0
6946
Газета СНГ Печатная версия

06.08.2020 19:19:00

В Украине учебный год начнется без русских школ

С отсрочкой обучение на государственном языке начнут лишь представители национальностей стран ЕС

Тэги: украина, образование, русский язык, школа, украинизация, украинский язык


украина, образование, русский язык, школа, украинизация, украинский язык Владимир Зеленский от языковых споров дистанцировался. Фото с сайта www.president.gov.ua

С 1 сентября все русскоязычные украинские школы перейдут на украинский язык обучения. Верховная рада не успела принять законопроект о трехлетней отсрочке украинизации. Среди политиков длятся споры по этому поводу. Для общества языковая тема не является конфликтной.

С начала июля Конституционный суд рассматривает иск группы народных депутатов о конституционности принятого в прошлом году закона «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Он закрепил за украинским статус единственного государственного языка, который является обязательным для органов государственной власти и для применения во всех публичных сферах на всей территории Украины. Государство не вмешивается в частное общение и не регламентирует языки богослужений.

Однако новое законодательство о школьном образовании полностью согласуется с рамочным документом о применении государственного языка. В Украине вступили в силу законы «Об образовании» и «О среднем образовании», которые предполагают украинизацию процесса. Правда, для отдельных языковых групп предусмотрены разные рамки реформы. Так, школы с изучением предметов на языках стран ЕС должны будут увеличить объем преподавания на украинском с 1 сентября 2023 года. А те учебные заведения, где дети учились, например, на языках стран СНГ, включая русский, должны перевести львиную долю (до 80%) предметов на украинский с этого учебного года.

Ряд депутатов Верховной рады считают такое разделение дискриминационным. Они обратились в Конституционный суд. Кроме того, в парламенте был зарегистрирован законопроект об отсрочке перевода русскоязычных школ на украинский язык обучения. Его автор, депутат от «Слуги народа» Максим Бужанский предложил применить ко всем школам одинаковый подход – украинизацию с 2023 года и постепенное увеличение числа предметов на украинском (в 5–8 классах – 20%, в 9-м – 40%, в 10–11 классах – 60%). В июле Верховная рада собиралась рассмотреть этот законопроект, но он не был внесен в повестку дня. У здания парламента дежурили сторонники украинизации. В конце месяца депутат от партии Петра Порошенко «Европейская солидарность», экс-глава Института нацпамяти Владимир Вятрович сообщил: «Мы выиграли эту битву! «Слуги» не посмели принять русификаторский законопроект Бужанского, закрыли парламентскую сессию и ушли на каникулы до сентября. А это значит, что с 1 сентября 2020 года, как и планировалось, 200 тыс. учеников 5–11 классов переходят на обучение на украинском языке».

Соратник Порошенко убежден, что идея отсрочить украинизацию – «это часть гибридной войны, которую Москва и ее «пятая колонна» ведут на разных фронтах, атакуя наш язык, нашу культуру, наше информационное пространство». «Европейская солидарность» обнародовала заявление, в котором повторила тезис о том, что «пятая колонна» не оставляет попыток начать фронтальную атаку на основополагающий закон о государственном языке. Партия не исключила, что до начала учебного года президент или 150 депутатов инициируют рассмотрение законопроекта Бужанского в ходе внеочередного заседания: «Президент Зеленский неоднократно делал заявления о необходимости пересмотра закона о языке. Это ложная, ошибочная, опасная позиция… Очевидным есть конфликт интересов, потому что сама модель бизнеса Зеленского (до избрания президентом. – «НГ») предполагает производство русскоязычных шоу и кинопродукта для распространения на рынке Российской Федерации».

Владимир Зеленский дистанцировался от языковых споров. Один из лидеров партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктор Медведчук считает, что новый президент по ряду направлений продолжает политику Порошенко. В интервью телеканалу «112 Украина» Медведчук назвал законопроект об отсрочке украинизации русскоязычных школ половинчатым решением. Политик отметил, что Комитет ООН по вопросам национальных меньшинств рекомендовал Украине «изменить и закон о функционировании украинского языка как государственного или принять закон о национальных меньшинствах, где предусмотреть соблюдение норм Конституции, касающихся в том числе и русского языка». Медведчук выступил с критикой политики языковой и культурной унификации, напомнив, что в Украине живут люди разных национальностей.

Как рядовые граждане относятся к ситуации, выяснил Киевский международный институт социологии (КМИС). В первую очередь у украинцев спросили, стало ли больше в их жизни украинского языка за год действия закона о применении государственного языка. 14,8% ответили, что стало значительно больше (в западных областях – 9,6%, в центральных – 16,8%, в южных – 18,6%, в восточных – 13,3%). Немного больше – ответили 23% украинцев (в западных областях – 22,9%, в центральных – 22,9%, в южных – 19,6%, в восточных – 29,4%). Что в их жизни стало меньше украинского за последний год, сказали менее 3%. Основной ответ – ничего не изменилось: 52% по всей Украине (в западных областях – 56,7%, в центральных – 49,5%, в южных – 52,6%, в восточных – 47,8%).

Распределение ответов в зависимости от того, на каком языке респонденты общаются дома, в быту, показало, что среди украиноязычных 13,8% заметили существенное увеличение применения украинского языка, 23,5% – некоторое увеличение, менее 3% сказали об уменьшении, а 53% – что ничего не изменилось. Среди русскоязычных 17,6% считают, что украинского в их жизни стало значительно больше, еще 21,4% – что больше, менее 3% говорят об уменьшении, а 50,6% не заметили перемен. Среди тех, кто говорит в быту на двух языках, 13,3% сказали, что украинский стал применяться значительно шире, 27,6% заметили увеличение, 3,7% считают, что украинский применяется реже, чем раньше, а 47,4% сказали, что ничего не изменилось.

Согласно данным КМИС, 66,5% украинцев в той или иной степени согласны с тезисом, что государство обязано способствовать имплементации закона о государственном языке; 19,8% в той или иной степени не согласны; почти 13% не определились с ответом. Во всех регионах страны больше тех, кто возлагает на государство ответственность за реализацию закона о государственном языке. С тезисом о том, что команда Зеленского справляется с задачей создания условий для развития и применения государственного языка, согласна треть украинцев, чуть больше 35% – не согласны. Среди украиноязычных действия власти полностью одобряют 14,6%; скорее одобряют 28,9%; скорее не одобряют 22,4%; не одобряют 18,5%. Среди русскоязычных полностью согласны, что власть создает адекватные условия для развития украинского языка, 8,8%; склоняются к такому мнению 31,8%; скорее не согласны 17,2%; не согласны 12,9%. Среди тех, кто в равной степени общается в быту на украинском и русском, действия власти полностью одобряют 15,1%; скорее одобряют 34,3%; скорее не одобряют 20,5%; не одобряют 11,8%. Среди тех, кто дома говорит на других языках, около 50% в той или иной степени одобряют языковую политику власти, более 40% не одобряют.

Эксперты отмечают, что языковой вопрос не является существенным раздражителем для украинцев. Политолог Олег Саакян в комментарии телеканалу «Украина 24» отметил, что этот вопрос традиционно актуализируется накануне выборов, поскольку «на этом строят быстрые и легкие рейтинги». Он отметил, что украинское общество не делится на украиноязычную и русскоязычную части: «У нас двуязычная страна, большинство людей говорят на двух языках. Когда люди в быту используют русский, это не значит, что они не знают украинского. Но для всех украинский воспринимается как язык государства, язык политической идентификации». Саакян считает, что те, кто выступает в защиту русского и заявляет о притеснениях, «защищают только собственное право не знать государственного языка». По его мнению, за политическими баталиями на языковую тему кроется желание «превратить страну с билингвальной в русскоязычную».

Депутат от партии Юлии Тимошенко «Батькивщина» Елена Кондратюк в интервью Радио «Свобода» сказала, что считает новый виток споров о языках в Украине политической провокацией. Она отметила, что в Верховной раде долго длились споры о переводе образования на украинский язык, все нормы закона тщательно обсуждались, процесс был хорошо подготовлен. «Мне кажется, что у парламента достаточно политической воли, чтобы поставить на этом точку и больше не возвращаться к этому вопросу», – отметила она. Но даже если бы депутаты захотели что-либо изменить, времени уже не осталось. Поэтому русскоязычные школы должны будут начать учебный процесс на украинском.

Киев


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1522
НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1675
Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Наталья Приходко

В Нью-Дели Дмитрий Кулеба постарается смягчить негатив в отношениях с Пекином

0
1056
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
1208

Другие новости