помешать сотрудничеству РФ с КНДР

0
1416

Другие новости