0
25588
Газета СНГ Печатная версия

17.06.2020 19:31:00

У Лукашенко не хватит денег "купить" избирателей

Президент Белоруссии выбрал сценарий силовой борьбы с конкурентами

Тэги: белоруссия, президентская кмпания, к андидаты, лукашенко, оппозиция, репрессии, виктор бабарико


белоруссия, президентская кмпания, к андидаты, лукашенко, оппозиция, репрессии, виктор бабарико Виктор Бабарико – главный соперник Александра Лукашенко на выборах. Фото с сайта www.svaboda.org

Экономика Белоруссии по итогам мая сократилась на 1,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Вниз ее тянут промышленность, оптовая торговля и услуги. Экономические проблемы – не лучший фон для предвыборных обещаний, но действующая власть делает ставку на другое.

Белстат поделился первыми результатами работы экономики в январе-мае. Согласно им, валовой внутренний продукт Белоруссии сократился на 1,8% по сравнению с январем-маем 2019 года и составил 51 млрд белорусских руб. (21,5 млрд долл.). Промышленное производство сократилось на 3,9% – до 43,9 млрд белорусских руб. (18,5 млрд долл.). При этом обрабатывающая промышленность потеряла 4,1% по сравнению январем-маем прошлого года. Сократились объемы торговли в оптовом звене на 10,1%. Правда, розница прирастала – плюс 3% к уровню пяти месяцев прошлого года.

Снижение социальной активности отразилось на показателях товарооборота общественного питания. Он снизился на беспрецедентные 17,9%. Меньше прошлогоднего на 9,3% было перевезено грузов из-за закрытия границ, карантина в соседних странах и снижения объемов внешней торговли. Грузооборот сократился на 9,5%. Меньше передвигалось и население. Пассажиров было перевезено на 14,5% меньше, чем в январе–мае 2019 года. Пассажирооборот упал на 22,3%.

Положительная динамика наблюдается в сфере сельского хозяйства. Там производство выросло на 4,1%. Не снижаются, вопреки общеэкономическим трендам, и реальные располагаемые доходы. Этот показатель выше аналогичного периода прошлого года на 5,7%. По итогам апреля средняя начисленная заработная плата не упала ниже психологического уровня – суммы, эквивалентной 500 долл.

Как отмечают эксперты, на состояние экономики по-прежнему влияют два фактора – проблемы с поставками нефти и загруженностью нефтеперерабатывающих заводов, а также снижение экономической активности в связи с эпидемией коронавируса. Нефтепродуктов в январе–мае 2020 года Белоруссия произвела на 28,5% меньше, чем годом ранее (в апреле отставание от апреля прошлого года составляло 32,3%). Отстает от прошлогоднего и производство химических продуктов – минус 12,7% в январе–мае против 15,9% в январе–апреле. Плюс только у производителей транспортных средств (4,5%) и продуктов питания (3,8%). Все остальные подотрасли обрабатывающей промышленности демонстрируют пусть и не такой значительный, как нефтехимия, но все же минус.

Таким образом, властям удается пока удерживать доходы населения. Впрочем, эксперты прогнозируют, что к осени ситуация ухудшится и снижение темпов экономического роста почувствует и население.

«Жить можно. Надо только чтобы побыстрее вышли все из этой пандемии. Потому что экономика экспортно ориентированная. Чем быстрее откроется мир после этой болезни, тем лучше будет для Беларуси», – оценил ситуацию президент Александр Лукашенко, посещая во вторник город Гродно. «Мы будем стремиться к тому, чтобы все-таки в два раза у нас в будущей пятилетке выросла зарплата», – пообещал Лукашенко, явно не допуская и мысли, что в будущей пятилетке Белоруссией может управлять кто-то другой, а не он. Особенно, по его словам, зарплата должна вырасти у учителей и врачей. «Не дело, что у нас врач, учитель, культурный работник имеют такую низкую зарплату. Это потому, что мы в экономике не очень хорошо работаем», – признался президент Белоруссии.

Впрочем, заявления президента, 26 лет находящегося у власти, у экспертов и подавляющей части общественности вызывают саркастическую улыбку. Журналисты сделали подборку подобных обещаний Александра Лукашенко за последние 10 лет. Они практически идентичны: «Надо учителям и врачам зарплату удваивать». Однако он не смог сделать это даже в относительно благополучные годы, не говоря уже о нынешнем проблемном. В этом году учителям пообещали летом выплатить только разовое пособие на оздоровление. На какие-то другие «плюшки» для населения средств сейчас нет, несмотря на острую предвыборную борьбу.

Президент Лукашенко в эти выборы, не имея средств «купить» благосклонность электората, выбрал другую стратегию – жестокой борьбы со своими набирающими популярность конкурентами.

Продолжается атака на Белгазпромбанк, который до недавних пор возглавлял главный соперник действующего президента Виктор Бабарико. Во вторник банк объявил о прекращении ряда операций с валютой. Население, обеспокоенное происходящим в банке (обыски, изъятие средств, аресты сотрудников), вероятно, хотело забрать хранящиеся там средства, в связи с чем и пришлось приостановить ряд операций.

Под стражей остаются 15 человек, имеющих отношение к банку и его бывшему главе. Однако этим власти не ограничились. Во вторник стало известно о том, что в СИЗО Комитета госбезопасности помещена подруга покойной жены Виктора Бабарико – Светлана Купреева, которая никакими деловыми отношениями с банком связана не была. Она находится там уже семь дней, связи с ней нет, о ее судьбе ничего не известно.

Также во вторник об угрозах в свой адрес сообщила потенциальный кандидат в президенты Светлана Тихановская. В видеообращении она со слезами на глазах сообщила, что ей пригрозили забрать детей, если она не откажется от намерения собрать по стране и сдать в избирательную комиссию подписи, которые люди поставили в ее поддержку. Тем временем на ее мужа – Сергея Тихановского, который находится под стражей с 29 мая, заведено еще одно уголовное дело – за воспрепятствование проведению выборов. Об этом сообщают правозащитники. В понедельник, 15 июня, был задержан пресс-секретарь инициативной группы Светланы Тихановской Александр Кабанов. Всего, по оценке правозащитников, уже задержано более 120 человек.

Выходящие после суток задержания рассказывают о пытках и издевательствах. В частности, об этом рассказала жена задержанного 7 июня политика Павла Северинца Ольга. «Сегодня позвонил человек, который сидел с Павлом, и сказал, что Павлу дали еще 2 протокола по 15 суток – всего 75, все вещи забрали, включая зубную щетку, теплую одежду, средства гигиены, и его уже дважды отправляли в камеру предварительного заключения, где очень холодно. Паша просит передать передачу, но мы не можем этого сделать, потому что передачи не принимают. Прошу вас, если вы можете как-то повлиять на то, что с ним делают, помогите, потому что там его убьют», – написала она на своей странице в социальной сети. Не имея других средств, власть делает ставку на максимальное запугивание, констатируют эксперты. 

Минск


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Международные СМИ теряют интерес к белорусской оппозиции

Международные СМИ теряют интерес к белорусской оппозиции

Дмитрий Тараторин

Несмотря на усилия противников Лукашенко, их борьба все меньше волнует Запад

0
421
Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Светлана Гамова

Бухарест озаботился преемственностью действующей кишиневской власти

0
463
Варшава поддерживает с Минском непубличный диалог

Варшава поддерживает с Минском непубличный диалог

Дмитрий Тараторин

Судьба известного заключенного решается на фоне новых атак мигрантов на польскую границу

0
1594
Голоса латиноамериканцев Белому дому важнее дешевой нефти

Голоса латиноамериканцев Белому дому важнее дешевой нефти

Данила Моисеев

Американцы возобновляют санкции против Венесуэлы

0
1425

Другие новости