0
3416
Газета СНГ Печатная версия

13.01.2020 20:09:00

В Киеве готовят еще одно голосование за рынок земли

У стен Верховной рады возобновляются акции протеста

Тэги: украина, земля, продажа, законопроект, протест


украина, земля, продажа, законопроект, протест Идея свободной продажи земли не пользуется в Украине популярностью. Фото РИА Новости

C 14 января в Украине возобновятся протесты против рынка земли. В ноябре-декабре в акциях у здания Верховной рады принимали участие несколько тысяч человек. Однако депутаты утвердили проект закона в первом чтении. На этой неделе может состояться второе, заключительное голосование.

Идея команды Владимира Зеленского заключается в том, чтобы с 1 октября 2020 года земли сельхозназначения свободно продавались и покупались. До сих пор в Украине около 20 лет действовал мораторий, в условиях которого собственники земельных наделов имели право только сдавать участки в аренду. Если новая власть реализует свою идею, то в стране будет создан рынок сельскохозяйственных земель.

Споры сводятся к ряду вопросов о том, какие правила будут действовать на этом рынке. Два месяца назад Верховной раде, несмотря на протесты на улице и сопротивление оппозиции в парламентском зале, удалось принять в первом чтении законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения». Он предполагал, что собственниками земли могут быть исключительно украинские граждане и компании. Право покупки земель иностранцами осталось под вопросом: Владимир Зеленский пообещал, что Верховная рада позже примет отдельное решение и что это решение будет базироваться на результатах всеукраинского референдума. Но сейчас в Украине нет даже действующего закона о референдуме.

Главной претензией к законопроекту стало указанное в нем ограничение площади земли, которую сможет купить одно лицо или компания. В первом варианте было указано 200 тыс. га, и даже представители власти, выступившие авторами документа, признавали, что это слишком много. Зеленский, встретившись в середине декабря с представителями аграрного бизнеса, сказал: «Внесли (в законопроект ограничение. – «НГ») – 200 тыс. га. Это много, согласен. В комитет пришло предложение – 20 тыс. (гектаров в одни руки. – «НГ»). Тоже много? Хорошо. До 10 тыс. – нормально?..»

После утверждения законопроекта в первом чтении в профильный комитет было подано более 4,5 тыс. предложений о поправках в текст. Согласно регламенту, члены парламентского комитета должны были изучить все предложения, рассмотреть все поправки и подготовить пакет к голосованию законопроекта в Верховной раде во втором чтении. 20 декабря лидеры парламентских фракций подписали меморандум, в котором письменно закрепили процедуру работы над документом. Но, как утверждают представители оппозиции, партия власти нарушила договоренности. 28 декабря парламентский комитет в ускоренном режиме разобрался с тысячами поправок и сообщил, что законопроект готов ко второму чтению.

Сейчас известно, что в документ внесли объявленную Зеленским поправку о площади сельхозземель в руках одного собственника – 10 тыс. га. Депутат от оппозиционной партии «Батькивщина» Алексей Кучеренко сказал в комментарии «Стране»: «Но нет ограничения, что это не могут быть связанные люди. Иначе говоря, по 10 тыс. га могут купить муж, жена, мама, теща и так далее, сформировав собственный банк земли». Он также обратил внимание на то, что в законопроекте есть норма о праве банков получать право на землю, переданную в залог: «И это могут быть банки с иностранным капиталом».

В понедельник во второй половине дня правительство запланировало так называемое общественное обсуждение обновленного законопроекта о рынке земли. Предполагалось, что представители партии власти и профильные чиновники публично расскажут, что изменилось в законопроекте между первым и вторым чтениями, какие поправки предполагается внести в текст, как может выглядеть итоговый вариант.

Оппозиция настаивает на необходимости продлить еще как минимум на год мораторий, а в это время спокойно разработать пакет законопроектов о функционировании рынка земли. Но власть этот вариант не рассматривает. Бывший депутат Верховной рады Игорь Попов, которого процитировало издание «Страна», считает, что команду Зеленского подталкивают к быстрому решению земельного вопроса западные партнеры. «Большой брат приказал не баловаться и продать землю. Никаких постатейных обсуждений, смягчающих поправок или тем более референдумов… После принятия в январе соответствующего закона страна заходит в глубокий политический кризис, и одной только отставкой правительства могут не обойтись», – спрогнозировал он.

Опрос, проведенный 22–25 ноября (методом телефонного интервью) Киевским международным институтом социологии, показал, что в конце года 22% украинцев готовы были проголосовать на референдуме за рынок земли, 59% – против, еще 14% не участвовали бы в голосовании.

Противников законопроекта зовут принять участие в акциях протеста, которые со вторника возобновятся у здания Верховной рады. Соответствующее обращение обнародовал в соцсети Объединенный штаб защиты украинской земли, который создали представители аграрных предприятий, профсоюзы, члены националистических организаций и некоторых партий, среди которых – «Батькивщина» Юлии Тимошенко. 

Киев


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
1550
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
1939
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
3205
В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

Данила Моисеев

Сторонники прекращения помощи Украине выступили лучше, чем ожидалось

0
1803

Другие новости