0
6719
Газета СНГ Печатная версия

13.02.2020 20:03:00

Оппозиция выбирает альтернативу Лукашенко

Единый кандидат должен быть противником союзной интеграции с Россией

Тэги: белоруссия, президентские выборы, оппозиция, единый кандидат, павел северинец, союзное государство


30-5-3350.jpg
Павла Северинца считают вероятным
претендентом на роль единого кандидата
от оппозиции. Фото с сайта www.bchd.info

Созданный оппозицией ЦИК заканчивает принимать заявки от желающих участвовать в выборах единого кандидата на пост президента. Пойти в президенты планируют пять политиков.

Срок подачи заявок на участие в праймериз по выбору единого кандидата в президенты от оппозиции заканчивается 16 февраля. По состоянию на четверг в штаб по выдвижению единого кандидата поступило три заявки – руководителя Объединенной гражданской партии Николая Козлова, председателя движения «За свободу» Юрия Губаревича и сопредседателя оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» (БХД) Павла Северинца. Всех этих политиков выдвинули их партии. Второй вариант выдвижения – сбор подписей, претендующим на роль единого нужно представить подписи 200 сторонников.

По этому пути пошли еще один представитель христианских демократов, сопредседатель оргкомитета по созданию партии БХД Ольга Ковалькова и экс-депутат парламента Анна Канопацкая.

Напомним, что всенародное голосование по кандидатуре единого кандидата начнется 4 марта и продлится до 30 апреля. Затем во второй половине мая состоится Конгресс демократических сил, на котором и определится окончательно единый кандидат. Оппозиция сформулировала перечень требований, которым должен соответствовать единый кандидат. Как следует из этого перечня, он должен быть противником интеграции с Россией. В частности, он должен ратовать за независимость Беларуси, выступать за выход страны из ОДКБ, денонсацию договора о Союзном государстве и вывод иностранных военных объектов с территории страны.

Местная политически активная общественность, в целом приветствующая идею выдвижения единого кандидата, к способности белорусской оппозиции договориться и разработанной ею методике определения единого кандидата отнеслась скептически.

Во-первых, изначально не все оппозиционные силы вошли в альянс, который намерен избирать единого кандидата. Некоторые из них будут выдвигать своих кандидатов. Например, оппозиционные коммунисты, партия «Справедливый мир», уже объявили, что своего кандидата выберут на съезде в апреле. В партии поясняют, что объединяться с другими политическими силами они не желают не из-за неприязни к коллегам, а по причине того, что не верят в возможность проведения реальных выборов в Белоруссии. Участие в выборах они рассматривают как возможность популяризации своих идей и повышения узнаваемости партии.

Во-вторых, оппозиция ставит настолько жесткие условия голосования по кандидатуре единого кандидата, что это может полностью нивелировать идею всенародного выбора альтернативы действующему президенту Александру Лукашенко. Со слов лидера Белорусской-социал-демократической партии («Грамада») Игоря Борисова стало известно, что все те, кто будет принимать участие в голосовании, должны войти в состав инициативной группы того кандидата, за которого голосуют. В оппозиции рассчитывают, что эти люди в дальнейшем займутся сбором подписей в поддержку кандидата в президенты, поскольку без дополнительных людских ресурсов организовать избирательную кампанию единого кандидата не удастся. В экспертной среде уже появились первые критические замечания относительно этой инициативы – если отдать свой голос за кандидата, может найтись много желающих, но очевидно, что работать в его команде пожелают немногие. Белорусская репрессивная машина работает исправно и отбивает у всякого обывателя желание участвовать в политической жизни страны, поскольку это чревато и потерей работы самого активиста, и проблемами для членов его семьи. В конечном итоге это приведет к тому, что голосование окажется вовсе не народным, а внутриоппозиционным.

Наконец, в-третьих, эксперты обращают внимание на личностный фактор. Политический обозреватель Александр Класковский говорит о том, что позиции всех уже определившихся кандидатов на роль единого расходятся со взглядами большинства избирателей. «Проведенный в декабре опрос Белорусской аналитической мастерской (BAW, Варшава) показал, что 74,6% белорусов, по сути, поддерживают сохранение отношений с Россией на теперешнем уровне – независимые, но дружественные страны с открытыми границами, без виз и таможен. А вот в оппозиционных структурах, которые организуют праймериз, популярна идея установления с Россией государственной границы. Это значит, что победитель праймериз почти наверняка должен будет во время президентской кампании занимать не самую популярную в обществе позицию в плане геополитических предпочтений», – рассуждает эксперт.

Ситуацию осложняет и то, что сам Александр Лукашенко откорректировал свое политическое амплуа – из радетеля за интеграцию с Россией он постепенно превращается в защитника белорусской независимости. На неделе много шума наделало высказывание писательницы, нобелевской лауреатки Светланы Алексиевич. «Я не знаю, кто бы мог сопротивляться Москве так, как сопротивляется Лукашенко. Таких сильных лидеров я не нахожу. Это не означает, что я за Лукашенко, но совпали наши интересы и его интересы. Это печально, но это так», – заявила писательница в интервью Радио «Свобода».

Наиболее вероятным претендентом на роль единого кандидата в оппозиции считают Павла Северинца. Даже звучали предложения не тратить время на разные праймериз, а сразу выбрать его. Однако, будучи активным и целеустремленным политиком, он одновременно является религиозным фанатом и придерживается домостроевских и гомофобных взглядов. «Очень жаль тех людей, которые болеют гомосексуализмом, которые занимаются феминизмом. На мой взгляд, это несчастные люди. Их надо жалеть и помогать им чем можно, чтобы они стали на путь здравого смысла. Есть и более страшные грехи, например, супружеская измена ничем не лучше гомосексуализма. Но делать из этого норму не надо и нельзя. Господь по-другому все придумал в мире», – говорил он в одном из своих интервью.

В прошлом году в белорусском ПЕН-центре разгорелся скандал с участием потенциального кандидата на роль единого кандидата от оппозиции. Свое нежелание платить членские взносы организации, в которой он состоял, Северинец объяснял тем, что та «пропагандирует гомосексуальный образ жизни». Едва ли такую позицию можно назвать демократической. Столь радикальная и агрессивная позиция политика отпугивает демократическую общественность. 

Минск


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Лукашенко по-прежнему не намерен расставаться с "любимой"

Лукашенко по-прежнему не намерен расставаться с "любимой"

Дмитрий Тараторин

На заседании Всебелорусского собрания президент заявил, что в стране не было и нет причин для протестов

0
1106
Гагаузия может остаться без башкана

Гагаузия может остаться без башкана

Светлана Гамова

Кишинев наказывает молдавских политиков за связь с Россией

0
1001
Тайвань избавляется от своего "культа личности"

Тайвань избавляется от своего "культа личности"

Владимир Скосырев

Около 800 статуй генералиссимуса Чан Кайши будут снесены

0
1539
Эрдоган и его противники готовятся к новой схватке

Эрдоган и его противники готовятся к новой схватке

Виктор Надеин-Раевский

Турецкий избиратель недоволен непоследовательностью президента во внешней и внутренней политике

0
940

Другие новости