0
11515
Газета СНГ Печатная версия

21.06.2020 20:34:00

У Лукашенко появились новые политзаключенные

Белорусы требуют освобождения задержанных и проведения свободных выборов

Тэги: белоруссия, президеньская кампния, кандидаты, лукашенко, репрессии, виктор бабарико


белоруссия, президеньская кампния, кандидаты, лукашенко, репрессии, виктор бабарико Фото с сайта babariko.by

Основному сопернику Александра Лукашенко на нынешних президентских выборах Виктору Бабарико предъявлено обвинение. В его поддержку в разных городах Белоруссии с пятницы проходят молчаливые акции протеста. Власть старается погасить протесты брутальными задержаниями и запугиваниями.

Трое суток, в течение которых задержанному экс-главе Белгазпромбанка Виктору Бабарико должны были либо предъявить обвинение, либо выпустить, закончились в воскресенье, 21 июня. Но органы успели предъявить обвинение в срок. Об этом сообщил один из его адвокатов Дмитрий Лаевский. «Статью, по которой обвинение предъявлено, я не могу назвать в рамках подписки о неразглашении материалов дела», – сказал он. Защита и он сам настаивают на его полной невиновности: «Клиент жив, здоров и настроен на победу».

Другой адвокат – Максим Знак – написал на своей странице в социальной сети, что он «по доверенности подал документы в ЦИК для начала регистрации Виктора Бабарико в качестве кандидата в президенты». Накануне, когда Виктор Бабарико был уже задержан, его сторонники сдали в избирательные комиссии 365 тыс. подписей. Собрано их было еще на 100 тыс. больше, но сдать не удалось из-за задержаний. Напомним, что, согласно законодательству Белоруссии, нужно собрать 100 тыс. подписей для того, чтобы стать претендентом на пост президента.

Штаб Бабарико обнародовал его заранее записанное видеообращение, в котором он призвал сограждан инициировать сбор подписей за изменения в Конституцию и возврат к ограничениям на пребывание у власти одного человека не более двух сроков.

Как сообщалось, сначала Бабарико подозревали в экономических преступлениях. Затем генеральный прокурор Александр Конюк заявил, что «преступные деяния экс-банкира создали реальную угрозу интересам национальной безопасности нашей страны – как в финансовой, так и иных сферах». В связи с этим его дело передали КГБ. Глава Комитета госконтроля Иван Тертель утверждал, что Бабарико являлся «непосредственным организатором и руководителем противоправной деятельности», «пытался воздействовать на свидетелей, скрыть следы ранее совершенных преступлений» и снимать деньги с подконтрольных ему счетов.

По оценке юристов и экономических экспертов, обвинения в адрес Бабарико не выдерживают никакой критики. Начиная с того, что банк, которым руководил Бабарико, не государственный и даже не белорусский, поэтому украсть деньги у белорусского государства он не мог никак. Что касается возможной неуплаты налогов, то многочисленные проверки, которые проходил до этого банк, никаких нарушений не выявляли. Подавая документы на регистрацию в ЦИК, Виктор Бабарико задекларировал легально заработанных средств почти на 900 млн долл., они хранятся на счетах в банках, поэтому обвинение в намерении что-то снимать с них может вызвать возмущение только у совсем неграмотных людей.

«Масштабность этой акции беспрецедентная», – заявил Виктор Бабарико по поводу атаки на него, организованной властью. По мнению экс-банкира, «она носит политический характер». Белорусские правозащитники уже признали Виктора и Эдуарда Бабарико политическими заключенными. Ранее такой статус получили члены его инициативной группы Светлана Купреева и Владимир Дударев, еще один потенциальный кандидат в президенты, которому власти даже не дали зарегистрировать инициативную группу, Сергей Тихановский и его пятеро соратников. Кроме этого, политическими признаны еще два человека, которые вообще оказались в эпицентре событий случайно. Всего, по оценкам местных правозащитников, в Белоруссии сейчас 16 политзаключенных.

Задержание Виктора Бабарико вызвало возмущение населения. Уже вечером в день задержания тысячи минчан вышли на стихийную молчаливую акцию протеста – они становились в цепь солидарности вдоль центрального проспекта Независимости. Цепь растянулась на несколько километров, проезжающие автомобили гудели клаксонами, люди скандировали «Выпускай», «Вите надо выйти», «Свободу» и т.п.

Если в первый вечер власти держались и задержаний почти не было, то на следующий день, когда вслед за минчанами на улицы вышли жидели других городов (Гродно, Брест, Лида, Барановичи, Молодечно, Могилев, Бобруйск, Новополоцк и пр.), они не выдержали. Очевидно, такой размах напугал Александра Лукашенко, и он дал команду на задержания. Как видно на многочисленных видеосъемках, доступных в Сети, людей брутально хватали на улицах люди в штатском. Задержания больше походили на похищения. Как рассказывали потом сами пострадавшие, их грубо бросали в автобусы или автозаки (камеры на колесах производства МАЗ), обращались с ними так, как будто они преступники, не давали пить, били и не позволяли даже вытереть кровь.

Под раздачу попали и журналисты. Во время прямого эфира задержали журналистов Радио «Свобода». Всего в пятницу, 19 июня, были задержаны 15 журналистов. Почти всех их отпустили. В субботу, когда в некоторых регионах акции продолжились, в районном центре Ганцевичи Брестской области милиция избила журналистов местного издания. Всего, согласно информации ВМД, было составлено 270 проколов.

Свою «обеспокоенность» происходящим в Белоруссии высказала ОБСЕ. С совместным заявлением выступили председатель делегации Европарламента по связям с Белоруссией Роберт Бедроня и страновой докладчик ЕС Петрас Ауштрявичюс. Заявления по этому поводу разместили посольство США и Великобритании в Минске. Выпустить Виктора и Эдуарда Бабарико, а также «уважать права человека» призвал Белоруссию ЕС.

Такого сильного соперника, как Бабарико, у Лукашенко не было никогда. Не было и такого противостояния в период избирательной кампании. Обычно власти позволяли предвыборные вольности, потом считали голоса, как им надо, а несогласных разгоняли уже после выборов.

Изменение тактики эксперты связывают с тем, что Лукашенко понимает, что он больше не пользуется поддержкой большинства и то, насколько опасный у него соперник. На основании его высказываний местные аналитики делают вывод о том, что он пойдет на самые крайние меры. «Я пока прошу и предупреждаю… не заставляйте власти идти на какие-то меры реагирования, скажем мягко, не подталкивайте нас к этому, – предупредил Лукашенко. – На сохранение этой страны я пойду чего бы мне это ни стоило». Для президента сохранение страны и сохранение своей власти стали тождественными понятиями. 

Минск


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
1241
Белорусская оппозиция ждет, что Киев разорвет отношения с Минском

Белорусская оппозиция ждет, что Киев разорвет отношения с Минском

Дмитрий Тараторин

Конференция белорусов мира обсудила стратегию борьбы с Лукашенко

0
2313
Оппозиция скоро приступит к выдаче паспортов Новой Беларуси

Оппозиция скоро приступит к выдаче паспортов Новой Беларуси

Дмитрий Тараторин

В Минске завели дело на организаторов "Народных посольств"

0
3354
Пропагандисты призывают белорусов больше мечтать

Пропагандисты призывают белорусов больше мечтать

Дмитрий Тараторин

Новые методические рекомендации для агитаторов делают акцент на новом образе будущего

0
2640

Другие новости