0
7556
Газета СНГ Печатная версия

02.11.2020 19:01:00

Киев не представил "дорожную карту" по Донбассу

Донецк и Луганск обозначили границы взаимных уступок

Тэги: украина, конфликт, донбасс, дорожная карта, минские соглашения, днр, лнр, обострение, ситуация


украина, конфликт, донбасс, дорожная карта, минские соглашения, днр, лнр, обострение, ситуация Леонид Кравчук не уверен в успехе очередного раунда Минских переговоров. Фото с сайта www.assistant-school.org.ua

Заседание трехсторонней контактной группы по урегулированию в Донбассе, на котором украинская делегация представит свой проект «дорожной карты», на этой неделе скорее всего не состоится. В конце октября Киев говорил о возможности таких переговоров 6 ноября, но на днях Леонид Кравчук уточнил: «Возможно, 11 ноября мы рассмотрим этот пошаговый план действий».

Пока ничего не известно о проекте, который готовит украинская сторона. При этом команда Владимира Зеленского не отказалась от подходов, задекларированных в период президентства Петра Порошенко. Речь идет о том, что пункты Минских соглашений, посвященные обеспечению безопасности в регионе, должны быть выполнены раньше пунктов по политическому урегулированию. То есть выборы местных органов власти украинская сторона считает возможными только после полного прекращения огня, вывода войск и формирований, которые Киев считает незаконными, а также после восстановления украинской юрисдикции над всей территорией Донбасса.

Украинские условия изложены в законе «Об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей». Он был принят в сентябре 2014-го сроком на три года, но с 2017-го Верховная рада несколько раз продлевала срок на год. В законе подробно изложены широчайшие полномочия, которые местная власть в Донбассе (на территории, ныне подконтрольной ДНР/ЛНР) получит после проведения выборов по украинскому законодательству. Заключительная статья закона, вписанная в 2015-м, содержит перечисление условий, при выполнении которых выборы вообще могут состояться.

По сути, речь идет о ликвидации ДНР/ЛНР и восстановлении украинской юрисдикции над довоенной территорией Донецкой и Луганской областей. По этой причине решение Верховной рады отвергалось Донецком и Луганском. Закон формально действовал, но не выполнялся. Сейчас наступает момент, когда украинский парламент должен решить: то ли продлевать еще на год срок действия неработающего закона, то ли утверждать новую редакцию.

В середине октября ДНР/ЛНР при посредничестве делегации РФ на Минских переговорах передали на обсуждение свой вариант. Предложение касалось не только одного закона, но в целом комплекса проблем, связанных с урегулированием. Документ был представлен как проект «дорожной карты». Украинская делегация в конце октября заявила о намерении в ближайшее время представить свой проект плана действий. Предполагается, что, рассмотрев документы, стороны могли бы согласовать компромиссный вариант.

В проекте из 15 пунктов, который издания «Донецкие новости» и «Страна», а также некоторые близкие к переговорам источники обнародовали как «дорожную карту» ДНР/ЛНР, содержатся намеки на компромиссы. В нем есть отсылки к украинскому законодательству и ничего не сказано об автономии республик. Предлагается создать в составе Украины на период до 2050 года две новые административные единицы – Отдельный район Донецкой области и Отдельный район Луганской области (норма об ОРД и ОРЛ должна быть внесена в Конституцию Украины). Изменить или отменить статус отдельных районов можно будет по итогам местного референдума, проводить который предлагается в промежутке 2045–2049 годов.

Начинать урегулирование ДНР/ЛНР предлагают с утверждения в Верховной раде Украины «дорожной карты». В случае успешного голосования стороны могут перейти к согласованию «усиленных мер по прекращению огня» и определению точных списков удерживаемых лиц и заключенных, которые могут подлежать обмену. Затем предполагается начало разминирования, подготовка к полному разведению войск. В течение месяца со дня голосования в украинском парламенте президент Украины должен внести свой проект поправок в раздел Конституции, посвященный децентрализации, – об образовании ОРД и ОРЛ.

Кроме того, в Верховную раду должны быть поданы законопроекты об особенностях местного самоуправления в новых районах. Проект «дорожной карты» содержит широкий перечень полномочий местной власти: от права решать вопросы административно-территориального устройства, распоряжаться всеми ресурсами и землей до права формировать народную милицию, прокуратуру, суды; развивать независимое экономическое сотрудничество с РФ, определять официальные языки в регионе, назначать праздничные дни независимо от украинского календаря памятных дат.

Учитывая положения этого закона, ДНР/ЛНР предлагают Киеву внести поправки в ряд украинских законов – относительно налогов и сборов, полномочий Национальной полиции и др. Кроме того, требуется изменить действующие украинские законы о государственном языке, об образовании, о реинтеграции Донбасса (последний закон официально утверждает на территории Украины статус РФ как «государства-агрессора» и статус ДНР/ЛНР как «временных оккупационных администраций»). В этот же период должен быть подан законопроект об амнистии всем участникам войны в Донбассе.

Поправки в украинское законодательство ДНР/ЛНР требуют согласовывать на уровне Минской группы. А вводить их в действие предлагается вначале временно – до момента проведения местных выборов в регионе. В случае если ОБСЕ признает выборы состоявшимися, законы должны стать постоянно действующими. На последнем этапе предполагается формирование отрядов народной милиции, вывод вооруженных формирований, которые Украина считает незаконными, а через два месяца после местных выборов Украина может получить контроль над участком границы с РФ. В предложениях ДНР/ЛНР обозначены сроки отмены экономической блокады, возвращения украинским собственникам национализированных предприятий, возобновления работы украинских госучреждений.

В Киеве пока не комментируют обнародованный в СМИ проект, поэтому неизвестно, насколько украинский вариант будет отличаться от предложенного. Как минимум контроль над границей команда Зеленского хочет получить до, а не после местных выборов в Донбассе. А условием проведения выборов считает прекращение огня, вывод войск, другие положения неработающего закона об особенностях местного самоуправления.

Глава украинской делегации на Минских переговорах Леонид Кравчук, комментируя ситуацию каналу «Украина 24», был настроен не  оптимистично: «Отдельные районы Донецкой и Луганской областей (применяемое в Украине название районов, подконтрольных ДНР/ЛНР. – «НГ») не определяют политику… Я согласен с тем, что нужно учитывать особенности ситуации и тех районов, учитывать и то, что произошло в Донбассе. Нужно принять умные, взвешенные решения, которые соответствовали бы интересам всей Украины и районов, которые Украина сейчас не контролирует. Нужно действовать в интересах людей, но для этого нужно сделать один важный шаг – прекратить войну».

Кравчук отметил, что, несмотря на длящийся с 27 июля режим тишины, обстрелы случаются регулярно. Кстати, из-за очередного обострения, наметившегося в ночь на 30 октября (погибли два военнослужащих ВСУ), проведена экстренная внеочередная видеоконференция Минской группы. Это обстоятельство могло повлиять на то, что обсуждение проектов «дорожной карты» откладывается как минимум на неделю.

Кравчук считает, что причина ситуации глубже: «Я сейчас на видеоконференциях, которые мы проводим, вижу, что та сторона – Россия и ОРДЛО (я связываю их, это одно и то же) – ищет причины, чтобы за что-то зацепиться и на этом остановить процесс продвижения вперед – к миру».

Киев


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Зеленский обновляет руководящую команду

Зеленский обновляет руководящую команду

Наталья Приходко

Новый глава СНБО станет координировать деятельность спецслужб против России

0
1066
Звук лопнувшей струны

Звук лопнувшей струны

Максим Артемьев

От ковра-самолета к вишневому саду

0
724
Минэнерго Украины предупредило о росте тарифов

Минэнерго Украины предупредило о росте тарифов

Наталья Приходко

Киев использовал удары по своей инфраструктуре для повышения внешних и внутренних сборов

0
1499
ФСБ и Совет безопасности видят за атакой джихадистов тень украинских спецслужб

ФСБ и Совет безопасности видят за атакой джихадистов тень украинских спецслужб

Владимир Мухин

РФ наносит все более массированные удары по объектам в Украине

0
2053

Другие новости