0
3950
Газета СНГ Печатная версия

12.10.2020 20:23:00

Польша снова станет адвокатом Украины на Западе

Анджей Дуда и Владимир Зеленский пытаются разрешить противоречия времен Петра Порошенко

Тэги: польша, дуда, украина, зеленский, история, обсе, донбасс, конфликт


польша, дуда, украина, зеленский, история, обсе, донбасс, конфликт Владимир Зеленский и Анджей Дуда намерены устранить шероховатости в межгосударственных отношениях Украины и Польши. Фото Reuters

Украина и Польша пытаются открыть новую страницу взаимоотношений после длительного проблемного периода. Об этом можно судить по начавшемуся в воскресенье и завершающемуся во вторник официальному визиту президента Польши Анджея Дуды. Два дня он провел в Киеве, на третий вместе с украинским президентом Владимиром Зеленским отправился в Одессу.

В Южной Пальмире 13 октября состоится украинско-польский экономический форум, в котором принимают участие бизнесмены, чиновники, представители местной власти приграничных областей. Владимир Зеленский накануне анонсировал подписание ряда соглашений «в сферах транспорта, транзита, энергетики, инфраструктуры». Отметим, что еще в прошлом году был подписан меморандум о сотрудничестве в сфере поставок американского сжиженного газа в Польшу и в Украину. Этот проект, а также вопросы использования украинских подземных газовых хранилищ могут обсуждаться в Одессе. И не только: речь идет и о торговле, и об упрощении транзита, и об обустройстве пограничной инфраструктуры. По словам экспертов, за последние годы накопилось много проблем, связанных с конкретными проектами сотрудничества, решить которые позволит одесский форум.

Но первопричиной проблем в отношениях двух стран, как известно, стали разные оценки истории. В свое время президенты Польши Александр Квасьневский и Украины Леонид Кучма нашли формулу «прощаем и просим прощения», которая позволила надолго снять с повестки дня взаимные упреки двух народов, касающиеся прошлого. В период примирения Польшу в Украине называли «своим адвокатом на Западе».

В понедельник в Киеве были запланированы переговоры руководителей Институтов национальной памяти Украины и Польши Антона Дробовича и Ярослава Шарека. О возвращении к старой формуле примирения говорили в ходе встречи президенты. Зеленский на брифинге назвал состоявшийся разговор с Дудой «теплым и дружеским». Президент Украины еще в прошлом году сделал примирительные жесты: он разблокировал вопрос ведения поляками поисковых и эксгумационных работ на территории польских захоронений в Украине. Польская сторона, в свою очередь, недавно стала приводить в порядок разрушенные украинские могилы на своей территории.

В ходе публичных мероприятий и в разговоре с президентом Украины польский президент подчеркивал важность сегодняшнего момента в отношениях двух государств. На брифинге в Киеве Дуда повторил, что поляки и украинцы должны стоять плечом к плечу: «В первую очередь – вопросы безопасности. Границы Украины должны вернуться к международно признанным, Украина должна вернуть контроль над своими границами не только в Донецкой и Луганской областях, но также в Крыму».

Как раз в дни визита польского президента была опубликовано записанное в Лондоне интервью Зеленского программе Би-би-си, в котором он сказал, что верит в возможность «подписать мирное соглашение с Владимиром Путиным». Отвечая на следующий вопрос, украинский президент сказал, что, если не сможет закончить войну, готов уйти с должности.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, комментируя по просьбе корреспондента УНИАН слова Зеленского, отметил: «Главное – урегулировать проблему Донбасса, проблемы Крыма не существует и не может существовать в рамках отношений России с какими-то странами. Но вы знаете, что Россия прикладывала и будет прикладывать в рамках возможностей усилия для того, чтобы помочь Украине решить проблему юго-востока». Отвечая на уточняющий вопрос, предполагает ли это возврат контроля Украины над всей территорией Донецкой и Луганской областей, Песков сказал: «Читайте Минские договоренности».

Еще в период президентства Порошенко Киев пытался разделить Минские соглашения на две части, чтобы вначале выполнить все пункты, посвященные обеспечению безопасности (включая последний пункт о передаче контроля над границей), затем – все политические пункты (включая проведение местных выборов). Сделать это не удалось, но украинская сторона отказалась тогда от новых форматов переговоров и от посредничества других стран, в том числе польской стороны.

Сейчас о новых форматах речь не идет. Но поддержка Польши может понадобиться Киеву. Как отметил Анджей Дуда, в 2021 году его страна будет председательствовать в ОБСЕ – организации, которая сейчас проводит мониторинг ситуации в зоне конфликта в Донбассе. При Порошенко Киев задавал вопрос о возможности проведения первой в истории миротворческой миссии ОБСЕ, но в последний год об этом почти не вспоминают. Варшава, вероятно, готова будет предложить более активное участие ОБСЕ в урегулировании ситуации.

Руководитель украинского центра «Новая Европа» Алена Гетьманчук написала в колонке для «Новой Польши» (перепечатанной на украинском «Европейской правдой»), что последние три года стали испытанием для украинско-польских отношений, а сейчас две страны «медленно и болезненно преодолевают путь от патронажа до партнерства». Ради восстановления связей Владимир Зеленский, став президентом, совершил один из первых своих визитов именно в Польшу – в августе 2019 года. Во второй раз он побывал в Варшаве на международных мероприятиях в январе с.г. Ответный визит Дуды планировался еще на весну, но был отложен из-за пандемии. А сейчас, после переизбрания, президент Польши запланировал один из первых визитов в Украину. В Киеве это восприняли как добрый знак. 

Киев


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Зеленский пытается получить контроль над Счетной палатой

Зеленский пытается получить контроль над Счетной палатой

Наталья Приходко

Помешать главе Украины может Вашингтон

0
560
Лондон пообещал Киеву помощь на полмиллиарда фунтов

Лондон пообещал Киеву помощь на полмиллиарда фунтов

Данила Моисеев

Союзники по НАТО решали, как защитить Европу от России

0
535
Тайвань избавляется от своего "культа личности"

Тайвань избавляется от своего "культа личности"

Владимир Скосырев

Около 800 статуй генералиссимуса Чан Кайши будут снесены

0
585
Американские вооружения для ВСУ уже в Польше

Американские вооружения для ВСУ уже в Польше

Владимир Мухин

В приоритете союзников Украины – укрепление восточного фланга НАТО

0
897

Другие новости