0
3971
Газета СНГ Печатная версия

03.09.2020 20:12:00

Лукашенко усилил КГБ и заручился поддержкой России

Белорусский президент сделал перестановки в руководстве силовых блоков

Тэги: белоруссия, беларусь, политика, кризис, лукашенко, протест, оппозиция, силовики, кгб, назначения, союзное государство

Политический кризис в Белоруссии 2020. Все статьи по теме



белоруссия, беларусь, политика, кризис, лукашенко, протест, оппозиция, силовики, кгб, назначения, союзное государство Александр Лукашенко договаривается с Москвой на фоне протестов. Фото Reuters

Александр Лукашенко поменял местами ключевые фигуры силового блока, оценив их надежность в ходе протестных акций. В ближайшее время он пообещал расставить все точки над i в союзнических отношениях с Россией и разрешить наболевшие вопросы двусторонних отношений. Эксперты полагают, что такое кажущееся укрепление позиций действующей власти лишь усилит политический кризис.

В четверг Александр Лукашенко сделал перестановки в руководстве силовых блоков. Свой пост покинул глава Совбеза Андрей Равков. На его место назначен Валерий Вакульчик, который возглавлял КГБ. Его пост занял Иван Тертель, работавший председателем Комитета госконтроля (КГК). Место главы КГК временно занял его зам Василий Герасимов.

Равкову пока места в органах госуправления не нашлось. В период поствыборных акций протеста он засветился лишь единожды, заявив, что все не согласные с проводимой политикой могут покинуть страну и освободить тем самым рабочие места и сократить очереди в поликлиниках.

Публичной активности в период подавления протестов не было замечено и за главой КГБ Валерием Вакульчиком. На этой должности он продержался почти восемь лет. Из слов Лукашенко следовало, что он работой Вакульчика доволен. «Я никогда не видел, чтобы он линию где-то скривил и в угоду чего-то сделал», – сказал президент и поставил задачу Вакульчику в новой должности «вместе с главой администрации» «объединить вокруг себя не только спецслужбы, но и правоохранительные органы и выполнять задачи, которые сегодня поставлены». Лукашенко заявил, что сейчас силовые структуры находятся в «перестроечном периоде».

Наиболее активно в период избирательной кампании себя проявил Иван Тертель. Возглавив Комитет госконтроля на время избирательной кампании и разгромив Белгазпромбанк, он вернулся в КГБ, откуда пришел. До того как возглавить КГК, ранее занимавшийся исключительно экономическими преступлениями, Иван Тертель 12 лет был заместителем председателя КГБ.

Комментируя новые назначения, эксперты говорят о вероятном расколе в рядах силовиков, который Лукашенко намерен преодолеть. Напомним, что в последний месяц противники Лукашенко и эксперты часто говорили о том, что разрешение ситуации в ту или иную сторону зависит в первую очередь от позиции силовых структур, поскольку они – главная опора Лукашенко. «Перестановки свидетельствуют о том, что процессы брожения в силовых структурах действительно происходят», – сказал «НГ» политолог Валерий Карбалевич. Эксперт предположил, что Лукашенко заподозрил в нелояльности Равкова и Вакульчика. «Переход на должность секретаря Совбеза для Вакульчика – это скорее понижение, потому что КГБ – конкретная структура с большими полномочиями, функциями сбора информации. Совбез – больше координирующий орган», – пояснил эксперт. Он рассказал, что в кулуарах поговаривают, якобы Вакульчик склонял президента к переговорам с протестующими.

Сомнений у экспертов нет относительно того, что позиции и роль КГБ в ближайшее время усилятся. «Тертель известен рьяным выполнением любых указаний Лукашенко, что он продемонстрировал в деле Белгазпромбанка», – отметил Карбалевич.

Четверг прошел для Лукашенко не только под знаком укрепления внутренних позиций, но и внешних. Минск посетила делегация правительства РФ во главе с премьер-министром Михаилом Мишустиным. В ее составе вице-премьеры Дмитрий Чернышенко и Алексей Оверчук, министр энергетики Александр Новак, промышленности и торговли Денис Мантуров, культуры Ольга Любимова, спорта Олег Матыцин и здравоохранения Михаил Мурашко.

Широкой общественности подробности переговоров не сообщили, однако все спикеры подчеркивали их позитивный характер и новые перспективы в развитии двусторонних отношений. Это особенно интересно в связи с тем, что последние два года ознаменованы конфликтами Москвы и Минска. Лукашенко с возмущением рассказывал, что Россия принуждает его к углубленной интеграции, намереваясь лишить Белоруссию независимости, и обещал не отдать ни пяди белорусской земли. Внешняя политика была построена на идеях диверсификации, как экономической, так и политической.

Как вчера стало известно в ходе переговоров, за последний месяц стороны «значительно продвинулись» в решении наболевших вопросов. К сближению Минск и Москву подвигли массовые протесты в Белоруссии против фальсификации результатов выборов и актов насилия и пыток в отношении мирного населения, следовало из сказанного Лукашенко. Он назвал это уроком, из которого надо сделать соответствующие выводы и договориться по многим вопросам, по которым Минск и Москва «вроде бы не смогли раньше договориться». Стоит уточнить, что власти Белоруссии в упор не видят протестов собственного населения, утверждая, что они борются с некими внешними врагами из Польши, Чехии, Литвы и Украины и танками НАТО, «лязгающими гусеницами» у границ Белоруссии и Союзного государства.

Накануне эксперты прогнозировали, что предметом переговоров в Минске может стать обещанный президентом Владимиром Путиным кредит для рефинансирования долга в 1 млрд долл., интеграционные карты, а также продажа отдельных интересных России предприятий. Из сделанных в четверг заявлений следовало, что обсуждались интеграционные карты. «У нас по многим вопросам прогресс, в том числе по вопросу будущего Союзного государства, которое будет основано на абсолютно независимой позиции наших государств, но с соответствующими мероприятиями экономического характера, о которых мы договаривались», – сказал Мишустин.

Местная общественность к договоренностям Лукашенко с РФ относится настороженно. Как уже писала «НГ» (см. номер от 03.09.20), для экспертов и наблюдателей очевидно, что за поддержку Лукашенко что-то пообещал России. В том числе подписание интеграционных карт, о которых он ранее говорил, что их подписание ведет к потере независимости.

Эксперты предупреждают, что Лукашенко сейчас очень токсичная фигура для политики и любые договоренности с ним чреваты проблемами. «Карты интеграции – взрывоопасная вещь. Если объявят, что договорились по всем картам, в том числе по 31-й, которая предполагает фактический переход на российский рубль, это может вызвать новый взрыв недовольства в белорусском обществе, потому что это потеря суверенитета», – предположил в беседе с «НГ» Карбалевич. По его мнению, это может вызвать недовольство не только тех, кто сегодня протестует против Лукашенко, но даже и среди номенклатуры, которая не сможет распоряжаться своими деньгами. Это даст почву для антироссийских настроений и придаст внутреннему конфликту геополитический характер.

Эксперты напоминают, что Лукашенко – политический игрок. « Путин говорит, что после конституционной реформы в Беларуси должны последовать президентские и парламентские выборы, а Лукашенко об этом не говорит. Возможно, это одно из обещаний, которые он дал, – рассуждает Карбалевич. – Не исключаю, что такие договоренности были и что Лукашенко, набрав силу, может передумать». n

Минск


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Дарья Гармоненко

Экзотическая политструктура в бюллетене станет аналогом графы "Против всех"

0
253
Эрдогану не удается изменить произраильский имидж

Эрдогану не удается изменить произраильский имидж

Игорь Субботин

От властей Турции требуют доказательной жесткости к Нетаньяху

0
363
Грузию напугали политическим самоубийством

Грузию напугали политическим самоубийством

Артур Аваков

Предвыборная гонка в республике выходит из-под контроля

0
430
Коррупция подпитывает этнический криминал

Коррупция подпитывает этнический криминал

Александр Сухаренко

Несмотря на принимаемые меры, высокий уровень организованной преступности среди мигрантов сохраняется

0
292

Другие новости