0
6394
Газета СНГ Печатная версия

26.02.2020 20:30:00

Белоруссия подсчитывает потери

Год начался с обвала в нефтепереработке

Тэги: белоруссия, экономика, нефтепереработка


белоруссия, экономика, нефтепереработка Белорусские НПЗ загружены на 50%. Фото Reuters

В январе белорусские НПЗ переработали только 900 тыс. т нефти против ожидаемых 2 млн т. Соответственно почти наполовину снизилось производство основных видов нефтепродуктов. Остальные отрасли тоже не в состоянии компенсировать эти потери.

О том, что в январе белорусские НПЗ работали с 50-процентной загрузкой и переработали лишь 900 тыс. т нефти, журналистам рассказал заместитель председателя концерна «Белнефтехим» Владимир Сизов. По его словам, такой же объем и загрузка были и в феврале. Похоже, предположения, что Минск и Москва урегулировали нефтяной конфликт, не подтвердились. Напомним, что об интересном предложении президента России Владимира Путина сохранить условия поставок нефти на уровне прошлого года и компенсировать часть потерь от налогового маневра в нефтяной сфере сообщал президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Однако в России эти оптимистичные заявления уже успели опровергнуть, а это значит, что и в марте ситуация может сохраниться в ее нынешнем состоянии. Пока стороны согласовали лишь сумму компенсации за поставки в апреле некачественной нефти. По информации концерна «Белнефтехим», она будет рассчитываться исходя из 15 долл. за баррель, что в общей сумме может составить 61 млн долл. Едва ли можно говорить о том, что в Минске удовлетворены такой суммой, поскольку ранее там оценивали ущерб минимум в 150 млн долл.

Обвал в нефтепереработке не мог не отразиться на итогах работы экономики в целом. Как писала «НГ» (номер от 18.02.20), валовой внутренний продукт Белоруссии в январе сократился на 1,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, объемы промышленного производства – на 5,8%. Сельхозпроизводство выросло на 4,5%. Общий обвал производства нефтепродуктов в январе составил 41%. Автомобильного бензина местные НПЗ произвели 207,3 тыс. т, это на 33,4% меньше, чем в январе прошлого года, дизельного топлива – 333,8 тыс. т, что ниже уровня января прошлого года на 46,4%, мазута – 203,4 тыс. т (минус 50%), смазочных масел 3,3 тыс. т (минус 44,5% к уровню января прошлого года).

Снизилось производство большинства традиционных белорусских промышленных товаров, что эксперты связывают как со снижением спроса на российском рынке, так и с их низкой конкурентоспособностью в целом. Комбайнов было произведено меньше на 21,4%, «БелАЗов» – на 51,7%, автобусов – на 29,2%, стиральных машин – на 28%, электроплит – на 28,4%, газовых – на 19%. Впрочем, производство тракторов увеличилось на 16%, но более чем полуторамесячный объем их производства застрял на складах.

Снижение объемов производства в традиционных отраслях промышленности аналитики объясняют недальновидной экономической политикой правительства наряду с высокой долей госсектора, протекционизмом по отношению к нему и его низкой эффективностью. Правительство финансово поддерживает государственные производства, а не эффективные. К примеру, поставив задачу почти полностью перейти на отечественные лекарства, правительство не только создало проблемы населению, разыскивающему нужные препараты за рубежом, но и снизило эффективность этой отрасли – даже при снижении производства на 5,6% она продолжает увеличивать объем непроданных лекарств. По состоянию на начало февраля их было накоплено в 2 раза больше, чем производится в месяц. Белстат даже перестал давать более подробную информацию о том, что именно не удается продавать. Как нет данных по непроданным шинам проблемной «Белшины», телевизорам, легковым автомобилям и другим проблемным группам. В целом по экономике складские запасы увеличились на 16,5% даже при сокращении объемов производства, на начало февраля там хранилось товаров на 5,6 млрд белорусских рублей (около 2,6 млрд долл.).

В январе ухудшилась ситуация с расчетами – за месяц долги экономики увеличились на 7,4% (132,8 млрд белорусский рублей, или около 60 млрд долл.). Заметно выросли просроченные долги зарубежным контрагентам – на 24,8%. На 5,3% больше стало долгов по кредитам и займам. Причем просроченные увеличились на 5,7%.

В год выборов власти пытаются держать уровень доходов населения даже в условиях падающей экономики. Зарплата белорусов в январе все еще превышает заветные 500 долл., или 1000 белорусских рублей, однако в условиях падающего рубля все сокращается в долларовом эквиваленте. В январе она составила 1118,1 белорусского рубля, и еще буквально две недели назад это было эквивалентно 525 долл., но по состоянию на конец февраля это лишь чуть больше 500 долл.

По сравнению с декабрем среднестатистическому белорусу было начислено в январе почти на 9,7% меньше, что чиновники объясняют декабрьскими выплатами по итогам года. По сравнению с январем 2019 года средняя зарплата в Белоруссии выросла на 13%. Реальная заработная плата за год повысилась на 7,9%, но по сравнению с декабрем тоже стала ниже – на 10,5%. Реальный размер пенсий в январе по сравнению с декабрем стал меньше – на 0,9%, но за год вырос на 8,1%. 

Минск


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
964
ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

Данила Моисеев

Ученые призвали правительство и бизнес отнестись к рискам внедрения новых технологий осознанно

0
708
Власти Киргизии нанесли удар по мафии

Власти Киргизии нанесли удар по мафии

Виктория Панфилова

Впервые в республике арестован преступный клан

0
2537
В Поднебесной ждут перемен

В Поднебесной ждут перемен

Юрий Тавровский

В Китае хотят усовершенствовать модель развития

0
1673

Другие новости