1
13736
Газета СНГ Печатная версия

30.07.2020 19:00:00

В Белоруссии "ловят" еще 170 российских боевиков

Минск считает, что это никак не повлияет на партнерские отношения с Москвой

Тэги: белоруссия, президентская кампания, инцидент, чвк, боевики

Политический кризис в Белоруссии 2020. Все статьи по теме

белоруссия, президентская кампания, инцидент, чвк, боевики Андрей Равков пожаловался кандидатам в президенты на отсутствие границ с Россией. Фото с сайта www.tut.by

В силовых ведомствах Белоруссии утверждают, что на территории страны находится около 170 российских боевиков, приехавших для организации терактов во время предвыборных митингов. Еще две группировки формируются под Псковом и Невелем. Пока правоохранители ищут террористов по всей стране, кандидатам в президенты рекомендуют быть осторожнее при проведении массовых мероприятий.

В четверг, 30 июля с самого утра кандидатов в президенты Белоруссии вызвали в ЦИК. Разумеется, всех, кроме действующего президента Александра Лукашенко. Туда же прибыл глава Совбеза Андрей Равков и доверенное лицо Лукашенко, глава верхней палаты белорусского парламента Наталья Качанова. Равков рассказал журналистам, что где-то по стране ходят еще 170 боевиков частной военной компании Вагнера, которые прибыли в Белоруссию для организации терактов во время предвыборных митингов. «33 боевика задержаны, до 200 – где-то находятся на территории, по оперативной информации. Идут поиски. Это как иголка в стоге сена. Уголовное дело возбуждено о подготовке террористических актов», – пояснил он. «Мы приехали сюда делать революцию», – процитировал глава Совбеза слова задержанных днем ранее боевиков. По его данным, еще две группировки готовятся к отправке под Псковом и Невелем.

Как рассказал после встречи кандидат в президенты Андрей Дмитриев, Андрей Равков пожаловался кандидатам в президенты, что предотвратить угрозу не представляется возможным из-за отсутствия границ с Россией. Поэтому на время поиска террористов власти введут контроль с оцеплением на предвыборных митингах. «Будут установлены металлоискатели, будет оцепление – это все для того, чтобы люди, которые приходят к нам на пикеты, чувствовали большую безопасность…

Ответственность за меры безопасности теперь возложило на себя наше государство», – заявила после посещения ЦИКа главная соперница Александра Лукашенко, единственный кандидат в президенты, собирающий многотысячные стадионы на свои митинги и пикеты, Светлана Тихановская. На график предвыборных встреч это никак не должно повлиять, уточнила она.

У вышедшей из здания ЦИКа Натальи Качановой журналисты поинтересовались, как произошедшее повлияет на ход избирательной кампании и на отношения с Россией, гражданами которой являются задержанные боевики и на территории которой готовятся еще две аналогичные группы. «Мы будем делать все, чтобы обеспечить безопасность людей, которые будут встречаться с нами», – пояснила она относительно хода избирательной кампании. «При чем тут отношения с Россией? Российские граждане и Россия… Это близкий наш партнер», – удивилась Качанова второму вопросу. «Я сейчас не могу это комментировать, потому что я не знаю», – добавила она.

Напомним, что о задержании 33 боевиков ЧВК Вагнера было заявлено в среду, 29 июля. В связи с этим Александр Лукашенко провел экстренное совещание с Советом безопасности и поручил «обратиться немедленно в соответствующие структуры Российской Федерации, чтобы они объяснили, что происходит». По его словам, россияне «уже, оправдываясь, говорят, что чуть ли не мы их сами сюда завезли». «Ясно, надо же как-то оправдать свои грязные намерения», – сделал вывод Лукашенко, не уточнив, кого он в данном случае имеет в виду под «россиянами».

В четверг в МИД Белоруссии были вызваны послы России и Украины (в связи с тем, что некоторые из задержанных упоминались в связи с военными событиями в Донбассе). «У посла России запрошены обстоятельные разъяснения относительно целей и других аспектов прибытия и нахождения в нашей стране указанной организованной группы лиц, многие члены которой имеют доказанный опыт участия в вооруженных конфликтах, – сообщила пресс-служба МИДа. – С украинской стороной достигнута договоренность об активизации взаимодействия между пограничными ведомствами и усилении пограничного режима в целях недопущения дестабилизации обстановки в обеих странах».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 30 июля заявил, что у них «отсутствует какая-либо информация о каких-либо противоправных действиях россиян, которые могли бы стать причиной для задержания». «В России также хватает белорусских граждан в похожей одежде», – добавил Песков.

МИД Украины тем временем сам прореагировал на произошедшее. «Украина давно предупреждала, что участники российских оккупационных сил и незаконных вооруженных формирований, участвовавших в боевых действиях на востоке Украины, используются в других точках мира и представляют угрозу», – говорится в сообщении внешнеполитического ведомства. Там не исключают, что «они могут быть использованы для дестабилизации ситуации в Беларуси накануне президентских выборов».

Большинство белорусских экспертов, политиков и просто активной общественности по-прежнему считают произошедшее инсценировкой властей для того, чтобы иметь возможность ограничивать права и свободы граждан за неделю до дня голосования на выборах президента. «Как бывший пограничник, служивший на таджикско-афганской границе, скажу, что вся эта история дурно попахивает, – считает правозащитник Олег Волчек. – Диверсанты никогда не станут проходить через официальные посты, заселяться в санаториях или передвигаться большими группами в камуфляже. Разведчик в первую очередь сводит к минимуму свое появление в общественных местах и пытается мимикрировать под местных жителей… Как могли «боевики» просочиться в Минск, который напичкан и внутренними войсками, и десантниками, и разведывательными штабами, которые готовятся отмечать День десантника 2 августа?» Он не исключает, что у белорусских властей «существует тайная договоренность с задержанными подыграть в «заговор».

Олег Волчек, как и другие эксперты, считает, что если бы история была правдивой, то власти уже должны бы направить ноту протеста правительству России, закрыть границу и направить туда войска для охраны, призвать международное сообщество и напрямую задать вопрос президенту России Владимиру Путину, учитывая характер их отношений с Александром Лукашенко. Однако ничего этого нет.

«Я не исключаю, что это провокация», – считает и экс-глава Верховного совета Белоруссии Мечислав Гриб. Она может быть связана с выборами в Белоруссии. «Людей запугивают – может, не все, но кто-то испугается и не пойдет защищать свой голос после объявления итогов голосования», – полагает он. По мнению Мечислава Гриба, власти все же не хотят вводить чрезвычайное положение, а надеются ограничиться его отдельными ограничительными элементами: провести выборы под усиленным контролем и по своему сценарию. Для этого необходимо как минимум напугать, как максимум – иметь оправдание для применения силы в случае необходимости.

Впрочем, если боевики настоящие, то «это невероятно серьезная информация», считает Андрей Дмитриев. «Все происходящее только подтверждает, что стране нужен новый президент», – убежден он. По мнению кандидата в президенты, политика Александра Лукашенко в отношениях с Россией привела к тому, что «угроза есть, а сделать мы ничего не можем из-за открытых границ».

Государственная пропаганда тем временем нагнетает страсти рассказами о боевиках, которые воевали в Сирии, а сейчас приехали в Белоруссию. Продолжаются аресты людей. В частности, в Гомеле задержан известный политтехнолог Виталий Шкляров. Он проживает в США, но сейчас приехал к родителям в Гомель. Из официальных сообщений неясно, за что именно его взяли, поскольку в них шла речь лишь о том, что он консультировал мужа нынешней кандидатки в президенты Светланы Тихановской Сергея. Однако консультации политтехнологов не являются преступлением. Жена незарегистрированного кандидата в президенты Валерия Цепкало, а ныне соратница Светланы Тихановской сообщила, что неизвестные похитили ее сестру, которая к тому же работает в Белгазпромбанке (его экс-глава Виктор Бабарико также не зарегистрирован в качестве кандидата в президенты и находится в СИЗО КГБ). Саму Веронику Цепкало приглашают в МВД по иску к ее мужу некоего турецкого бизнесмена, утверждающего, что Валерий Цепкало не оплатил ему строительство его дома.

Ко времени подписания номера в печать Следственный комитет опубликовал сообщение, согласно которому задержанные россияне проходят по одному делу с блогером Сергеем Тихановским и экс-кандидатом в президенты Николаем Статкевичем. Из сообщения следует, что все они готовили в Белоруссии «массовые беспорядки».

Минск


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(1)


ira 13:26 02.08.2020

я не психиатор , но у главного колхозника беларуси давно уже параноя . и если кто то верит , путин послал подмогу ....ха ха ха



Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
1315
Надеждин продолжит судиться не спеша

Надеждин продолжит судиться не спеша

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Экс-кандидат признает долги перед несистемными политактивистами

0
1924
В Польше инцидент с ракетой назвали актом терроризма

В Польше инцидент с ракетой назвали актом терроризма

Валерий Мастеров

Трагедия в "Крокус Сити Холле" осталась в тени

0
1276
Белорусская оппозиция ждет, что Киев разорвет отношения с Минском

Белорусская оппозиция ждет, что Киев разорвет отношения с Минском

Дмитрий Тараторин

Конференция белорусов мира обсудила стратегию борьбы с Лукашенко

0
2315

Другие новости