0
4474
Газета СНГ Печатная версия

12.09.2019 21:01:00

Лукашенко рискует запутаться в приоритетах

Белоруссия стремится сохранить баланс отношений между Западом и Востоком

Тэги: белоруссия, внешняя политика, приоритеты


белоруссия, внешняя политика, приоритеты Александр Лукашенко готов противостоять новым вызовам и угрозам. Фото с сайта www.president.gov.by

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявляет, что российско-белорусские отношения являются примером для подражания, а их «развитие и углубление» – «безусловный приоритет белорусской внешней политики». Эксперты, анализируя внешнюю политику страны, утверждают, что куда более важная задача для белорусских властей – сохранить баланс взаимоотношений между Западом и Востоком.

«Ваша страна – это основной стратегический партнер и союзник Беларуси, а отношения наших братских народов скреплены узами дружбы, добрососедства и теснейшей, порой с кровавыми страницами, нашей общей историей», – заявил Александр Лукашенко 12 сентября, принимая верительную грамоту посла России в Минске Дмитрия Мезенцева. В связи с этим «развитие и углубление многоплановых двусторонних связей с Россией – безусловный приоритет белорусской внешней политики», – добавил он.

Такие приоритеты не означают, что Белоруссия будет строить отношения с Россией в ущерб взаимодействию с другими странами-соседями. «Мы нацелены на выстраивание добрососедских и прагматичных отношений с Европейским союзом, которые не предполагают выбора между Востоком и Западом», – сказал он, обращаясь к новому главе представительства ЕС в Белоруссии Дирку Шубелю. Со слов президента Белоруссии следовало, что именно сохранение такого баланса позволяет стране выступать в качестве посредника в урегулировании региональных конфликтов. Более того, позволяет претендовать и на участие в международном диалоге. «Разногласия ключевых мировых игроков в сфере контроля над вооружениями вновь обостряют актуальность выработки новых подходов в обеспечении международной и региональной безопасности и тем самым востребованность белорусской инициативы о возобновлении соответствующего международного диалога», – заявил Александр Лукашенко.

Эксперты, комментируя последние внешнеполитические действия и заявления официального Минска, все больше обращают внимание на вынужденный характер такой позиции Белоруссии, оказавшейся в силу ряда обстоятельств в эпицентре столкновения интересов сильных мировых игроков – России и США. Недавние визиты высокопоставленных чиновников этих стран оживили дискуссию на тему сложного внешнеполитического выбора официального Минска.

Напомним, 29 августа Минск посетил теперь бывший помощник президента США по вопросам национальной безопасности Джон Болтон. Дональд Трамп его уволил почти сразу по возвращении, однако, по мнению большинства аналитиков, это никак не повлияет на отношения Минска и Вашингтона. Затем 10 сентября в белорусскую столицу наведался секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев. Официальные сообщения в обоих случаях довольно скупые и дипломатичные. Американский чиновник признался, что ни о чем конкретном с Александром Лукашенко они не договорились, но поговорили о обо всем. Встречу он оценил как важную.

Николай Патрушев не скрывал, что обсуждались «новые вызовы и угрозы» региональной безопасности, и, в частности размещение американских ракет в Восточной Европе. «Ракеты, которые будут там размещены, достают нашу территорию. Мы должны это учитывать», – цитировало  информагентство Белта слова главы российского Совбеза.

Белорусские эксперты полагают, что и Болтона, и Патрушева мог интересовать один и тот же вопрос: готов ли Александр Лукашенко к тому, чтобы разместить на своей территории российские ракеты? «Думаю, Лукашенко будет очень трудно отказаться от размещения в Беларуси российских ракетных вооружений», – рассуждает по этому поводу белорусский военный эксперт Александр Алесин. При этом он не уверен, что Минск не сможет сказать Москве «нет». «Мы не можем сказать, что Беларусь превращается в плацдарм для российских вооружений – пока подготавливается все необходимое. Конечно, Лукашенко хочет этого меньше всего, но на него оказывается двойное давление: поляки с американцами – с одной стороны, россияне – с другой. Лукашенко будет очень трудно устоять», – считает эксперт.

Вспомним, в каких резких тонах Лукашенко отказался в 2015 году от российской авиабазы, при том что Владимир Путин уже подписал распоряжение провести переговоры на этот счет. Нетрудно догадаться, что белорусское руководство не горит желанием размещать и российские ракеты.

По мнению политического обозревателя Александра Класковского, в случае появления в Белоруссии российских ракет страна, во-первых, сама становится мишенью, что не может нравиться никому. Во-вторых, это разрушит тщательно выстраиваемый образ Белоруссии как миротворца. В-третьих, испортятся едва начавшиеся налаживаться отношения с соседними странами и Западом в целом. Ну и, наконец, это угроза инкорпорации Белоруссии, на которую неоднократно намекал Александр Лукашенко и о которой прямо говорят эксперты. Пока эта угроза проявляется требованием «углубления интеграции», и Белоруссия прикладывает все силы, чтобы увести ее в экономическую область. С появлением на территории Белоруссии российской базы ситуация усложнится. Лукашенко отбивается и будет отбиваться яростно, – констатирует Александр Алесин. «Но если США и Россия продолжат эскалацию отношений, Беларусь будет втянута в жернова автоматически», – полагает он. 

Минск


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
868
В Поднебесной ждут перемен

В Поднебесной ждут перемен

Юрий Тавровский

В Китае хотят усовершенствовать модель развития

0
1649
Белорусская оппозиция ждет, что Киев разорвет отношения с Минском

Белорусская оппозиция ждет, что Киев разорвет отношения с Минском

Дмитрий Тараторин

Конференция белорусов мира обсудила стратегию борьбы с Лукашенко

0
2301
Кишинев ставит на Париж и Бухарест

Кишинев ставит на Париж и Бухарест

Светлана Гамова

Россия выносится в Молдавии даже за рамки продовольственного рынка

0
5141

Другие новости