0
4986
Газета СНГ Печатная версия

20.07.2020 18:56:00

Оппозиция обещает белорусам референдум и новые выборы

Светлана Тихановская собирается поработать президентом полгода

Тэги: белоруссия, президентские выборы, кандидаты, лукашенко, тихановская, программное выступление

Политический кризис в Белоруссии 2020. Все статьи по теме

белоруссия, президентские выборы, кандидаты, лукашенко, тихановская, программное выступление Светлана Тихановская (справа), во многом неожиданно для самой себя, стала первым за многие годы реальным соперником Александра Лукашенко на президентских выборах. Фото с сайта www.tut.by

Выиграв выборы, кандидат в президенты Светлана Тихановская в течение полугода проведет референдум о возвращении к Конституции 1994 года, ограничивающей срок пребывания у власти одного человека, и новые выборы. Чиновников, не запятнавших себя нарушением закона, она обещает не увольнять. Приоритет внешней политики – независимость, в том числе экономическая, от «газовой и нефтяной иглы».

В понедельник главный соперник Александра Лукашенко – кандидат в президенты Светлана Тихановская выступила со своим первым программным выступлением на государственном радио. Такое право кандидаты на главный пост имеют в соответствии с белорусским законодательством. 

Впервые она рассказала о своих взглядах на государственное устройство и о первых шагах на посту президента. Напомним, что ранее Светлана Тихановская обещала лишь, что сразу объявит новые свободные выборы, в которых смогут принять участие те кандидаты, которых сейчас власть по тем или иным причинам из избирательной кампании исключила.

Как следовало из обращения Тихановской к избирателям, она намерена реализовать ранее выдвинутую Виктором Бабарико инициативу и провести референдум о возвращении к Конституции образца 1994 года. Главное ее отличие от ныне действующего Основного закона – разделение полномочий различных ветвей власти и ограничение двумя президентскими сроками (10 лет) пребывания у власти одного человека.

Новые выборы и референдум Светлана Тихановская обещает провести в течение полугода после прихода к власти. «После вступления в должность президента я приму меры для сохранения стабильности в стране и создания условий для проведения честных выборов. Я назначу шесть новых независимых членов Центральной избирательной комиссии, включая председателя, и издам указ о проведении новых выборов президента. Система избирательных комиссий будет сформирована таким образом, что в них будут включены представители всех заинтересованных политических партий, разных общественных организаций, а также в обязательном порядке представители кандидатов в президенты», – пообещала кандидат в президенты. По ее словам, на участках установят прозрачные урны и камеры, которые будут вести онлайн-трансляцию. Обещает она выполнить и главное требование всех наблюдателей (как местных, так и международных) – позволить им видеть каждый бюллетень, а не спины членов комиссий. Досрочное голосование станет допустимым лишь в исключительных случаях – при невозможности проголосовать в день выборов по уважительной причине.

В этот период она не намерена устраивать кадровых потрясений – все чиновники, не запятнавшие себя преступными действиями, при желании останутся на рабочих местах. «После моей победы на выборах в течение переходного периода страной будут управлять те же чиновники, что и сейчас, за исключением тех, кто грубо и откровенно нарушал закон. Впрочем, «для обеспечения надзорных функций» на переходный период будут все же назначены новые генеральный прокурор и председатель Верховного суда.

Светлана Тихановская, которая постоянно подчеркивала, что раньше не интересовалась политикой, а на выборах 2001 года голосовала за Александра Лукашенко, впервые озвучила свои взгляды на государственное устройство, внешнюю и внутреннюю политику. Главный тезис ее предвыборной программы – «Страна для жизни, государство для людей». Приоритет внешней политики – независимость Белоруссии. «Мы ее не продаем, мы ею не торгуем, мы мирные люди, мы будем дружить со всеми, но только в интересах собственной страны», – заявила она. «Мы должны создать партнерство на равных, а не зависеть от газовой и нефтяной иглы», – сказала Светлана Тихановская.

Приоритет экономической политики – развитие малого и среднего бизнеса. «Надо дать людям возможность работать и зарабатывать… Пусть люди сами создают рабочие места», – считает кандидат в президенты. Она не настаивает на повальной приватизации ради приватизации – прибыльные государственные предприятия могут продолжить работать. «С убыточными должны разобраться профессионалы. У нас есть профессиональные экономисты и менеджеры, которые сумеют повысить уровень жизни и сократить ненужные государственные расходы», – заявила Светлана Тихановская.

Кандидат в президенты считает, что те шаги, которые будут предприняты, способны остановить массовую эмиграцию белорусов за границу, вдохнуть жизнь в «умирающие деревни и маленькие города». По ее мнению, в стране не должна больше повториться ситуация, которую допустили нынешние власти, позволив людям умирать от коронавируса ради красивой статистики. Система здравоохранения и образования будет реформирована. Учителей избавят от «непрофильных» обязанностей – обеспечения подписки на газеты, принуждения детей вступать в БРСМ, посещения пропагандистских мероприятий, сбора денег и ремонта кабинетов за свой счет.

Она также считает необходимым отменить обязательное распределение выпускников вузов и ограничение на количество отсрочек от службы в армии для студентов и магистрантов. Напомним, что, согласно закону, принятому в прошлом году, получить отсрочку можно только один раз.

Как сообщалось, на прошлой неделе о поддержке разгромленной команды единомышленников Светланы Тихановской заявили штабы незарегистрированных кандидатов экс-главы Белгазпромбанка Виктора Бабарико и бывшего помощника президента, экс-главы Парка высоких технологий Валерия Цепкало. Светлана Тихановская поясняла, что ее программа в связи с этим претерпит какие-то изменения. Сейчас уже очевидно, что в нее включены предложения Виктора Бабарико, в частности о проведении конституционного референдума.

Впрочем, местные наблюдатели не исключают, что у Светланы Тихановской без поддержки двух мощных штабов вообще могло не быть ни средств, ни сил, ни программы. Кандидатом в президенты она стала случайно, зарегистрировав свою инициативную группу вместо посаженного за решетку мужа. Как утверждала нынешняя кандидат в президенты, она не то что в политику не собиралась, но даже и о карьере не думала. «Я здесь из-за любви – к мужу и людям, которые в него поверили и за ним пошли», – говорила она о своем участии в политике. Эксперты называют ее техническим кандидатом, фактически за ней стоит часть белорусской оппозиции, Цепкало и Бабарико, что делает ее довольно сильным конкурентом Лукашенко.

Светлане Тихановской 37 лет, она закончила Мозырский государственный педагогический университет им. Шамякина по специальности «учитель иностранных языков» (английский и немецкий). По специальности не работала, занималась переводами, была секретарем. У Тихановских двое детей – 10 и 4 лет. Как стало известно в понедельник, их вместе с бабушкой удалось переправить за границу после того, как в ее адрес стали поступать угрозы. 

Минск


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Международные СМИ теряют интерес к белорусской оппозиции

Международные СМИ теряют интерес к белорусской оппозиции

Дмитрий Тараторин

Несмотря на усилия противников Лукашенко, их борьба все меньше волнует Запад

0
2033
Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Светлана Гамова

Бухарест озаботился преемственностью действующей кишиневской власти

0
2369
Варшава поддерживает с Минском непубличный диалог

Варшава поддерживает с Минском непубличный диалог

Дмитрий Тараторин

Судьба известного заключенного решается на фоне новых атак мигрантов на польскую границу

0
2225
Голоса латиноамериканцев Белому дому важнее дешевой нефти

Голоса латиноамериканцев Белому дому важнее дешевой нефти

Данила Моисеев

Американцы возобновляют санкции против Венесуэлы

0
1529

Другие новости