0
4779
Газета СНГ Печатная версия

05.11.2020 18:52:00

Вторую волну пандемии Лукашенко все-таки заметил

Белоруссия создает антиковидные штабы, но карантина не вводит

Тэги: коронавирус, пандемия, covid 19, здравоохранение, антикризисные меры, белоруссия, медицина, волонтерство, протесты

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

Политический кризис в Белоруссии 2020. Все статьи по теме



коронавирус, пандемия, covid 19, здравоохранение, антикризисные меры, белоруссия, медицина, волонтерство, протесты Александр Лукашенко созвал совещание по ситуации с коронавирусом. Фото с сайта www.president.gov.by

Александр Лукашенко, отрицавший опасность коронавируса в первую волну эпидемии, признал наличие проблемы. В стране создаются региональные штабы, борьба с COVID-19 обозначена как приоритет. Эксперты отмечают избирательный подход белорусской власти к теме распространения вируса.

Противодействие распространению вирусных инфекций останется в приоритете власти до тех пор, пока опасность не минует или по крайней мере не снизится до минимально приемлемого уровня, заявил Александр Лукашенко в четверг во время совещания, посвященного обсуждению мер по борьбе с вирусными инфекциями. Он признал, что пик заболеваемости Белоруссия еще не прошла. Для борьбы с вирусом в каждой области страны будет создан штаб.

Руководить им станут председатели исполкомов вместе с помощниками президента по областям. В составе штабов – главврачи инфекционных больниц, ректоры медицинских вузов, заслуженные доктора из числа депутатов и чиновников.

Напомним, что весной глава Белоруссии не признавал эпидемию коронавируса серьезной проблемой и наличие самого вируса ставил под сомнение, что, по оценке экспертов, стало первой причиной нынешнего глубокого политического кризиса в стране. Белорусы перестали доверять власти, которая смеялась над тяжелой болезнью и обвиняла в смерти самих умерших. Дескать, толстые и больные, вот и умерли.

Весной белорусское общество самоорганизовалось и автономно от власти пыталось решить проблему. Были созданы фонды, из которых финансировалась закупка защитных средств для медиков и оборудование для больниц, бизнес обеспечивал медработников бесплатным питанием, создавались общества взаимопомощи граждан друг другу. Это стало прообразом нынешних многочисленных гражданских инициатив, сторонники которых почти три месяца продолжают требовать отставки Александра Лукашенко.

Сейчас ситуация в Белоруссии иная. Гражданские инициативы по поддержке медиков прекратили существование. Волонтерская площадка BYCOVID19 еще в начале октября заявила о том, что не будет продолжать свою деятельность. Во-первых, власти закрыли платформу для сбора средств «МолаМола», а ее сооснователя Эдуарда Бабарико (сын экс-главы Белгазпромбанка Виктора Бабарико) посадили в СИЗО. Во-вторых, инициаторы BYCOVID19 Андрей Стрижак и Андрей Ткачев вынуждены были покинуть страну из-за преследования. Если у государства хватает денег на содержание силовиков и покупку водометов, то должно хватить и на борьбу с COVID-19, заявили они и выразили надежду, что сами медики будут требовать адекватной поддержки государства и перестанут участвовать в фальсификациях статистики по заболеваемости.

Медики действительно стали сопротивляться фальсификациям и прокатившейся по стране волне насилия. «Мы начали выходить на акции протеста, так как в этом году произошло многое, что невозможно терпеть. Сначала не были приняты меры безопасности, когда началась эпидемия коронавируса… а потом медикам пришлось лечить тех, кого силовики избивают, лишают их здоровья и жизни», – рассказывал журналистам травматолог одной из минских клиник.

В конце октября начались задержания медиков. Были задержаны 11 человек, которых вскоре отпустили. Однако по мере ужесточения политики властей по отношению к протестующим их, как и остальных граждан, стали сажать «на сутки». В частности, 2–3 ноября шесть врачей получили 8–15 суток административного ареста. Кроме того, о своем вынужденном отъезде из Белоруссии заявила врач приемного отделения 10-й городской клинической больницы Минска Дарья Плоткина, которая в своем Twitter-аккаунте с начала эпидемии рассказывала о ситуации с COVID-19 в стране. «За ведение Twitter я пару раз каталась в РУВД, после чего материалы моего дела были переданы в СК, и, судя по всему, впаять мне могли немало. Поэтому пришлось собирать чемоданы и экстренно отчаливать», – написала она в своем аккаунте 3 ноября. «Нет мест в отделениях, не хватает кислородных точек», – охарактеризовала она нынешнюю ситуацию в больницах.

Кстати, в четверг Александр Лукашенко распорядился, чтобы правительство приняло решение, запрещающее врачам, уехавшим из Белоруссии работать в Польшу, вернуться назад в Белоруссию. Ранее в страну не впустили белорусских студентов, которые учатся в этой стране. В последний день августа в Белоруссию из Польши не впустили главу Католической церкви митрополита Тадеуша Кондрусевича.

На фоне таких действий власти местные наблюдатели не думают, что сейчас, заявляя о приоритетности борьбы с COVID-19, Александр Лукашенко раскаялся в прежних оценках эпидемии и намерен изменить подходы. Он по-прежнему говорит о борьбе с вирусными инфекциями, а не конкретно с COVID-19, делая акцент на традиционную сезонность и «рекордные цифры заболеваемости в большинстве европейских государств». Также он утверждает, что белорусский опыт борьбы с вирусом (отсутствие карантина и серьезных ограничений) «на устах всех здравомыслящих людей в мире».

Ранее власти то признавали коронавирус, то отрицали, по мнению местной общественности, используя этот фактор в политических целях. Например, ограничили одним днем в неделю прием передач для тех, кто отбывает административный арест, ссылаясь на коронавирус, или запретили въезд в Белоруссию иностранным гражданам с 1 ноября. «Новая испанка» захватывает Западную Европу. Поэтому мы не могли оставлять наши границы для въезда в страну открытыми… Никакой политики здесь нет. Решение серьезное, носит ограничительный характер. И это временное решение», – заявил Лукашенко в четверг по этому поводу. При этом на совещании у президента по противодействию распространению вирусных инфекций не было ни одного человека в маске, отмечают местные наблюдатели в социальных сетях.

Согласно официальной статистике, каждые сутки в Белоруссии фиксируется около тысячи новых случаев заражения COVID-19. Эксперты полагают, что тысяча – это некий психологический барьер для власти, который она не позволяет себе преодолеть. Так было и весной, так происходит и сейчас. Смертность также белорусские медики «обуздали», язвят белорусы, комментируя тот факт, что она не превышала четырех человек в сутки на протяжении двух недель октября. При этом некоторые медики в социальных сетях утверждают, что официальные цифры можно смело умножать на пять. Недоверие населения к официальной статистике основано на общем недоверии к власти.

В Белоруссии с населением 9,5 млн человек протестировано 2,6 млн, 103,3 тыс. переболели, 998 – умерли. Минздрав откорректировал свои весенние рекомендации. Всем предписано пользоваться средствами защиты, соблюдать дистанцию, проводить в помещениях санитарную уборку, мыть руки, в учреждениях образования рекомендовано ограничить массовые мероприятия, а если заболеет более 30% коллектива, то всех вместе могут отправить на карантин. «Это не значит, что мы, как это было весной в некоторых государствах, сейчас все позакрываем, введем комендантский час и переведем всех на карантин… но там, где мы можем обойтись без каких-то массовых мероприятий, давайте обойдемся», – распорядился в четверг Лукашенко.

«И сам Лукашенко, и другие чиновники уже говорили, что распространение вируса вызвано массовыми протестами. Теперь политически выгодно эту проблему видеть и всячески акцентировать на ней внимание, чтобы люди не ходили на улицу», – прокомментировал «НГ» официальное признание проблемы с заболеваемостью политолог Валерий Карбалевич. Эксперт не исключает, что могут быть введены какие-то ограничения на этот счет. «Для борьбы с протестами у власти фантазия очень богатая», – резюмировал эксперт. 

Минск


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Варшава поддерживает с Минском непубличный диалог

Варшава поддерживает с Минском непубличный диалог

Дмитрий Тараторин

Судьба известного заключенного решается на фоне новых атак мигрантов на польскую границу

0
2223
Подвиг священника

Подвиг священника

Михаил Стрелец

Как православные клирики стали праведниками народов мира

0
1849
Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1759
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
2632

Другие новости