0
8268
Газета СНГ Печатная версия

29.07.2020 19:13:00

Перед выборами в Белоруссии задействовали "боевиков из России"

В Минске опасаются, что в связи с арестом предполагаемых членов ЧВК Вагнера будет объявлено чрезвычайное положение и отменено голосование

Тэги: президентская кампания, белоруссия, чвк

Политический кризис в Белоруссии 2020. Все статьи по теме

президентская кампания, белоруссия, чвк Александр Лукашенко проверяет свои Вооруженные силы на предполагаемых заговорщиках. Фото РИА Новости

Белорусские правоохранительные органы задержали 33 гражданина с российскими паспортами. В Минске утверждают, что они боевики частной компании Вагнера. Местная общественность не склонна доверять официальной информации.

«Сегодня ночью сотрудники правоохранительных органов Беларуси под Минском задержали 32 боевика иностранной частной военной компании», – сообщило государственное информационное агентство Белта. – Еще один человек был обнаружен и задержан на юге страны». Информагентство сообщило, что в ночь с 24 на 25 июля в Белоруссию прибыло более 200 боевиков «для дестабилизации обстановки в период избирательной кампании». «При себе россияне имели каждый по небольшой ручной клади и на всех – три больших тяжелых чемодана, загрузку которых в транспортное средство осуществляли несколько мужчин», – говорится в сообщении. Сначала они заселились в гостиницу в Минске, затем 27 июля переехали в один из санаториев Минского района.

Как следует из сообщения, тревогу забила администрация санатория. «Приезжие обратили на себя внимание нехарактерным для российских туристов поведением и однообразной одеждой в стиле милитари. Спиртного не употребляли, увеселительных заведений не посещали, держались обособленно, стараясь не привлекать к себе внимания», – перечисляются в заметке странности в поведении русских туристов. Вместо развлечений приехавшие «небольшими группами внимательно изучили территорию и окружение санатория». В ночь на 29 июля «32 человека силами группы «А» КГБ при поддержке ОМОН ГУВД Мингорисполкома были задержаны». «В отношении указанных лиц Следственным комитетом проводится проверка», – сообщает информагентство. Опубликован также список задержанных. В нем те наемники, информация о которых доступна.

Местную активную общественность появление этой информации нисколько не удивило. Во-первых, и лично президент Александр Лукашенко, и представители силовых ведомств на протяжении последнего месяца активно говорят о некоей угрозе, о чьих-то планах «дестабилизировать» обстановку и готовности белорусских силовиков эти попытки отразить. Как писала «НГ» (номер от 28 июля), президент Белоруссии зачастил с инспекциями в бригады спецназа, где в том числе демонстрировались современная военная техника, предназначенная для нейтрализации боевых группировок на территории страны, и методика подавления акций протестов.

Более того, Александр Лукашенко 24 июля анонсировал появление боевиков частных военных компаний. «Всякие войны сейчас начинаются с уличных протестов, демонстраций, потом майданы. На майдан, если своих нет (у нас маловато «майданутых»), их подтянут со стороны. Это профессиональные военные, бандиты, которые специально готовятся, в основном в рамках ЧВК, по всему миру и зарабатывают большие деньги на провокациях в тех или иных государствах», – заявил президент, посещая 5-ю отдельную бригаду специального назначения в Марьиной Горке (Минская область).

Эксперты ранее предупреждали о том, что на самом деле никаких боевиков ЧВК может и не быть, а легенду об их появлении срежиссируют сами белорусские власти для того, чтобы усилить репрессии внутри страны. 

Напомним «дело Белого легиона», которое было возбуждено в марте 2017 года, а закрыто в ноябре. Задержано 35 человек, которые якобы были участниками военного формирования и готовили провокации. Уголовное дело в связи с этим было возбуждено накануне объявленной оппозицией уличной акции к Дню Воли 25 марта. У активистов прошли обыски, с экранов телевизоров население запугивали боевиками, чем и оправдывали репрессии в отношении оппозиции. Тогда же сообщалось и о некоем прорывавшемся через границу в Белоруссию из Украины джипе с оружием, следов которого на украинской стороне не нашли.

Сейчас ситуация для белорусских властей тоже непростая. Избирательная кампания явно вышла из-под контроля. Главная соперница Александра Лукашенко Светлана Тихановская собирает многотысячные стадионы, чего не было никогда в истории современной Белоруссии. Ее имидж борющейся за мужа и за свою семью простой женщины оказался мил белорусам, а ее простые слова и призывы к лучшей жизни убедили большое количество граждан страны в том, что за нее стоит голосовать. У власти нет ничего, кроме силы, чтобы противостоять поднятой ею волне протеста. Однако применить репрессии в отношении вчерашней домохозяйки, пользующейся большой популярностью у населения, весьма сложно. Местные аналитики ждут развития ситуации с российскими боевиками и не исключают даже, что в связи с их присутствием на территории страны (задержаны 33 из 200) будет объявлено чрезвычайное положение и отменены выборы.

После появления информации о задержании один из популярных в Белоруссии оппозиционных Telegram-каналов заявил, что им еще на прошлой неделе сообщали о неких подозрительных ребятах, «по комплекции очень похожих на «крепких ребят» разных национальностей», которые три дня проживали в гостинице «Звезда». Источник утверждал, что «боевики, возможно, не постановочные, а настоящие» и что у них видели ящики с оружием. Впрочем, доверия к белорусским властям, скомпрометировавшим себя ранее подобными инсценировками, нет.

Сейчас белорусские эксперты ждут реакции Москвы. Дипломатическое представительство России в Минске написало в Twitter: «Посольство не получало официального уведомления о задержании российских граждан на территории РБ. Запросили официальную информацию у компетентных органов Беларуси». Отреагировали на события и в Госдуме. Информация о задержании в Белоруссии бойцов из частной военной компании Вагнера вызывает большие сомнения, заявил зампредседателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин. По словам российского депутата, Александр Лукашенко «просто-напросто впервые столкнулся с реальной конкуренцией со стороны других претендентов». Швыткин также подчеркнул, что Россия готова работать с любым президентом, который будет избран белорусским народом.

Любопытное признание сделал писатель и политик Захар Прилепин, участвовавший в боях на востоке Украине. «Среди задержанных в Минске представителей некоей ЧВК действительно есть несколько бывших бойцов из нашего батальона (который на данный момент уже не существует, напомню), – написал он в своем аккаунте в Facebook. – То, что люди, воевавшие и воюющие в армии ДНР и ЛНР, воюют не только там, давно известно. Выезжают они и в Сирию, и в иные теплые воюющие страны. Но если белорусское руководство начнет эту историю использовать в своих целях – это, конечно, нелепо будет выглядеть. Тут, насколько я могу судить со стороны, обычная история – хорошо обученные люди движутся в определенных направлениях по своим маршрутам, у них свои дела, и никакая Белоруссия им не нужна. То, что три десятка мужиков в камуфляже собирались в какую-то другую сторону, и белорусским спецслужбам отлично, уверен, известно». «Уж не знаю, зачем они все это затеяли. Надеюсь, все разрешится скоро», – заключает Прилепин.

Минск


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Варшава поддерживает с Минском непубличный диалог

Варшава поддерживает с Минском непубличный диалог

Дмитрий Тараторин

Судьба известного заключенного решается на фоне новых атак мигрантов на польскую границу

0
2168
Подвиг священника

Подвиг священника

Михаил Стрелец

Как православные клирики стали праведниками народов мира

0
1717
Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1755
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
2627

Другие новости