0
5407
Газета СНГ Печатная версия

21.10.2020 20:55:00

Лукашенко строит планы на пятилетку

Белорусский президент, похоже, затягивает конституционную реформу

Тэги: белоруссия, беларусь, власть, политика, кризис, лукашенко, протест, оппозиция, конституционная реформа

Политический кризис в Белоруссии 2020. Все статьи по теме



белоруссия, беларусь, власть, политика, кризис, лукашенко, протест, оппозиция, конституционная реформа Александр Лукашенко поставил задачи перед силовиками. Фото Reuters

К подготовке всебелорусского народного собрания, которое среди прочего рассмотрит поправки к Конституции, белорусские власти намерены приступить в декабре. Вопреки ожиданиям, конституционная реформа не станет основной темой этого мероприятия. Власти намерены определить задачи развития страны на пятилетку.

«В декабре, я полагаю, мы вернемся к вопросам подготовки всебелорусского народного собрания, где определим задачи развития нашей страны на пятилетку. И там рассмотрим уже глобальные вопросы развития нашего государства», – заявил в среду Александр Лукашенко, открывая совещание «по актуальным вопросам». Как следует из предыдущих его заявлений, под «глобальными вопросами» следует понимать внесение поправок в Конституцию. «Сегодня парламент собирает предложения по Конституции.

Хорошо. Пусть депутаты собирают эти предложения от народа. И когда мы изучим эти вопросы – Конституции, управления, самоуправления, местного управления, экономические вопросы, – мы их обсудим здесь, в центре, вплоть до президента, и вынесем на всебелорусское народное собрание. Вот такая формула должна быть», – рассказывал Александр Лукашенко на совещании 9 октября.

Как сообщала «НГ» ранее (в номере от 08.10.20), депутатам поручено собирать предложения по конституционной реформе до 25 октября. Как следует из официальных сообщений, в стране созданы некие «диалоговые площадки» для обсуждения этой темы. Сообщалось, что диалоги уже состоялись на базе вузов (Гродненского и Гомельского университетов), официальных профсоюзов. Ящики для сбора предложений стоят даже в школах. В качестве таких ящиков используются урны для голосования. «Они бы еще в детских садах поставили», – язвят местные наблюдатели, напоминая, что доступ на территорию школы имеют только дети и учителя, большинство из которых «прославились» участием в фальсификациях итогов президентских выборов и тем самым потеряли доверие общества.

Состав участников этих «диалоговых площадок» неизвестен. «Ученые, эксперты, представители общественности», – говорится в официальных сообщениях. В качестве спикеров, сообщающих об итогах диалогов, выступают преподаватели этих вузов, депутаты. Нет никаких данных об участии в этом диалоге политических партий, представителей старой или новой белорусской оппозиции, протестующего населения. «Реального диалога власти осуществлять не собираются», – утверждал в комментарии «НГ» политолог Валерий Карбалевич. Основные оппоненты власти – представители протестующего населения в дискуссии не участвуют, а значит, нет никакого повода думать, что диалог настоящий.

За 26 лет правления Александр Лукашенко привык имитировать и гражданское согласие, и союзное строительство, и диалог с обществом, и народную любовь. Местные аналитики убеждены, что никаких новых приемов в арсенале власти нет и отступать от прежней траектории поведения Лукашенко не будет. Имитацию диалога он сейчас пытается «продать» России и Западу. При этом белорусские наблюдатели полагают, что и в России Лукашенко не верят. Не остался незамеченным новостной сюжет НТВ, в котором ведущая Ирада Зейналова предупреждает Александра Лукашенко, что получение новых кредитов от России зависит от того, «как он выполнит свои обещания: и по транзиту нефтепродуктов через наши порты, и по референдуму по Конституции, после которого должны пройти выборы».

Как следует из заявлений официального Минска, с конституционной реформой там не торопятся, а диалог с оппонентами допускают лишь только в СИЗО (следственном изоляторе) КГБ. О досрочных выборах, которые должны пройти после конституционной реформы, сам Александр Лукашенко не сказал ни разу. Об этом еще 28 августа говорил с трибуны ОБСЕ представитель Минска Андрей Лозовик, и не единожды о таком обещании Лукашенко упоминали в Москве президент России Владимир Путин и глава МИДа Сергей Лавров. «Лукашенко сказал, что он не держится за власть, что он после конституционной реформы готов рассмотреть варианты досрочных президентских и парламентских выборов», – рассказал, в частности, Сергей Лавров в интервью российским СМИ 14 октября. Андрей Лозовик обещал ОБСЕ, что изменения в Конституцию будут внесены до 2022 года, после чего и пройдут досрочные выборы. Однако Александр Лукашенко вместо выборов предлагает обсудить пятилетний план развития страны.

Тем временем появляются условия для сближения позиций белорусских протестующих и российского руководства. В своем интервью литовскому порталу DELFI политический консультант лидера белорусских протестующих Светланы Тихановской Александр Добровольский заявил, что противники Лукашенко не требуют его немедленного ухода. Они хотят, чтобы Лукашенко заявил, что уходит и готов обсуждать мирный переход власти и новые выборы. Ну и, как заявила Тихановская в своем ультиматуме, власть должна прекратить репрессии и освободить политических заключенных. Сейчас их, по оценке правозащитников, 102 человека. Плюс к этому около 15 тыс. граждан страны прошли через административные аресты, и поскольку репрессии не прекращаются, то это число постоянно увеличивается.

Срок ультиматума Тихановской – 25 октября, а затем должна начаться общенациональная забастовка. Очевидно, что к ней готовятся и власть, и ее противники. «Не приходите на работу и учебу с 26 октября – это тоже забастовка. Выходите на марши – это тоже забастовка. Закройте свои заведения и офисы – это тоже забастовка. Перестаньте пользоваться и сотрудничать с государственными услугами и сервисами – это тоже забастовка. Снимите все деньги со счетов банков – это тоже забастовка. Не молчите», – призвала Светлана Тихановская своих сторонников. «Я могу гарантировать, что вы получите всю возможную поддержку от фонда BySol (Belarus solidarity foundation), если подвергнетесь экономическим репрессиям или потеряете работу», – пообещала она. Одновременно с этим сам фонд сообщил, что за время репрессий, начавшихся после 9 августа, пострадавшим от них уже выплачен 1 млн евро.

Совещание у Александра Лукашенко по «актуальным вопросам», по мнению местных наблюдателей, также было подготовкой к наступлению срока ультиматума. В анонсированной повестке дня были вопросы и экономики, и политики, и безопасности. Однако на момент сдачи номера в печать общественности о содержании разговора не сообщалось. 

Минск


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
1375
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
1332
Варшава и Киев за Круглым столом с острыми углами

Варшава и Киев за Круглым столом с острыми углами

Валерий Мастеров

Межправительственные консультации конфликтующих стран не привели к ощутимым результатам

0
1046
Украинское зерно банкротит молдавские заводы

Украинское зерно банкротит молдавские заводы

Светлана Гамова

Фермеры обвиняют власть в развале национального рынка

0
2590

Другие новости