0
3797
Газета СНГ Печатная версия

15.07.2020 19:51:00

Лукашенко арестами подавил сопротивление недовольных

Участникам акций протеста грозит до трех лет лишения свободы

Тэги: белоруссия, президентские выборы, кандидаты, лукашенко, оппоненты, репрессии

Политический кризис в Белоруссии 2020. Все статьи по теме

белоруссия, през-идентские выборы, кандидаты, лукашенко, оппоненты, репрессии Новая форма протеста белорусов – молчаливый строй перед зданием ЦИКа. Фото с сайта www.tut.by

Следственный комитет (СК) Белоруссии возбудил уголовное дело по результатам мирной акции протеста. Граждане протестовали против отказа в регистрации главным соперникам действующего президента. Задержано около 300 человек. По словам экспертов, власть предприняла беспрецедентные меры и протест идет на спад.

Уголовное дело по ст. 342 УК возбуждено «по факту организации и активного участия в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок на территории города Минска, сопряженных с явным неповиновением законным требованиям сотрудников органов внутренних дел», говорится в сообщении Следственного комитета. По этой статье предусматривается наказание от штрафа до трех лет колонии.

В СК пояснили, что к делу приобщены все видеоматериалы, размещенные в интернете, и в данный момент их изучают следователи. «Лица, причастные к противоправной деятельности, задержаны. Их действиям будет дана правовая оценка», – проинформировали в СК.

МВД Белоруссии сообщил, что нарушения «зафиксированы в нескольких населенных пунктах страны: задержаны более 250 человек, в том числе водители и велосипедисты». Они не подчинялись «законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении ими служебных полномочий», нарушали порядок организации или проведения массовых мероприятий, а также не соблюдали правила дорожного движения. Кроме того, пресс-секретарь МВД Ольга Чемоданова сообщила, что во время акций пострадали шесть сотрудников ОМОНа. «Яркое свидетельство тому – кадры, на которых отчетливо видно, как с десяток неистовствующих молодчиков бросаются на одного омоновца. В результате потасовки шесть милиционеров ОМОН ГУВД Мингорисполкома получили травмы, из них четверо госпитализированы», – рассказала она.

Стихийные, но мирные акции протеста прошли в Белоруссии 14 июля вечером. Они стали реакцией на решение ЦИКа отказать в регистрации двум наиболее сильным конкурентам президента Александра Лукашенко – экс-главе «Белгазпромбанка» Виктору Бабарико и бывшему помощнику Лукашенко, экс-главе Парка высоких технологий Валерию Цепкало. Протест выражался в том, что белорусы просто выходили и стояли живой цепью вдоль главного проспекта города, а также в некоторых районах. Велосипедисты просто мирно катались на велосипеде – тоже цепью. Они даже не выкрикивали никаких лозунгов, ничего не скандировали в отличие от прошлых протестов, когда они требовали от Лукашенко «уходи» и «выпускай». Тем не менее это не помешало властям выпустить на них сотрудников ОМОНа, которые выборочно выхватывали людей и вели (или даже тащили волоком) в автозак.

Операцией руководил лично командир минского ОМОНа Дмитрий Балаба. В какой-то момент его окружили женщины и начали скандировать: «Позор». «Как вы спите по ночам?» – поинтересовалась одна из участниц акции, что, впрочем, не вызвало на лице милицейского начальника никаких эмоций. В Telegram-каналах размещено множество видеосюжетов, где милиция избивает граждан – дубинками, кулаками и даже ногами. Когда уже стемнело, правоохранители ворвались на террасу кафе, вытаскивали оттуда кричащих людей и волокли их в автозаки. Как рассказали позже задержанные, там их укладывали лицом в пол и заставляли находиться в таком положении около получаса.

Особый интерес ОМОН проявлял к журналистам. Было задержано более 15 представителей СМИ. Причем задержания снимающих (Радио «Свобода», Еврорадио, Белсат) происходили в прямом эфире. Вероятно, стояла задача избежать массовой огласки, что весьма сложно сделать, когда у каждого в кармане смартфон и существуют соцсети. В среду правозащитники сообщили о том, что всего было задержано более 300 человек.

Еще во вторник на события в Белоруссии (отказ в регистрации) отреагировали в Брюсселе. «Представляющиеся произвольными отказы в регистрации кандидатами ограничивают возможность белорусского народа выразить свою волю и уже подрывают общую целостность и демократический характер выборов», – говорится в заявлении верховного представителя ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозепа Борреля. В среду евродепутат, бывший премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс в своем видеообращении заявил, что «Евросоюз не будет терпеть политзаключенных в Белоруссии; не потерпит пыток невинных людей в тюрьме, которые хотят лучшего будущего для европейской Белоруссии».

Власти Белоруссии, судя по всему, в этот раз не будут даже пытаться соблюдать видимость честных выборов. В среду стало известно, что впервые в истории современной Белоруссии наблюдать за ними не прибудет БДИПЧ (Бюро по демократическим институтам и правам человека) ОБСЕ. «Отсутствие своевременного приглашения более чем через два месяца после объявления выборов не позволило БДИПЧ наблюдать за ключевыми аспектами избирательного процесса», – заявила директор БДИПЧ Ингибьерг Сольрун Гисладоттир. По ее словам, отсутствие своевременного приглашения «отражает отсутствие обязательств по сотрудничеству с наблюдателями за выборами от БДИПЧ, как это предусмотрено обязательствами ОБСЕ». Она призвала власти «предпринять конкретные и незамедлительные шаги для защиты осуществления основных свобод в Белоруссии».

Впрочем, эксперты отмечают, что после того как за решеткой оказались опытные оппозиционные деятели – экс-кандидат в президенты Николай Статкевич и лидер христианских демократов Павел Северинец, блогер Сергей Тихановский, «кандидат надежды» Виктор Бабарико и их многочисленные сторонники (всего задержанных в предвыборную кампанию более тысячи), протест явно ослаб. «Репрессиями и нейтрализацией опасных противников Лукашенко в значительной степени ослабил угрозу массовых волнений», – считает политический обозреватель Александр Класковский. Кандидаты и штабы незарегистрированных претендентов пока не заявляли ни о каких совместных действиях, хотя, по оценке экспертов, это могло бы усилить протестный потенциал. Впрочем, Александр Класковский скептически относится в такой возможности. «Можно сделать вывод, что власти с точки зрения их интересов отформатировали эту кампанию довольно эффективно», – констатирует он, однако не исключает, что могут быть неожиданности.

По инициативе штаба Виктора Бабарико в Минске возникла новая форма протеста – люди выстроились в длинную очередь к зданию ЦИКа (а это в одном здании с правительством и парламентом, в центре города), чтобы оставить там жалобу на отказ в регистрации Бабарико и Цепкало. На момент подготовки материала в печать очередь продолжала расти. 

Минск


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
380
Белорусская оппозиция ждет, что Киев разорвет отношения с Минском

Белорусская оппозиция ждет, что Киев разорвет отношения с Минском

Дмитрий Тараторин

Конференция белорусов мира обсудила стратегию борьбы с Лукашенко

0
2281
Оппозиция скоро приступит к выдаче паспортов Новой Беларуси

Оппозиция скоро приступит к выдаче паспортов Новой Беларуси

Дмитрий Тараторин

В Минске завели дело на организаторов "Народных посольств"

0
3323
Пропагандисты призывают белорусов больше мечтать

Пропагандисты призывают белорусов больше мечтать

Дмитрий Тараторин

Новые методические рекомендации для агитаторов делают акцент на новом образе будущего

0
2631

Другие новости