0
6534
Газета СНГ Печатная версия

24.08.2020 20:27:00

Лукашенко углубляет политический кризис в Белоруссии

Координационный совет предлагает президенту диалог

Тэги: белоруссия, беларусь, власть, политика, кризис, лукашенко, протест, оппозиция, координационный совет

Политический кризис в Белоруссии 2020. Все статьи по теме



белоруссия, беларусь, власть, политика, кризис, лукашенко, протест, оппозиция, координационный совет Члены Координационного совета Лилия Власова, Павел Латушко, Мария Колесникова и Максим Знак дали пресс-конференцию. Фото Reuters

Противостояние в Белоруссии меняет формы, но не прекращается. Не рискуя больше стрелять в многотысячную колонну, власти выбивают из обоймы активистов по одному – арестованы члены созданного протестующими Координационного совета, представители стачкомов. Эксперты констатируют глубокий политический кризис.

Утро понедельника 24 августа началось в Белоруссии с новых задержаний. У проходной Минского тракторного завода на глазах у заводчан в автозак ОМОН увел членов Координационного совета (КС) – доверенное лицо экс-кандидата в президенты Светланы Тихановской Ольгу Ковалькову и представителя стачкома МТЗ Сергея Дылевского. С Минского завода колесных тягачей пришла информация, что там люди в штатском задержали инженера этого предприятия, собиравшего подписи за проведение забастовки Александра Лавриновича. В Солигорске задержан сопредседатель стачечного комитета «Беларуськалия» Анатолий Бокун. По всей стране задерживают отдельных участников акций, выбранных по непонятному принципу, ибо всего участников в минувшие выходные было около полмиллиона по всей стране, а задержанных по итогам выходных, согласно официальной информации, около 30 человек.

Как сообщила на пресс-конференции в Минске в понедельник член президиума Координационного совета юрист Лилия Власова, ее задержанных коллег обвиняют в незаконной организации забастовок. Ее саму также вызывали в Следственный комитет по уголовному делу по факту создания Координационного совета. Как сообщалось, членов КС обвиняют в намерении захватить власть и угрозе национальной безопасности. На вторник 25 августа по этому же поводу в Следственный комитет вызывают еще одного представителя КС, бывшего дипломата, уволенного за свободомыслие директора театра им. Я. Купалы Павла Латушко. «На нас оказывается давление», – заявила Лилия Власова во время пресс-конференции в Минске.

Члены Координационного совета в ходе пресс-конференции в очередной раз заявили, что не преследуют политических целей, а являются всего лишь гражданской платформой. «Мы переговорщики. Мы – те люди, с которыми можно сейчас обсуждать ситуацию, сложившуюся в Беларуси», – заявила Лилия Власова. Члены КС уверены, что стратегия мирных децентрализованных протестов в Белоруссии сработает. «Абсолютно очевидно, что власть очень сильно боится собственного народа и боится большинства. Мы абсолютно уверены, что рано или поздно настанет этот момент, когда им придется смириться с этой ситуацией и пойти на диалог с собственным народом. Так долго продолжаться не может и понято, что белорусы не будут мириться с насилием и этой несправедливостью, которая сейчас творится», – заявила представитель штаба экс-главы Белгазпромбанка, снятого с президентской гонки и находящегося сейчас в СИЗО КГБ Виктора Бабарико Мария Колесникова. По ее словам, КС сейчас готовит «все инструменты для того, чтобы эту волю большинства власть могла услышать».

Эксперты констатируют в Белоруссии состояние глубокого политического кризиса. «У сегодняшнего кризиса – тяжелейшего в истории независимой Беларуси – нет легкой развязки», – пишет в своем телеграм-канале политолог Артем Шрайбман. «Белорусский протест по своим масштабам – одно из самых больших политических явлений на постсоветском пространстве за последние 25 лет», – констатирует эксперт. «Очевидно, что тактика эскалации насилия ни к чему не привела. Прошедших два крупных митинга в Минске показали диспозицию сторон. Улицу выиграла условная оппозиция, но остался вопрос: что это будет означать. Объективно ситуация в стране заведена в тупик. Мало того что мы имеем правовой дефолт, так еще у двух сторон достаточно непримиримые позиции», – характеризует ситуацию экономический аналитик Сергей Чалый. «Пока сыгран дебют, стороны развили свои фигуры. Наступает период стратегического маневрирования и тактических ходов», – считает он. По его мнению, противостояние может продолжаться долго – «до истощения сил», и тогда решающее слово будет за экономикой, которая не может функционировать нормально в условиях «итальянских забастовок», колоссальных имиджевых потерь и непрекращающегося противостояния. Белорусская общественность активно обсуждает, как неплатежами и «итальянскими забастовками» лишить власть денег, а вице-премьер правительства Николай Снопков называет такие планы «экономическим суицидом». Как и члены КС, эксперты видят выход из политического кризиса только в диалоге, к которому удерживающий власть Александр Лукашенко не готов.

Местная общественность и эксперты постоянно подчеркивают, что белорусский кризис исключительно «внутриполитический» и все попытки придать ему прозападную или пророссийскую направленность ошибочны. «Вопрос выхода из политического кризиса в Беларуси находится в плоскости внутриполитических дел нашей страны и зависит прежде всего от белорусского общества», – убежден Павел Латушко. Власть же поддерживает эту тему исключительно для мобилизации номенклатуры, государственного аппарата и силовых структур на защиту власти Александра Лукашенко, заявил «НГ» политолог Валерий Карбалевич. В начале избирательной кампании сам Александр Лукашенко раскручивал тему угрозы независимости со стороны России и «руке Кремля» в лице не допущенных к президентской гонке Виктора Бабарико, экс-главы Парка высоких технологий Валерия Цепкало и даже блогера Сергея Тихановского. Теперь этот же тезис он применяет к Западу – якобы Польша собирается «оттяпать» Гродненскую область, Литва нарушает воздушное пространство выпуском воздушных шариков, нейтрализовать которые направляется боевой вертолет, а КС власти и вовсе приписывают планы разорвать отношения с Россией.

Тезис о том, что КС преследует какие-то цели, направленные на ухудшение отношений с РФ навязывается искусственно, заявил в понедельник на пресс-конференции Павел Латушко. «Координационный совет никогда не рассматривал и не принимал, и не планирует принимать документов, которые бы говорили о том, что мы не заинтересованы в развитии отношений с РФ, что мы заинтересованы выйти из каких-то совместных организаций», – сказал Латушко. Он прокомментировал недавнее заявление пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова о том, что у КС существуют некие документы, «смещающие акценты от взаимодействия с Россией». «Такие силы нам меньше импонируют. Нам больше импонируют те силы, которые выступают за союзнические отношения», – заявил Песков. «Мы были бы очень заинтересованы и очень признательны нашим российским друзьям, если бы они представили такой документ и источники получения данного документа, скорее для того, чтобы бы мы были информированы, потому что ни один из членов КС и КС в целом не разрабатывал подобных документов», – сказал Павел Латушко.

Кстати, «руку Кремля», которая последовательно и уверенно ведет к подрыву позиций Александра Лукашенко, некоторые политические аналитики видят в советах российских политтехнологов, которые, по их мнению, консультируют президента Белоруссии. «Единственное, что Россия может сейчас сделать, – это не помочь Александру Лукашенко удержать власть, а играть на то, чтобы подорвать его позиции», – считает политический аналитик Арсений Сивицкий. По его данным, в Белоруссии сейчас находятся некие российские консультанты, действия которых направлены не только на то, чтобы десакрализовать власть, «но и подорвать ее возможность реагировать на реальные вызовы и угрозы для стабильности, суверенитета и независимости страны». Конечная цель таких действий – сохранять контроль над обеими сторонами конфликта и не препятствовать смене власти, если новая власть не будет угрожать стратегическим интересам России. 

Минск


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Аргентинские студенты протестуют против шоковой терапии

Аргентинские студенты протестуют против шоковой терапии

Данила Моисеев

Жесткие реформы президента Хавьера Милея вызвали неоднозначную реакцию в стране

0
980
Лукашенко по-прежнему не намерен расставаться с "любимой"

Лукашенко по-прежнему не намерен расставаться с "любимой"

Дмитрий Тараторин

На заседании Всебелорусского собрания президент заявил, что в стране не было и нет причин для протестов

0
1358
Гагаузия может остаться без башкана

Гагаузия может остаться без башкана

Светлана Гамова

Кишинев наказывает молдавских политиков за связь с Россией

0
1234
Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 22.04.24

0
1642

Другие новости