0
20685
Газета СНГ Печатная версия

29.06.2020 19:16:00

Лукашенко раскрыл международный заговор

Белорусский президент убежден, что Москва остро нуждается в Минске

Тэги: белоруссия, лукашенко, геополитика, белгазпромбанк, президентская кампания, оппозиция


белоруссия, лукашенко, геополитика, белгазпромбанк, президентская кампания, оппозиция Необходимость политических репрессий Александр Лукашенко объяснил тяжелой для Белоруссии геополитической ситуацией. Фото с сайта www.president.gov.by

России стоит разговаривать с Белоруссией по-хорошему, потому что она единственный союзник и окно в Европу. Об этом президент Александр Лукашенко заявил на встрече с чиновниками Минской области. По его мнению, в Москве это поняли, а помогло то, что в Минске «прихлопнули» газпромовский банк. Перед встречей с президентом РФ Владимиром Путиным фон создан не лучший.

29 июня пресс-служба Кремля сообщила, что президенты 30 июня примут участие в открытии Мемориала советскому солдату в Ржеве. А до этого Лукашенко высказался по поводу отношений с Россией. «Я им всегда говорю – вы добром должны белорусов к себе звать», – заявил он чиновникам, рассказывая о политической ситуации. Само мероприятие состоялось в пятницу, однако видеозапись его «закрытой части» госканал БТ показал в воскресной итоговой программе.

По словам Александра Лукашенко, политическая зависимость от последнего союзника сложилась из-за того, что «Россия оказалась втянутой во все войны и конфликты», которые сейчас идут в мире. Ситуация усугубилась тем, что у восточной соседки в это же время наступила «политическая пандемия» – «обнуление, новая Конституция» и «появились внутренние проблемы, связанные с серьезным падением цен на углеводороды». «Единственный союзник, который остался у России, – Беларусь, – уверен Лукашенко. – Я часто Путину говорю: «Понимаю тебя, ты не можешь Беларусь потерять. Я понимаю, что воевать, чтобы сохранить Беларусь, ты тоже не можешь».

Воевать с Белоруссией Россия не станет потому, что это невыгодно экономически в условиях, когда восточная соседка теряет наиболее маржинальные рынки Европы и Украины, считает Александр Лукашенко. «Что они будут воевать с нами – мы же у России вторые покупатели газа после немцев. Мы огромное количество перерабатываем их нефти. Конечно, они не хотят потерять Беларусь и экономически», – рассуждает он.

«Если раньше имела маневр на западном направлении – Украина и Прибалтика, то сейчас этого нет. Латвия, Литва и Эстония считают Россию сильнейшим врагом. Они в НАТО. У России осталось вот это единственное окно, чтобы сотрудничать с Европой», – уверен белорусский лидер.

Впрочем, политическая значимость Белоруссии выше, «потому что потерять Беларусь – это сильнейший удар по внутренней политике России». Лукашенко убежден, что в Москве это тоже понимают. «Последние мои наблюдения 24 числа (президент Белоруссии посетил Москву и поприсутствовал на параде. – «НГ»), я заметил, что они это увидели и поняли. Когда мы этот газпромовский банк прихлопнули. Они все поняли», – рассказал Александр Лукашенко.

При этом он не расшифровывал, что именно поняли в Москве, но еще раз повторил, что «прихлопнуть газпромовский банк» было необходимо: «Мы действуем по закону, как это было всегда. А как иначе – 640 млн долл. через банк отмыли и в Латвию перечислили. Американцы этот банк накрыли – отмывание денег… Это же на нас заработаны деньги». Лукашенко также признался, что белорусские правоохранители изъяли содержимое банковских ячеек «Белгазпромбанка». «Во всех основных ячейках лежали флешки, жесткие диски и горы документов. И когда мне доложили про флешки и жесткие диски, я понял, что там огромный пласт информации», – рассказал президент Белоруссии.

Лукашенко признался, что геополитическая ситуация для Белоруссии тоже складывается не лучшим образом: «Я зажат между молотом и наковальней. Между этими двумя гигантами. С одной стороны Россия, с другой Евросоюз, и котел, который нас постоянно подогревает с юга, – воюющая Украина». Из сказанного президентом следовало, что именно эти обстоятельства вынуждают расправляться с соперниками по президентской гонке и несогласными с его политикой, поскольку все эти люди – ставленники этих враждебных Белоруссии держав. «Мы сейчас на изломе, на разрыве, – убежден он. – Если в этой ситуации мы сделаем хоть один неосторожный шаг, мы рухнем под обломками этих противоречий, конфликтов и империй».

К числу «неосторожных шагов» он, в частности, отнес деятельность блогера и автора YouTube-канала «Страна для жизни» Сергея Тихановского и признался, что лично распорядился, чтобы его задержали, поскольку он «спокойно расшатывал обстановку». «Да, я дал сигнал с Тихановским. Я что-то не так делал? Я переживал за свою страну, за которую я пока еще отвечаю», – пояснил он.

Александр Лукашенко изложил тот вариант развития событий, который, как он утверждает, готовили его потенциальные соперники на президентских выборах: «Расшатывается обстановка внутри страны, доводится до белого каления, идет наступление на действующую власть, происходит слом власти… через майдан, беспорядки, волокиту и вплоть до обращения к иностранному государству».

В конце своего выступления президент показал собравшимся карту 1921 года, где территория Белоруссии – это маленькая розовая полоска в чуть более чем 50 тыс. кв. км. Тогда по Рижскому договору западная часть отошла Польше, восточная – России. «Я не хочу, чтобы было это сейчас. Поэтому вы подумайте, в какой стране мы будем жить. Сегодня время выбрало нас», – высокопарно заключил Александр Лукашенко. Он не уточнял, действительно ли он опасается, что Россия и Польша снова хотят разделить Белоруссию, или планы захвата вынашивает какая-то одна из сторон. 

Минск


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
1046
Ереван надеется стать "перекрестком мира"

Ереван надеется стать "перекрестком мира"

Артур Аваков

Армянские политики налаживают контакты с представителями Запада

0
1880
Надеждин продолжит судиться не спеша

Надеждин продолжит судиться не спеша

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Экс-кандидат признает долги перед несистемными политактивистами

0
1850
Белорусская оппозиция ждет, что Киев разорвет отношения с Минском

Белорусская оппозиция ждет, что Киев разорвет отношения с Минском

Дмитрий Тараторин

Конференция белорусов мира обсудила стратегию борьбы с Лукашенко

0
2308

Другие новости